Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Адыль Аббасов: "Профессии не учат, профессии учатся"
Адыль Аббасов: "Профессии не учат, профессии учатся"
Интервью накануне шестидесятилетнего юбилея с известным кинооператором, заслуженным работником культуры Азербайджана Адылем Аббасовым
Суббота, 20.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, профессия кинооператора так и остается по ту сторону экрана, несмотря на то, что по сути дела мы на экранный материал смотрим глазами оператора. Если даже фильм получается удачным, все лавры достаются режиссеру, хотя от того, насколько профессионален оператор, во многом и зависит успех ленты.

Профессия опеpатоpа, с одной стороны, требует таланта, творчества и художественного вкуса, с другой - технических знаний и навыков работы с аппаратурой. Кинооператор мыслит зрительными образами и знает, как их реализовать с помощью освещения, видеоаппаратуры и оптических приборов. Хорошие операторы ценятся режиссерами на вес золота, но, к сожалению, в нашей стране люди этой профессии не получают баснословных гонораров, в отличие от своих западных коллег.

Накануне 60-летнего юбилея мы встретились и побеседовали об этой непростой профессии, специфике работы и профессионализме с талантливым азербайджанским кинооператором, главным опеpатоpом твоpчесткого объединения "Азеpбайджантелефильм" АзТВ Адылем Аббасовым.

- Расскажите, почему и как вы выбрали профессию кинооператора?

- С 1971 года я работаю в творческом объединении "Телефильм" при АзТВ. В 1971 году устроился туда на работу ассистентом оператора и практически сразу же решил, что моя жизнь и в дальнейшем будет связана именно с этой профессией. Вначале я работал в мультипликационном цехе. Затем в 1978 году поступил во ВГИК на заочное отделение, там я учился в мастерской документального кино.

Все основное время своей учебы я проводил в Баку, а в Москву ездил только на время сессий, все курсовые, этюды, дипломные готовились мной в родном городе.

- Наверное, сложно было учиться в Москве, жить в Баку...

- Нет, скорее, сложно было то, что я совмещал учебу с работой, но я преодолел этот барьер, у меня не было "хвостов" во время учебы во ВГИКе, а диплом я защитил с отличием. Моей дипломной работой стал фильм "Ордубад", снятый по сценарию Аяза Салаева.

- Что изменилось после того, как вы получили диплом этого престижнейшего вуза?

- В первую очередь изменилось то, что я стал дипломированным специалистом, и это неизмеримо расширило границы профессиональных восприятий, возможностей. Я, к тому же, приобщился к канонам одной из лучших в мире операторских школ.

Наконец, я получил возможность самостоятельно работать во всех жанрах, начиная с мультипликационного и заканчивая художественными фильмами.

Array

- Кстати, хотелось бы поинтересоваться, есть ли у вас любимый жанр, в котором вам комфортнее всего работать?

- Если человек привязан к профессии, то не имеет особого значения, с помощью какого жанра ты выражаешь свое профессиональное "я". Мне все равно, по большому счету, что именно снимать, просто следует учитывать специфику работы и подходы к съемке в каждом жанре. С этой точки зрения мне, безусловно, ближе документальное кино. Художественный фильм - это жанр, в основу которого положен придуманный кем-то сюжет, а документальное кино - это правда жизни. Документалистика в кинематографе позволяет снимать поистине уникальные фильмы.

- На днях вы отмечали свой юбилей, из 60 лет вашей жизни 40 лет вы посвятили работе на АзТВ. Никогда не возникало желания перейти на другую работу, наверняка вам поступали подобные предложения?

- Предложения, безусловно, были, но я не из тех людей, кто с легкостью меняет одно место работы на другое. Бывает, что меня приглашают на работу в какие-то проекты, но основному месту работы я верен вот уж 40 лет. Я привязан к АзТВ еще и потому, что это главная мастерская страны в профильном понимании. Да, сегодня есть другие каналы, телекомпании, которые неплохо себя позиционируют. Но практически все главные действующие лица в этих каналах вышли из шинели АзТВ. Даже новые кадры, сами того не ведая, являются воспитанниками школы АзТВ, если даже ни разу не переступали порога нашей телекомпании. Особо хочу отметить, что на данный момент главная телевизионная мастерская страны находится на подъеме. Вопрос даже не в том, что руководство сделало очень много для модернизации технической и технологической базы. Кстати, она самая совершенная не только в стране, но и в регионе. Воссоздана здоровая атмосфера, которая позволяет всем самовыразиться. В этом неоценимая заслуга нашего председателя Арифа Алышанова, который смог настроить команду, творческие коллективы АзТВ на понимание задач, которые приходится решать.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать оператор - настоящий профессионал своего дела?

- Естественно, тут ключевое слово - профессионализм, оператор должен быть в орбите совершенства, а не заниматься делом, как любитель, который еще вчера снимал свадьбы, а сегодня возомнил себя кинооператором. Путь к операторскому профессионализму начинается с фотографии, да, да, не удивляйтесь. Именно жанр фото - та основа, с которого и начинается операторское дело. Сейчас, конечно, все стало гораздо проще, вы снимаете на свой фотоаппарат, а проявкой занимаетесь не вы, хотя, на мой взгляд, фотограф должен чувствовать негатив, по крайней мере, так нас учили в институте. Во ВГИКе мы изучали фотографию два курса, первый и второй курс. Лишь с третьего курса нас начали учить тому, как снимать на кинопленку. Нас учили тому, как снимать композицию, как правильно устанавливать свет, как снимать пейзажи.

Сегодня времена изменились, молодой человек, умеющий держать в руках камеру, сразу становится оператором, тогда как мы работали ассистентами операторов по многу лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Очеpедной успех
юной скpипачки

Габалинский фестиваль - 2011
Послесловие фаната

Тонкие струны скрипки...
18 сентября в Лондоне состоится концерт известной азербайджанской скрипачки Назрин Рашидовой

PATRIOTS, или Насколько мы патриотичны


О борьбе с безвкусицей, саморекламе и настоящем творчестве
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика