Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG
Суббота, 20.08.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Как известно, с мая прошлого года в Азербайджане стала осуществляться новая программа под названием ENPI FLEG, которая призвана внести усовершенствования в законодательство, касаемое управления лесами в нашей стране. Тем более что нынешний год во всем мире объявлен Годом леса.

На днях в отеле "Европа" был проведен очередной семинар для представителей СМИ. Как мы уже писали ранее на страницах нашей газеты, два таких семинара мы уже посетили в Гяндже и Лянкяране. Все они были призваны не только ознакомить нас с программой ENPI FLEG, но и носили отчетный характер, что было проделано этой программой в Азербайджане за текущие полтора года.

Программа ENPI FLEG поддерживается со стороны трех очень влиятельных во всем мире организаций - Международного союза охраны природы (кратко МСОП, или IUCN), Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) и Всемирного банка. После подписания в Санкт-Петербурге декларации в 2009 году эта программа начала свою деятельность и объединила в себе семь стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Молдову, Украину, Беларусь и Россию. Правда, Азербайджан несколько запоздал со своим присоединением к данной программе, однако это никак не сказывается на самом процессе работы в сфере охраны лесов.

Итак, целью программы, которая охватывает именно лесной сектор, являются усовершенствование законодательства, охрана и предотвращение нарушения законов, связанных с нелегальной вырубкой лесов, и т.д.

На семинаре мы узнали, что во всем мире насчитывается 4 миллиарда гектаров леса; почти 50% от всех мировых запасов приходится на Россию, остальные проценты разделены между Америкой и Азией. Однако за последние 200 лет площадь лесов сократилась более чем в два раза. Например, в Азербайджане в ХIХ веке 35% от всей территории было покрыто лесом, а на сегодняшний день лесные массивы составляют лишь 11%. В Латвии эта цифpа составляет 38%, в Литве - 33%, в Эстонии - 53%.

Стоит, однако, отметить, что экономическое и политическое положение в республике в 90-х годах ХХ века не могло не отразиться и на устойчивом развитии лесов в целом. Во многих районах страны не было газа и электричества. Люди вынуждены были уничтожать леса, чтобы сохранить свою жизнь... Однако уничтожение лесов негативно влияет на многие жизненные факторы, например, по всему миру меняется климат, высыхают реки, происходит эрозия почвы и т.д.

По мнению специалистов, долгое время ведущих исследования в этом направлении, причины для вырубки леса, кстати, незаконной и наказуемой в нашей стране, кpоются в следующем: отсутствии, как мы сказали ранее, газа и других видов топлива; маленькой зарплате лесников; низкой экономической и технической базе лесного хозяйства; ненормированной работе лесников; отсутствии обеспечения альтернативными источниками топлива и энергии; невозможности получения так называемого "лесного билета"; и самое главное - отсутствии экологической культуры у населения.

По данным специалистов, в прошлом году было зафиксировано 34,483 кубометра дров, незаконно вырубленных в лесах Азербайджана. Но чаще всего факты о незаконной вырубке либо не фиксируются, либо намеренно скрываются.

Причиной уничтожения лесов является не только недостаток топлива, но и промышленное развитие (паркет, окна и двери, мебель, котоpые изготовляют из ценных пород деревьев), лесные пожары, развитие сельского хозяйства (все больше площадей люди забирают у лесов), опустынивание; влияние химических выбросов в атмосферу, слабая национальная политика в этом направлении.

Для того чтобы сохранить леса в нашей стране, необходимо принять конкретные меры, например, ужесточить контроль за незаконными вырубками, увеличить работы по предотвращению лесных пожаров, проводить восстановительные работы в старых лесных массивах и заложить новые лесные массивы, улучшить и преумножить законы, касающиеся леса. Обязательный пункт ко всему сказаному: должна вестись просветительская деятельность среди населения тех регионов, в которых есть леса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Заокеанский гость

"Изменения в порядке выдачи виз улучшат миграционную ситуацию в Азербайджане",

Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,

В Турции только националисты никогда не забывают об Азербайджане

Восстание в рамках Конституции

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект "Школы диабета" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика