Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Теймур Раджабов: "На ЧМ нет явного фаворита"
Теймур Раджабов: "На ЧМ нет явного фаворита"
Азербайджанский шахматист ухудшил свой рейтинг
Суббота, 02.07.2011

В.Зейнал размер шрифта  

ФИДЕ опубликовала рейтинг-лист на 1 июля 2011 года. В десятке лучших гроссмейстеров остался лишь один азербайджанский шахматист - Шахрияр Мамедъяров. С показателем 2765 он идет десятым. Что касается остальных наших гроссмейстеров, то Вугар Гашимов идет на 11-м месте с 2760 очками. Теймур Раджабов опустился на 14-ю позицию (2744). Рауф Мамедов находится на 65-м месте (2679). В первую сотню входят только четыре азербайджанских шахматиста.

Теймур Раджабов рассказал о турнире в Румынии, делится ожиданиями от предстоящего командного чемпионата мира и вспоминает инцидент с часами в Казани.

- Как оцените собственное выступление на турнире Bazna Kings?

- Считаю, что я сыграл нормально. Кроме партии с Иванчуком, в которой очень хотел начать турнир с победы. Чуть везения и мог бы занять место повыше. А так - разделил третье-четвертое места. Этот турнир все же самый сильный супертурнир года. Партии были напряженными и, на мой взгляд, качество их хорошее.

- Смогли ли отдохнуть после турнира претендентов?

- Перед стартом супертурнира в Базне думал, что восстановился. Но с началом турнира понял, что нет. Сказывалось нервное напряжение в матче претендентов с Крамником.

- Анализировали ли свое выступление в Казани?

- Да, анализировал. Что я могу сказать? Я был отлично готов к матчам претендентов. Было желание бороться, побеждать. Но произошсл досадный инцидент с часами в матче с Владимиром Крамником, когда я вел в тайбрейке 1:0. Остальное вы знаете.

- Интересно узнать ваше мнение о предстоящем командном чемпионате мира в Китае.

- Достойный турнир десяти сильнейших команд мира. Я горжусь тем, что наша страна представлена на нем, да еще в ранге чемпионов Европы.

- Насколько реально завоевать комплект медалей?

- Я думаю, что это вполне по силам нашей сборной. Завоевать медаль любой пробы, даже самой высокой - это также вполне возможно.

- Что изменилось в сборной после победы в Нови Саде, на чемпионате Европы? Можно сказать, что в Китай едет та же команда?

- Да. Только мы все стали немного старше (улыбается).

- Насколько важно, кто и на какой доске сыграет?

- Это решение принимает федерация и капитан сборной. Могут быть и обсуждения порядка досок с членами сборной. Мне, в принципе, все равно. Главное - создать условия для общего успеха сборной Азербайджана.

- Кто фаворит командного чемпионата мира в Китае?

- В современном спорте, да еще и из десятки сильнейших команд мира, я бы не рискнул назвать явных фаворитов. Каждая команда сильная, любая способна обыграть соперника. Явный фаворит может не оправдать надежд, а явный аутсайдер преподнести сюрприз. Так что давайте не будем загадывать.

- А какими будут ваши планы после командного ЧМ?

- В соответствии с моим графиком я должен сыграть в августе на Кубке мира в России, затем за азербайджанский клуб SOCAR на чемпионате Европы среди клубных команд в Словении, а потом в командном чемпионате Европы среди национальных сборных в Греции. Это ближайшие планы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Возможности для маневра сужаются

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Азербайджан недоволен посредниками

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Скорого мира не будет

Другие новости раздела
 
"АЗАЛ" разочаровал,
не сумев победить у себя дома

Лицензия в шестнадцать лет
Азербайджанская таэквондистка Фарида Азизова может стать одной из самых юных участниц Олимпиады-2012

Пора замахнуться на "золото"
Юные футболисты "Интера" привезли "серебро" из Германии

Вагиф Джавадов: "Очень рад, что вернулся в Россию"
Форвард два года будет играть в "Волге"

Суперстарт Карабаха
Лидеры "скакунов" не намерены успокаиваться



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика