Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм
Суббота, 20.08.2011

Гюльгыз
АЙНУРА
размер шрифта  

Как известно, многие жители pегионов в основном живут за счет сельского хозяйства. Однако сегодня развитие туризма позволяет этим людям приобрести дополнительный заработок и повысить уровень своей жизни. Сельский туризм как раз на том и основывается, что сельчане могут не только предложить туристам плоды своего труда - экологическичистые продукты питания, но и сдавать им внаем транспорт, место для проживания и оказывать некоторые другие услуги.

Южный регион Азербайджана имеет многие преимущества в этом направлении. Здесь не только природа постаралась обеспечить людей благоприятным субтропическим климатом, разнобразием фруктов и овощей, минеральными источниками, горами, лесами и прочими природными достопримечательностями, но и сами люди могут предложить туристам свои дома, продукты и поделки искусных мастеров и мастериц.

В беседе с нами глава общественного экотуристического объединения "Шафаг" Вамиг Бабаев высказал мысль о том, что южный регион обладает всеми необходимыми качествами для развития туризма и экотуризма, в частности. Например, он отметил, что в таких селах, как Хавтони, Нар багы, Рво, Талышлы Бурчали Лянкяранского района, Тулагуван, Бурзуванд, Сым, Хамушам, Торади Астаринского и Бузеир, Кялвяз, Калхан Лерикского районов есть все предпосылки для pазвития сельского туризма.

Он отметил, что сейчас ведется обширная работа в этом направлении, что может принести ощутимую пользу местному населению. Оказывается, в селе Хафтони Лянкяранского района такая практика существует вот уже несколько лет. Те, кто приезжает сюда на лечебные источники "Истису", могут снять домик у местных жителей и пpовести в нем все время лечения. "Местные жители, сдающие свои домики туристам, уже имеют представление о том, как нужно себя с ними вести, как оказывать им услуги. Наша организация совместно с другими местными органами власти организует специальные курсы по усовершенствованию знаний местных жителей, которые не прочь заработать при помощи развития сельского туризма".

Наш собеседник однако отметил, что несмотря на то, что в стране ведется интенсивное строительство дорог, особенно в столице и близлежащих районах, данная проблема все еще существует в некотоpых pегионах, сильно затpудняя развитие в них туризма.

Отметим, что "Шафаг" осуществляет проект "Помощь в создании инфраструктуры в направлении развития зеленого туризма". Работы ведутся совместно с Советом государственной поддержки НПО. Главной целью этого проекта является поддержка малого и среднего бизнеса в сфере развития зеленого туризма. На сегодняшний день строительно-восстановительные работы ведутся на дороге между двумя астаринскими селами - Ожакаран и Тулагуван; это, в свою очередь, благоприятно скажется на развити сельского туризма. Кроме того, строительство новой дороги поможет учащимся школ с удобствами преодолевать расстояние до своих учебных заведений. Что, опять же, скажется на качестве образования и повышении культуры среди подрастающего поколения сельчан.

Вамиг Бабаев объяснил ситуацию следующим образом: оказывается, именно село Тулуган обладает теми качествами, которые могут привлечь туристов в эти места. Здесь есть не только природные, но и антропогенные возможности для развития сельского туризма.

ArrayА проблемы с плохой дорогой, которые недавно существовали, наносили ущерб развитию туризма. Поэтому строительство новой дороги было суровой необходимостью. А так как дорога связывает два села, то ее восстановление было выгодно обоим населенным пунктам.

Число жителей в селе Тулуган превышает тысячу. Жители села в основном занимаются сельским хозяйством и тем самым полностью обеспечивают себя всем необходимым. Это село не просто богато природными красотами, но и находится в выгодном географическом положении. Одним из направлений сельского хозяйства этого села является выращивание субтропических культур. Тулуган является своего pода показательным селом Астары. В данный момент там идет развитие зеленого туризма и многие жители сдают в аренду пpиезжающим часть своих жилых помещений. Тем самым два направления - сельский туризм и сельское хозяйство - помогают жителям села улучшить социально-экономическое положение.

"В осенне-весенний, а тем более в зимний период дорога из Ожакаранда в Тулуган становилась непроходимой из-за выпадения большого количества осадков. Это создавало большие проблемы не только для посещения сел туристами, но и для школьников, которым тяжело было добираться до учебных заведений. Этой дорогой вынуждены были пользоваться и жители других сел, поскольку она единственная. Надо сказать, что несколько лет назад часть дороги ремонтировалась, но, несмотря на это, нынешнее положение ее было настолько плачевным, что мы выступили с инициативой полностью востановить дорогу".

Наш собеседник также отметил, что для развития зеленого туризма людям нужны соответствующие знания; возможно, необходимо проведение специальных курсов и семинаров, обучающих людей. Необходимо внедрять на местах международную практику, а также возpождать и развивать дpевние ремесла. "Если мы не сможем справиться с этими проблемами, у нас не будет рекламы, то ни о каком развитии сельского туризма не может быть и речи. Для развития сельского туризма нужны не только буклеты, брошюры и другие пособия рекламного характера, но и специальные сайты, на которых будет дана соответствующая информация, а с этим у нас пока еще есть проблемы"...

"Если мы говорим о местном населении, то я согласен, они еще нуждаются в просвещении. Но во многих домах, готовых принять гостей, есть все условия для нормального житья туристов, и это уже радует. Однако, все же, у большего количество домов, согласных принять туристов, нет достаточных условий для этого. Естественно, это влияет на разницу в цене между домами. В ближайшем будущем мы наладим хорошие контакты не только с азербайджанскими, но и зарубежными колегами, постараемся перенять их опыт работы, чтобы развить сельский туризм. Это поможет развитию туризма не только в южном регионе, но и повсеместно по всей территории Азербайджана. Мы надеемся таким образом искоренить бедность, обеспечить наших граждан постоянной и прибыльной работой. Сейчас мы ведем широкомасштабную работу в этом направлении"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

В Баку едет Тина Кайданоу

Азербайджан хотят втянуть в кризис

Тегеран активизировался

Вашингтон не забыл про Азербайджан

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект "Школы диабета" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика