Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Габалинский фестиваль - 2011
Габалинский фестиваль - 2011
Послесловие фаната
Суббота, 20.08.2011


Эльмира АХУНДОВА, писатель-публицист
размер шрифта  

Приехав в Габалу 29 июля, накануне официального открытия III Международного музыкального фестиваля, сразу же окунулась в уже знакомую по предыдущим годам и столь притягательную для новичков атмосферу: на открытой сцене в шортах и майках репетировали музыканты знаменитого оркестра "Новая Россия", некоторые еще пребывали в расслабленном состоянии после тайского массажа или иных процедур в первоклассном спа-центре отеля "Qafqaz Resort". Тут же, у кромки бассейна на лоне живописной природы, завязывались дружеские контакты, гости и участники фестиваля знакомились друг с другом в неформальной обстановке, обменивались впечатлениями от прошедшего концерта, а также телефонами и адресами. По аллеям отеля "Кавказ" фланировали молодые мамы с футлярами скрипки или виолончели за спиной, толкая перед собой детские коляски: многие музыканты, наслышанные о чудесной природе Габалы, приехали на фестиваль с детьми. И Габала не обманула ничьих ожиданий: как заявил нам после своего сольного концерта знаменитый баритон Сергей Лейферкус, "вы - счастливые люди, что живете в такой красоте, можете приезжать сюда, когда захотите". Он наказал нам беречь этот удивительный край и с сожалением отбыл на родину.

Я не являюсь профессиональным музыкантом, однако хочу отметить, что состав участников и программа фестиваля на сей раз были на порядок более весомыми и насыщенными, чем в прошлые годы. Судите сами: перед зрителями в Габале выступили такие корифеи мирового класса, как Юрий Башмет и Рауф Абдуллаев, Борис Березовский и Денис Мацуев, Сергей Крылов, Оксана и Дмитрий Яблонские... Был еще неповторимый вокал в лице очаровательной, страстной Анны Самуил (колоратурное сопрано), сдержанно-лиричного Сергея Лейферкуса (баритон), искрометного Массимилиано Писапиа (тенор) и многих других. Один только сольник российского "Терем-квартета", вот уже более десятка лет собирающего полные залы по всему миру, чего стоит!

Как и в прошлый раз, помимо наслаждения замечательной музыкой, я получила удовольствие и от общения с друзьями, которые приехали на фестиваль. Так, мы провели пару восхитительных вечеров, беседуя за стаканчиками армуды после концерта с милейшим Исмаилом Гаджиевым, композитором и дирижером, выходцем из знаменитой семьи Джовдета Гаджиева и Амины ханум Дильбази. Для непосвященных: Исмаил Гаджиев вот уже несколько лет живет в Торонто (Канада), однако связей со своей исторической родиной не теряет. Более того: благодаря его инициативам и авторитету в музыкальном мире Канады меломаны Северо-американского континента часто становятся благодарными зрителями и слушателями лучших образцов азербайджанской классической музыки. Дело в том, что Исмаил муаллим является художественным руководителем и дирижером камерного оркестра "Шелковый путь", а также председателем одноименного комитета в рамках Ниагарского международного музыкального фестиваля. В США и Канаде он активно продвигает не только азербайджанскую симфоническую музыку, но и искусство мугама. Достаточно сказать, что вскоре в Торонто при Королевской консерватории Исмаил Гаджиев откроет студию азербайджанского мугама имени Уз.Гаджибекова (!). Вот и на сей раз в рамках Ниагарского фестиваля 26 августа состоится День азербайджанского мугама и азербайджанской симфонической музыки.

ArrayВ связи с этим в 20-х числах августа в Канаду отправится внушительный музыкальный десант, в числе которого знаменитый тарист Рамиз Кулиев, золотой медалист последнего международного конкурса азербайджанского мугама Этирам Гусейнов, "Паганини тара" Сахиб Пашазаде (этот титул вместе с Гран-при он получил в рамках предыдущего Ниагарского фестиваля), а из США для участия в концерте прилетит "вургун" азербайджанского мугама и его блестящий исполнитель Джефри Вербах. Вот такая культурная экспансия азербайджанской музыки на американский континент состоялась благодаря братьям Исмаилу и Микаилу Гаджиевым.

Узнав, что я являюсь биографом великого Гейдара Алиева и уже издала несколько томов документального романа о его жизни и судьбе, Исмаил Гаджиев поведал мне удивительную историю, связанную с общенациональным лидером. И я (в который раз!) убедилась в том, что наш общенациональный лидер был поистине бескорыстным покровителем любого неординарного явления в культуре и искусстве. Полностью эту историю я помещу в очередном томе романа о Гейдаре Алиеве. Вкратце она заключается в том, что в середине 70-х годов ХХ века именно по инициативе Г.Алиева И.Гаджиев был отправлен на учебу на дирижерское отделение Ленинградской консерватории, а после ее успешного окончания зачислен в качестве помощника-ассистента в знаменитую Ленинградскую филармонию, в симфонический оркестр, которым руководил А.Дмитриев.

В конце второго года стажировки его заметил великий Евгений Мравинский, который услышал по телевизору концерт в исполнении Исмаила Гаджиева, где звучала европейская и азербайджанская классическая музыка. Он вызвал молодого дирижера и пригласил к себе ассистентом. Это предложение показалось азербайджанскому музыканту чудом, он уже представлял себе, как будет исполнять с прославленным оркестром произведения Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова, Джовдета Гаджиева и др. Но по законам того времени работа Исмаила в качестве помощника-ассистента не могла продолжаться более двух лет. И исключений из этого правила до сих пор не было. Вопрос мог решиться только на уровне Совета Министров СССР.

"Я довел все это до сведения Евгения Александровича, - рассказывает Исмаил муаллим, - и он выразил готовность лично обратиться с письмом к Гейдару Алиеву. Что вскоре и сделал. Последующие события стали для нас полной неожиданностью".

Буквально через несколько дней член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Совмина СССР Г.Алиев позвонил в Ленинградскую филармонию, а затем и домой Евгению Мравинскому, выразил свое уважение и признательность великому дирижеру за то, что тот проявляет такое участие к судьбе молодого музыканта, выросшего в семье выдающихся представителей азербайджанской культуры. Он также сказал, что мечтает об укреплении связей известных представителей советской музыкальной культуры с азербайджанской музыкой, и подчеркнул, что двери его кабинета в Москве всегда открыты для Мравинского. Позднее Мравинский признался своей супруге, что разговор с Алиевым произвел на него такое впечатление, что он даже прослезился. Ну, а вскоре было получено официальное разрешение на продление срока стажировки И.Гаджиева в Ленинграде.

Прошло немного времени, и под руководством И.Гаджиева в Ленинграде состоялась серия концертов азербайджанских композиторов. Среди наиболее примечательных - концерты, посвященные 100-летию Узеира Гаджибекова, 60-летию Фикрета Амирова и исполнение симфонии Джовдета Гаджиева "Человек. Земля. Космос".

...Исмаил Джовдетович всегда хранит в душе благодарную память о Гейдаре Алиеве. Не случайно в 2008, году в связи с 85-летием общенационального лидера, с помощью Посольства Азербайджана в Канаде в Торонто и Ниагаре были организованы концерты камерного оркестра "Шелковый путь", на которых прозвучала торжественная ода Исмаила Гаджиева "Великий лидер" и симфония Джовдета Гаджиева "Его выбрало время". В прошлом же году по инициативе семьи Гаджиевых впервые на Американском континенте был открыт Международный центр Гейдара Алиева "Мировое наследие цивилизаций".

- То, что происходит в эти дни в Габале, то, что делает с помощью своих друзей Фархад Бадалбейли - это потрясающе! - эмоционально делится со мной впечатлениями от фестиваля Исмаил муаллим. - Несмотря на то, что у меня самого на носу традиционный Ниагарский фестиваль, в принципе он уже начался, я никак не могу расстаться с Габалой, где в один день можно услышать сразу нескольких выдающихся музыкантов и где звучит музыка самого высокого класса. Вы знаете, на Западе билеты на подобные концерты раскупаются за полгода, за год вперед, и цены на них не каждому по карману. А у нас здесь концерты проходят совершенно бесплатно. Это невероятно!

Исмаила Гаджиева приятно поразил уровень подготовленности рядового зрителя, среди которого были простые габалинцы, жители окрестных районов, офицерские семьи из расквартированной в Габале воинской части, обслуживающей Габалинскую РЛС, и немногочисленные гости из Баку. Последнее заслуживает, по меньшей мере, удивления.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Другие новости раздела
 
Очеpедной успех
юной скpипачки

Адыль Аббасов: "Профессии не учат, профессии учатся"
Интервью накануне шестидесятилетнего юбилея с известным кинооператором, заслуженным работником культуры Азербайджана Адылем Аббасовым

Тонкие струны скрипки...
18 сентября в Лондоне состоится концерт известной азербайджанской скрипачки Назрин Рашидовой

PATRIOTS, или Насколько мы патриотичны


О борьбе с безвкусицей, саморекламе и настоящем творчестве
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика