Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва может пойти на мировую
Москва может пойти на мировую
Если ничего не выкинет М.Саакашвили
Суббота, 06.08.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

Россия в перспективе может восстановить торгово-экономические и дипломатические отношения с Грузией. Готовность к этому выразил президент Дмитрий Медведев, который в Сочи дал интервью трем журналистам: Алексею Венедиктову ("Эхо Москвы"), Екатерине Котрикадзе (Первый информационный кавказский телеканал Тбилиси) и Софико Шеварднадзе (телеканал RT, внучка экс-президента Грузии Э.Шеварднадзе) в связи с третьей годовщиной пятидневной войны 2008 года. Указанные СМИ не распространили по своим каналам интервью, однако выдержки из него уже распространили агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Вряд ли стоит делать особый упор не нелестных оценках Д.Медведева в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили. Не в них суть заявлений президента России. В конце концов, президенты приходят и уходят, а государственные интересы остаются.

Итак, президент увязал вопрос нормализации отношений с позицией Грузии по вступлению России в ВТО. Он считает вполне вероятным, что Россия вступит в ВТО до конца 2011 года, но при этом заявляет, что ВТО не станет предметом политического торга с Грузией.

"Шансы вступить до конца года в ВТО довольно высоки. Если грузинское руководство проявит мудрость, - это один из тех моментов, который мог бы стать если не поворотной точкой, то точкой соприкосновения, вокруг которой можно было бы начать восстановление сначала нормальных торгово-экономических отношений, а потом, глядишь, и дипломатических отношений", - заявил российский лидер.

В то же время он подчеркнул, что если Грузия под маркой вступления в ВТО будет пытаться протолкнуть изменение политических реалий, "то мы, конечно, на это не пойдем". "И здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена", - заверил Д.Медведев.

Наряду с этим, по словам главы государства, несмотря на высокие шансы завершить переговорный процесс до конца года, есть ряд политических препятствий. "Если в какой-то момент сработают политические преграды, то тогда мы можем оказаться отброшенными к началу переговорного периода. Это будет плохо для всех, включая, естественно, саму ВТО", - подчеркнул Д. Медведев. "Нам наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое издание политической проблемы, а именно: пункты пропуска, кто чего контролирует, давайте, мол, позовем туда Евросоюз. Наша позиция проста: если вы хотите знать о движении товаров, в том числе транзитных товаров, через территорию Абхазии и Южной Осетии, мы готовы такую информацию давать, причем в электронном виде, самым современным образом", - отметил президент. "Я об этом договорился с президентом Швейцарии, а вчера говорил об этом с президентом Бараком Обамой. В этом смысле мы готовы идти на швейцарские предложения", - добавил он.

В нынешнем интервью Д.Медведев как раз говорил о последствиях событий 2008 года. Одно из самых интересных заявлений - президент не видит юридических и фактических предпосылок для объединения Южной и Северной Осетии и вступления Южной Осетии в состав России.

"Я думаю, что никаких юридических предпосылок в настоящий момент для этого нет. Невозможно предвосхитить то, что будет в будущем, но если говорить о текущей ситуации, ни юридических, ни фактических предпосылок для этого нет", - заявил российский президент, возразив тем самым премьеру Владимиру Путину. Тот, стоит напомнить, несколько дней назад сказал, что решение этого вопроса зависит от волеизъявления жителей Южной Осетии.

Теперь, как отметил президент, именно с отсутствием всяких предпосылок и было связано издание его указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Он (М.Саакашвили) вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", - заключил Д. Медведев. "Почему вы не дошли до Тбилиси?" - попросила уточнить журналистка Russia Today Софико Шеварднадзе.

"Вы знаете, я считаю, что цель той операции по принуждению к миру, которая продолжалась пять дней, была выполнена. Целью этой операции не был захват Тбилиси или какого-то города. Нужно было просто остановить агрессию, которую развязал Михаил Саакашвили. Более того, я не судья и не палач, еще раз подчеркиваю, оценку М.Саакашвили и его судьбу должен определить народ при помощи голосования или другим способом".

"Что касается будущего, а это всегда тот вопрос, который следует за этим, то его не знает никто. Я буду очень рад, если, скажем, руководство Грузии, руководство Абхазии и Южной Осетии сядут за стол переговоров и будут думать о том, как они будут жить дальше", - пояснил свою позицию российский лидер.

"Вы говорите, что не будет М.Саакашвили, наверное, возможно будет договориться", - попросила уточнить грузинская журналистка Екатерина Котрикадзе.

"Я не сказал "договориться", - поправил ее Дмитрий Медведев. - Я сказал, что тогда можно как минимум восстановить дипломатические отношения и начать переговорный процесс по любым вопросам, кроме тех, по которым у нас уже есть позиции. Но даже по этим вопросам мы можем разговаривать".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
Генералы почти добились почетной ничьей
Но только после тяжелых оборонительных "боев"

Медведев предупреждает Алиева и Саркисяна
Но, кажется, больше азербайджанского лидера

Эрдоган планирует изменение государственной системы Турции
Но ради чего?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика