Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Суперлига взорвала трансферный рынок
Суперлига взорвала трансферный рынок
О новичках азербайджанских волейбольных клубов
Суббота, 06.08.2011

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Трансферная активность азербайджанских волейбольных клубов вступает в решающую стадию. Именно сейчас определяется костяк команд, которым в будущем сезоне предстоит выступать сразу на трех фронтах - в Суперлиге и еврокубках. Кто-то, как "Рабита", фактически завершил комплектацию, другие еще находятся в творческом поиске. Итак, какова же ситуация на сегодняшний день?

Как передает azerisport.com, как и год назад, расторопнее всех оказалась "Рабита", которая уже летом определилась с составом, подписав всех нужных игроков. Это и понятно, ведь у "связисток" будет очень тяжелый сезон, который включит в себя участие и в клубном чемпионате мира. Учитывая, что представитель Азербайджана впервые примет участие в подобном турнире, необходимо и подготовиться к нему должным образом. В приоритетах значится и успешное выступление в Лиге чемпионов, учитывая выход в финал последнего розыгрыша, а также защита титула в Суперлиге.

Среди новых лиц в "Рабите" можно будет увидеть американку Мэри Спайсер, турчанку Пелин Челик, сербку Ясну Майстрович, Наташу Осмокрович из Хорватии и игрока сборной Германии Кэти Радзувейт. Ну и, конечно же, интересно будет посмотреть на работу Зорана Гаича, для которого "Рабита" станет первым большим опытом руководства женской командой. Ранее "связистки" продлили соглашения с лидерами команды Натальей Мамедовой, Ириной Жуковой, Кимберли Гласс, Наташей Крсманович, Мирой Голубович и Сильвией Попович, так что вряд ли можно ждать от клуба еще каких-то больших приобретений. Свою трансферную задачу "Рабита", по большому счету, выполнила.

Вместе с тем продолжает укреплять состав "АзерРейл", который после продолжительного перерыва вновь сыграет в Лиге чемпионов. Железнодорожницы взорвали рынок, приобретя блокирующую сборной Италии Сару Андзанелло. Также обладатель Кубка Челлендж продлил контракты с Валерией Коротенко и Полиной Рагимовой, а также усилился капитаном сборной Азербайджана Оксаной Пархоменко, отыгравшей два сезона в московском "Динамо". При этом "АзерРейл" продолжает трансферную активность, а одним из последних приобретений стала белоруска Оксана Ковальчук.

Надо отметить, что качественно укрепляются не только лидеры Суперлиги, но и команды, находившиеся в прошлом сезоне на вторых ролях. Что вполне объяснимо, ведь теперь перед ними стоят более высокие задачи. Взять, к примеру, "Бакы", готовящийся дебютировать в еврокубках, а именно - в Кубке Челлендж. Коллектив решил сделать ставку на опыт. В этой связи "кэпиталз" привлекли в свои ряды лидера сборной Голландии Ингрид Виссер, подписав с ней годичный контракт. Также "Бакы" подписал контракт с итальянкой Рафаэллой Каллони, ранее игравшей исключительно на родине. "Кэпиталз" осуществил трансфер бразильских игроков - Ренаты Коломбо (Ренатиньи), Барбозы Чибеле и Алессандры Фратони. Ну а руководить командой в новом сезоне будет их соотечественник Анджело Верчеси. Учитывая приход в "Бакы" и Натаван Гасымовой, посмотреть на игру коллектива будет довольно интересно.

В то же время главным приобретением "Игтисадчи" можно назвать итальянского специалиста Эммануэле Сбано. Правда, болельщики привыкли, что тренеры у "экономисток" надолго не задерживаются, да и состав подвержен серьезным изменениям. Поэтому о такой величине, как стабильность, говорить не приходится. Тем не менее, в новом сезоне "Игтисадчи" может попытаться вмешаться в спор лидеров Суперлиги, а подспорьем в этом может послужить приглашение американки Джен Дорис и продление контракта с японкой Юкой Сано.

Вместе с тем "Локомотив" намерен сохранить костяк команды в преддверии нового сезона. Команда уже продлила контракты с болгарками Марией Филипповой и Кременной Каменовой, россиянкой Александрой Самойловой и Верой Климович из Беларуси. Наверняка в коллективе останутся Елена Пархоменко, Нэнси Мэткалф и Оксана Мамедъярова. Ранее финалисты Кубка Челлендж привлекли в свои ряды болгарку Диану Ненову из "Рабиты", так что единственной потерей является уход Ксении Коваленко. Напомним, что волейболистка сборной Азербайджана продолжит карьеру в "Парме".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Агаев ждет cвоей очереди

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "Шансы у "Габалы" и "Бакы" равны"
Ветеран тренерского цеха поделился своим мнением о первом туре стартующего чемпионата страны

Спасибо "Карабаху"
Послесловие к завершению еврокубкового сезона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика