Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Суперлига взорвала трансферный рынок
Суперлига взорвала трансферный рынок
О новичках азербайджанских волейбольных клубов
Суббота, 06.08.2011

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Трансферная активность азербайджанских волейбольных клубов вступает в решающую стадию. Именно сейчас определяется костяк команд, которым в будущем сезоне предстоит выступать сразу на трех фронтах - в Суперлиге и еврокубках. Кто-то, как "Рабита", фактически завершил комплектацию, другие еще находятся в творческом поиске. Итак, какова же ситуация на сегодняшний день?

Как передает azerisport.com, как и год назад, расторопнее всех оказалась "Рабита", которая уже летом определилась с составом, подписав всех нужных игроков. Это и понятно, ведь у "связисток" будет очень тяжелый сезон, который включит в себя участие и в клубном чемпионате мира. Учитывая, что представитель Азербайджана впервые примет участие в подобном турнире, необходимо и подготовиться к нему должным образом. В приоритетах значится и успешное выступление в Лиге чемпионов, учитывая выход в финал последнего розыгрыша, а также защита титула в Суперлиге.

Среди новых лиц в "Рабите" можно будет увидеть американку Мэри Спайсер, турчанку Пелин Челик, сербку Ясну Майстрович, Наташу Осмокрович из Хорватии и игрока сборной Германии Кэти Радзувейт. Ну и, конечно же, интересно будет посмотреть на работу Зорана Гаича, для которого "Рабита" станет первым большим опытом руководства женской командой. Ранее "связистки" продлили соглашения с лидерами команды Натальей Мамедовой, Ириной Жуковой, Кимберли Гласс, Наташей Крсманович, Мирой Голубович и Сильвией Попович, так что вряд ли можно ждать от клуба еще каких-то больших приобретений. Свою трансферную задачу "Рабита", по большому счету, выполнила.

Вместе с тем продолжает укреплять состав "АзерРейл", который после продолжительного перерыва вновь сыграет в Лиге чемпионов. Железнодорожницы взорвали рынок, приобретя блокирующую сборной Италии Сару Андзанелло. Также обладатель Кубка Челлендж продлил контракты с Валерией Коротенко и Полиной Рагимовой, а также усилился капитаном сборной Азербайджана Оксаной Пархоменко, отыгравшей два сезона в московском "Динамо". При этом "АзерРейл" продолжает трансферную активность, а одним из последних приобретений стала белоруска Оксана Ковальчук.

Надо отметить, что качественно укрепляются не только лидеры Суперлиги, но и команды, находившиеся в прошлом сезоне на вторых ролях. Что вполне объяснимо, ведь теперь перед ними стоят более высокие задачи. Взять, к примеру, "Бакы", готовящийся дебютировать в еврокубках, а именно - в Кубке Челлендж. Коллектив решил сделать ставку на опыт. В этой связи "кэпиталз" привлекли в свои ряды лидера сборной Голландии Ингрид Виссер, подписав с ней годичный контракт. Также "Бакы" подписал контракт с итальянкой Рафаэллой Каллони, ранее игравшей исключительно на родине. "Кэпиталз" осуществил трансфер бразильских игроков - Ренаты Коломбо (Ренатиньи), Барбозы Чибеле и Алессандры Фратони. Ну а руководить командой в новом сезоне будет их соотечественник Анджело Верчеси. Учитывая приход в "Бакы" и Натаван Гасымовой, посмотреть на игру коллектива будет довольно интересно.

В то же время главным приобретением "Игтисадчи" можно назвать итальянского специалиста Эммануэле Сбано. Правда, болельщики привыкли, что тренеры у "экономисток" надолго не задерживаются, да и состав подвержен серьезным изменениям. Поэтому о такой величине, как стабильность, говорить не приходится. Тем не менее, в новом сезоне "Игтисадчи" может попытаться вмешаться в спор лидеров Суперлиги, а подспорьем в этом может послужить приглашение американки Джен Дорис и продление контракта с японкой Юкой Сано.

Вместе с тем "Локомотив" намерен сохранить костяк команды в преддверии нового сезона. Команда уже продлила контракты с болгарками Марией Филипповой и Кременной Каменовой, россиянкой Александрой Самойловой и Верой Климович из Беларуси. Наверняка в коллективе останутся Елена Пархоменко, Нэнси Мэткалф и Оксана Мамедъярова. Ранее финалисты Кубка Челлендж привлекли в свои ряды болгарку Диану Ненову из "Рабиты", так что единственной потерей является уход Ксении Коваленко. Напомним, что волейболистка сборной Азербайджана продолжит карьеру в "Парме".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Агаев ждет cвоей очереди

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "Шансы у "Габалы" и "Бакы" равны"
Ветеран тренерского цеха поделился своим мнением о первом туре стартующего чемпионата страны

Спасибо "Карабаху"
Послесловие к завершению еврокубкового сезона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика