Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
PATRIOTS, или Насколько мы патриотичны
Суббота, 20.08.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Наша победа в песенном конкурсе "Евровидение" мало кого оставила равнодушным: радовалась вся страна, радовались соотечественники, проживающие за рубежом, радовались друзья и народы дружественных стран мира. Вместе с тем были недовольны соперники, злились и возмущались враги.

Были, конечно, люди, которым глубоко безразлична не только наша победа, но и вообще весь конкурс. Типа: "Выиграли? Ну и что?" То есть с эмоциями и чувствами окружающих нас людей не все так гладко.

Сейчас страсти вокруг нашей победы немного поутихли, причем временно, так как по мере того, как будут появляться очертания будущего здания этого престижного конкурса, в страну зачастят журналисты и корреспонденты, которые будут освещать ход строительства объекта для этого грандиозного мероприятия. О наших журналистах и говорить нечего: они дышат духом евровидийного конкурса, которым окутана вся страна. Многие журналисты побывали на различных строительных площадках и даже успели прокатиться на экскаваторе, внеся свою лепту в это важное дело. Буду честна: я не рискну этого сделать, но меня, так же, как и всех, очень волнует эта тема.

Без сомнения, в нашей стране проводились и проводятся разные спортивные, культурные и иные мероприятия различного масштаба, и, конечно, будут еще не раз проводиться, но мероприятие, подобное конкурсу "Евровидение" будет проходить впервые. Каждому жителю нашей страны хочется, чтобы мы провели его на высочайшем уровне. Народ с интересом следит за любыми новостями, связанными с этим грандиозным шоу: кто будет принимать участие, будут ли какие-то изменения в условиях голосования, но главное - это интерес к месту и самому зданию конкурса. Если обратить внимание на количество просмотров пользователями Интернетом предполагаемых проектов зданий, выложенных на отечественных сайтах, то можно сразу сделать вывод, что многих эта тема очень и очень волнует. Куда ни пойдешь, с кем ни поговоришь, обязательно будет упомянут конкурс.

Видите, даже умудрились договориться до того, что начало занятий перенесут на 1 сентября. Хорошо, Министерство образования вмешалось и дало разъяснения по этому вопросу. То есть с "Евровидением" связывают события, подчас не имеющие к нему никакого отношения. Недавно в автобусе я слышала, как одна старушка сообщала другой, что в мае будущего года врачи в поликлиниках никого принимать не будут, так как будут заняты на конкурсе. Пассажиры с улыбкой наблюдали за беседующими, а водитель, тоже улыбаясь, проговорил себе под нос, но так, чтобы мы услышали: "Этот конкуpс всех свел с ума!"

Несмотря ни на что, даже подобные казусы приятны нашему сердцу, потому что все горды тем, что наша страна является теперь хозяйкой "Евровидения". На официальном сайте конкурса уже колышется наш флаг, до окончания "Евровидения-2012" здесь будут даваться информация о стране, выходить новости, информируюущие читателей о ходе подготовки и участниках конкурса.

Ежедневно тысячи и тысячи пользователей Интернетом во всем мире пишут в поисковое окно слово "Азербайджан" или "Баку", чтобы побольше узнать о нашей стране.

ArrayНа You Tube есть прекрасный ролик о столице.

Любой человек знает о том, что проведение конкурса подобного уровня - это блестящий шанс для страны заявить о себе на весь мир, это уникальная возможность показать и доказать мировому сообществу, на что мы способны и что мы умеем и какие у нас есть резервы.

Известно, что в период этого события к нам приедет огромное количество людей. Мы гостеприимны, дружелюбны и открыты для всех, но мне хочется, чтобы некоторые забывчивые из нас вспомнили о таком понятии, как патриотизм, потому что, как мне кажется, отдельные лица не очень-то представляют себе, что это такое.

Для начала обратимся к словарям. И.Ожегов: "Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу". А вот в педагогическом энциклопедическом словаре дано более развернутое определение:"Патриотизм - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Яркое сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма..."

О патриотизме можно говорить долго и много: это гордость достижениями своей страны, это привязанность родной земле, родному языку, к традициям, стремление защищать интересы своей страны и своего народа. Патриотизм - это особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране. Вспомним поведение спортивных болельщиков, слезы победителей в момент исполнения гимна их страны, а какие эмоции переживает страна-победитель, мы все имели возможность наблюдать в мае этого года.

Однако будет не лишним напомнить некоторым о том, что патриотизм проявляется не только в том, чтобы выплеснуть свои эмоции, вдоволь поскандировать, посвистеть, пошуметь и посигналить, с удовольствием нарушая правила дорожного движения, на что не обращали никакого внимания сотрудники доpожной полиции, которые были солидарны с народом и также рады и горды за нашу победу.

Истинный патриотизм мы должны проявить встречая, принимая и провожая гостей. И здесь речь идет вовсе не о тех лицах, которые будут по долгу службы работать с гостями и не об их помощниках-волонтерах. Речь идет о рядовых гражданах страны.

Конечно, патриотизм - это не вещь, которую дал кому-нибудь со словами: "На, пользуйся!" Патриотизм - веками и тысячелетиями формировавшееся чувство привязанности к родной земле и своему народу, и не всегда патриотизм должен выражаться посредством эмоций, ибо настоящий патриот не только тот, кто любит и гордится своей страной, а тот, кто делает все возможное, чтобы страна крепла, развивалась, патриот должен способствовать становлению, укреплению и пропаганде культуры своей страны.

Академик Д.Лихачев писал: "Патриотизм - это благородное чувство. Это даже не чувство - это важнейшая сторона личной и общественной культуры духа".

Тысячи и тысячи туристов постоянно посещают нашу страну, а сколько гостей заполнят улицы столицы в период конкурса "Евровидение"! И пусть не думают те, кто официально не обслуживает гостей конкурса, что этот песенный праздник не имеет к ним отношения. Имеет! Ко всем и к каждому в отдельности! Потому что ни копейки не стоит патриотизм юноши, горланившего до утра в день нашей победы, но невежливо обслужившего кого-то из гостей, приехавших на конкурс "Евровидение", в магазине, отеле, кафе или просто неуважительно ответив на вопрос случайного прохожего. Потому что каждый из нас - лицо страны. Искренне надеюсь, что таковых не найдется, так как подобных среди нас очень мало.

Конечно, нельзя никого заставить быть патриотом. Основы патриотизма закладываются в семье, развиваются в детских учреждениях, школах и других учебных заведениях.

Каким патриотом может быть ребенок, если он периодически слышит дома, например, от отца:"Опять проиграли! Да наши в футбол играть не умеют!" Или же мать объясняет дочери, что лучше покупать продукты другой страны, нежели нашей. Во многих семьях периодически ведутся разговоры о том, в какой стране лучше жить, учиться, отдыхать и т.д.

Да, действительно, какие-то спортивные команды периодически проигрывают, иногда может попасться не очень качественный местный продукт. О футболе ничего не скажу: не увлекаюсь, поэтому и судить не могу, но что касается продуктов, то нынешнее современное оборудование, новейшие технологии, хорошее сырье позволяют отечественным производителям выпускать на рынок качественную продукцию в широком ассортименте.

Дело, конечно, вовсе не в футболе и не в продуктах. Все дело в том, что указанные замечания родителей неблагоприятно воздействуют на детей и способствуют тому, что у них формируется неправильная гражданская позиция: растущий сын неохотно хочет служить в армии, а дочь мечтает выйти замуж за иностранца. Я не утверждаю, что брак с иностранцем так уж и плох, есть много людей, которые не пожалели об этом. В конце-концов можно жить в другой стране, но любить свою Родину и оставаться истинным ее патриотом. Трудность заключается в том, что в отдельных семьях утрачено ощущение патриотизма. Знать гимн страны, уметь правильно толковать смысловую нагрузку расцветки государственного флага, знать историю своего народа, а не говорить, что Хатаи - это станция метро.

Недавно, проходя мимо памятника Самеду Вургуну, мы с подругой обратили внимание на то, что парень с девушкой не могли ответить на вопрос двух приезжих из России, кто такой Самед Вургун и чем он знаменит. Тут в дело вмешался мужчина средних лет и пришел на помощь молодежи. Это как раз тот случай, когда мы объясняем детям, что если вы любите свою страну, то должны хорошо учиться, хотя бы для того, чтобы просветить туриста на улице.

Невозможно в принудительном порядке проверить, сколько у нас непатриотичных людей и призвать их стать патриотами. К патриотизму нельзя призвать, патриотизм живет в нашей душе, в нашем сердце и он не уменьшается и не пропадает оттого, что у кого-то из нас маленькая зарплата, какой-то чиновник затягивает решение нашего вопроса, "гаишник" с нашей точки зрения незаконно оштрафовал нас, а врач назначил много препаратов.

Сын моей приятельницы уехал в другую страну, хорошо устроился и уже купил себе квартиру. Уже несколько лет он никак не может заставить свою мать перебраться к нему. Однажды на реплику сына, что ее устраивает работа за 400 манатов в месяц, мать буквально закричала:"Да! Устраивает! Потому что это моя страна, моя родина! Даже если мне будут платить ничтожно мало, я никуда не уеду! Мне хорошо и я счастлива только здесь, потому что люблю свою страну!" Эмоциональная речь тихой немногословной женщины удивила всех присутствующих, но больше сын с ней на эту тему не говорит.

Считается, что старое поколение более патриотично. Не знаю. Пропорциональное соотношение молодых и старых патриотов никто не высчитывал, но лично я думаю так же, как моя приятельница.

Безусловно, современная эпоха ломает, переворачивает наши убеждения, заставляет по-новому взглянуть на недавно казавшиеся нерушимыми понятия. Но основа патриотизма, любовь и уважение к своей стране, народу, городу и поселку, в котором живешь, остаются незыблемыми.

Возвращаясь к теме конкурса "Евровидение", призываю всех патриотов быть бдительными, но вежливыми, гостеприимными как на работе, так и в общественных местах. Руководители государственных учреждений и частных компаний, военные, полицейские, представители средств массовой информации, медработники, работники сферы общественного питания и все, все, все! Мы - это наша страна!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Ваш "Интер" имеет отношение к Италии?"

Родина - место клятвы

"Хочу, чтобы во всем миpе меня знали как дочь Азеpбайджана"

Таркан: "Я поеду на "Евровидение-2010"

Кто представит Азербайджан на "Евровидении-2010"?

Другие новости раздела
 
Очеpедной успех
юной скpипачки

Адыль Аббасов: "Профессии не учат, профессии учатся"
Интервью накануне шестидесятилетнего юбилея с известным кинооператором, заслуженным работником культуры Азербайджана Адылем Аббасовым

Габалинский фестиваль - 2011
Послесловие фаната

Тонкие струны скрипки...
18 сентября в Лондоне состоится концерт известной азербайджанской скрипачки Назрин Рашидовой

О борьбе с безвкусицей, саморекламе и настоящем творчестве
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика