Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Факты пищевого отравления,
Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон
Суббота, 20.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В июле 2011 года в Азербайджане было зарегистрировано 114 фактов пищевого отравления, 127 человек пострадали. Об этом говорится в сообщении сайта Министерства здравоохранения Азербайджана.

В июле органами санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана были оштрафованы в административном порядке владельцы 74 предприятий, которые нарушили в ходе производства требования санитарных норм и правил продажи, хранения и перевозки пищевых продуктов. 10 человек были временно отстранены от работы.

К лабораторным исследованиям были привлечены по органолептическим и физико-химическим показателям 642 образца пищевых продуктов, микробиологическим показателям - 195, отмечается в сообщении Минздрава.

В пяти исследованиях были обнаружены нарушения нормы по органолептическим и физико-химическим показателям, в двух случаях - по микробиологическим показателям.

Также в сообщении Минздрава АР говорится, что из домов торжеств были взяты 2443 мазка, 7 образцов холодной закуски, в 38 мазках было обнаружено микробиологическое загрязнение.

Вообще-то, летний период особенно актуален с точки зрения разного рода потенциальных пищевых отравлений. Об этом говорил недавно автору этих строк заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

"В первую очередь я бы рекомендовал гражданам ни за что не покупать скоропортящиеся продукты на улицах, вне торговых точек, - отметил специалист. - Кроме того, у каждого продукта, приобретаемого в магазинах, обязательно должна быть отдельная этикетка или сопутствующие данные на общих упаковках. На них обязательным образом должны быть проставлены дата производства и срок хранения, а также температура, при которой данный продукт должен храниться в магазине. Все скоропортящиеся товары обязательно должны находиться в холодильниках. Если вы видите, что условия хранения не соблюдены, уж лучше сходить в более приличный магазин, чем рисковать здоровьем, а то и жизнью".

Этим летом уже были зафиксированы наглядные примеры наплевательского отношения к своему здоровью. Так, в июне в поселке Локбатан один человек приобрел на улице рыбу у неизвестных людей, и в результате вся его семья попала в больницу с отравлением. Врачи успели оказать им своевременную помощь. Но все должны понимать, что подобные поступки недопустимы прежде всего со стороны самих потребителей, потому что в ряде случаев такие отравления приобретают необратимый характер для человеческого организма.

Массовых отравлений в нынешний теплый сезон, в частности, на сельских свадьбах исключать нельзя. Ведь почти ежегодно фиксируются случаи отравлений пищевыми продуктами в домашних условиях и на сельских свадьбах. Причин подобных отравлений множество, основные - это использование некачественной пищевой продукции или неправильное хранение приготовленной еды.

К примеру, один из случаев массового отравления в 2011 году в Азербайджане продуктами питания произошел весной в Физулинском районе. В результате отравления пострадали семь человек. В апреле в селе Махмудлу Физулинского района Азербайджана во время свадьбы произошло массовое отравление людей продуктами питания.

ArrayЖители района Джавид Раванлы, Рахиб Исмаилов, Аладдин Алиев, Земфира Гатамова, Махмур Мамедова, Агабала и Рамин Рагимовы были помещены в больницу с диагнозом "пищевое отравление".

Напомним, что в Азербайджане это далеко не первый случай массового отравления людей во время свадебных торжеств. Так, в октябре 2010 г. на сельской свадьбе в Худатском районе Азербайджана произошло массовое отравление, в результате более 30 человек обратились с жалобами в больницу города, им был поставлен диагноз "отравление". А самое крупное массовое отравление в Азербайджане произошло в июне 2007 года. На свадьбе в селе Ямхана Бабекского района Нахчывана отравились около 150 человек. По результатам экспертизы, отравление последовало после употребления блюд, которые были приготовлены из замороженного мяса.

В прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано 644 случая пищевого отравления, в результате 768 человек отравились, двое скончались.

Всем должно быть известно, что пик кишечных инфекций и более половины пищевых отравлений приходится на жаркий сезон года - лето, констатирует Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Такова статистика. Причина отравлений - несоблюдение элементарных правил гигиены. Летняя жара, по мнению специалистов, самая идеальная пора для размножения опасных микроорганизмов, кишечной палочки, стафилококков, ботулизма и прочих традиционных "болезней сезона".

Основными причинами летних отравлений становится поедание немытых ягод, овощей, а также шашлыка во время отдыха на природе. Самым тяжелым из пищевых отравлений бактериального происхождения считается ботулизм.

Недостаточно хорошая вымытая посуда, овощи, фрукты, а также несоблюдение сроков стерилизации при домашнем консервировании способствуют возникновению микробов ботулизма.

С наступлением жары увеличилась потребность и на прохладительные напитки и мороженое. Не дремлют и контролирующие структуры. Минэкономразвития (МЭР) и Госкомитет по стандартизации, метрологии и патента (ГКСМП) проводят мониторинги на рынке.

В нашей газете уже было несколько сообщений о производстве на различных предприятиях некачественных прохладительных напитков, нарушениях правил маркировки и т.д.

Последовавший затем мониторинг рынка мороженого тоже выявил массу не приятных для потребителей фактов.

Напомним, что в прошлом году МЭР также исследовало рынок мороженого. И после объявления выводов проведенного исследования серьезные финансовые потери понесли ведущие производители этой продукции.

В летние месяцы "холодный десерт" пользуется бешеным спросом. Немудрено, что подзаработать на производстве популярного лакомства торопятся и мошенники, производящие контрафактный продукт.

По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Эюба Гусейнова, львиная доля мороженого, произведенного в нашей стране, не соответствует стандартам. "В стране все еще функционируют целые цеха, производящие поддельное мороженое под видом хорошо зарекомендовавших себя известных марок. Причем часто на упаковках товара, производимого "фальшивомороженщиками", можно прочитать надписи типа: "Соответствует ГОСТу" и т.д, а на деле там оказывается сомнительный продукт, в некоторых случаях даже опасный для здоровья людей", - утверждает Э.Гусейнов.

По его словам, за последний год можно наблюдать заметные продвижения в области искоренения подделок и недоброкачественных товаров, однако решить эту проблему полностью пока не удалось.

По словам главы пресс-службы Министерства экономического развития Аббаса Алиева, прошлым летом с прилавков магазинов и складов цехов по производству "ледяного десерта" были изъяты и уничтожены тонны продукции, не соответствующей стандартам. "В ходе этих мониторингов было обнаружено множество нарушений, допущенных при производстве мороженого. Среди них: завышенный срок годности, несоответствие состава продуктов указанному на упаковке, пониженное содержание жирности в составе, а в некоторых партиях "летнего лакомства" даже были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек. Все непригодное мороженое и упаковочные материалы были изъяты и уничтожены согласно действующему законодательству. Против производителей, нарушивших технологию, были возбуждены уголовные дела по статьям 200.2.2, 200.2.3 и 308.1 УК АР, в которых говорится о введении в заблуждение потребителей, производстве некачественной продукции, злоупотреблении должностными полномочиями", - отметил А.Алиев.

В целях борьбы с производством некачественного мороженого с 1 июля 2010 года был изменен госстандарт AZS 228-2006 "Мороженое". По нынешним правилам, срок хранения мороженого, производящегося без применения обусловливающих продление срока продукта консервантов, эмульгаторов и других добавок и примесей, значительно сокращен. Молочное мороженое теперь можно хранить не больше 1 месяца, сливочное - 1,5 месяца, пломбир годен к употреблению чуть дольше - 2 месяца. Изготовленные из мороженого торты и пирожные хранятся не более 15 дней, а фруктовое, ягодное и ароматическое мороженое - 1,5 месяца. Молочное, сливочное мороженое и пломбир с добавлением разрешенных консервантов продлевающих "жизнь" могут храниться при температуре не выше -18 градусов (+2 градуса) максимум 10 месяцев, а изготовленные из этого мороженого торты, кексы и пирожные при температуре не выше -18 градусов (+2 градуса) - максимум 6 месяцев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект "Школы диабета" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика