Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бизнес на умерших
Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого
Суббота, 20.08.2011

Е.Малахова размер шрифта  

"Рождаемся не по собственному желанию, умираем по сокращению штатов", - любит шутливо повторять мой знакомый. Действительно, мы не можем повлиять на собственное рождение и на собственную смерть. Каждый из нас проживет столько, сколько ему отмерено. Кто-то, правда, намеренно приближает свою кончину, кто-то пытается ее оттянуть, но рано или поздно смерть настигает каждого. Тема эта грустная, и думать о ней совсем не хочется, но приходится. Сейчас даже и не знаешь, что дешевле - жить или умереть... Правда, во втором случае мысли о расходах будут волновать уже не умершего, а его родных и близких...

Похоронный бизнес считается очень прибыльным в большинстве стран мира. Всякое может произойти, скажем, завод или фирма может разориться, банк стать банкротом, но умирать люди будут всегда. Скажем, в США каждый год похоронная индустрия получает прибыль около 50 миллиардов долларов. Но просто так попасть на рынок похоронных услуг в Америке почти невозможно. Около 90% похоронных фирм - это бизнес семей, которые передают его из поколения в поколение уже много лет. Дотошные тамошние статистики подсчитали, что каждая американская похоронная контора за год проводит в среднем 1,2 тысячи захоронений. Но процесс укрупнения похоронных фирм в США, начавшийся несколько лет назад, продолжается. Скупаются семейные бизнесы по всей стране тремя крупными структурами. Они и начинают диктовать цены.

Естественно, что стоимость похорон рядового американца и рядового миллионера разнится, но некие средние показатели все-таки существуют.

ArrayИтак, средние похороны стоят около 5 тысяч долларов. Место на кладбище обойдется примерно в три с половиной тысячи долларов. Одеть и забальзамировать умершего плюс услуги косметолога - 460 долларов. Чуть дороже стоит копание могилы. А вот дальше идет перечень услуг, которые тоже стоят денег, но которые нам незнакомы. Например, перчатки для носильщиков гроба стоят 120 долларов, а без них нельзя, белье для умершего - 20 долларов. Нанять катафалк - от 50 до 225 долларов. Цена гроба колеблется от 263 долларов до 24 тысяч долларов. Кремацию пока предпочитают 18% американцев. Этот вид похорон считался самым дешевым. Но за последние годы тарифы здесь выросли до 40%, и теперь "огненное погребение" стоит от 250 до 1,6 тысячи долларов.

Во Франции годовой оборот похоронных услуг составляет порядка 5 млрд. евро, а занято в нем три тысячи похоронных бюро. При этом цены на ритуальные услуги постоянно растут: за последние 10 лет рост тарифов составил 37%. Похороны во Франции стоят дорого: в среднем от 2 500 до 4 000 евро. Почти четверть стоимости всей погребальной церемонии составляет цена гроба. В связи с кризисом похоронные агентства предлагали экономичные модели гробов - это простой деревянный или, как диктует экологическая мода, картонный ящик, который стоит несколько десятков евро. Использование дорогих пород древесины или, скажем, позолоченные ручки, могут повысить цену до нескольких десятков тысяч.

Отметим, что поминальный процесс в Азербайджане имеет свою специфику, и речь в первую очередь идет о палатках для пpоведения траурных церемоний. Порой их устанавливают прямо на дорогах, перекрывая их и способствуя созданию пробок. Хотя 12-й пункт ПДД гласит, что дорога может быть перекрыта только в особых случаях, причем исключительно по указу уполномоченного лица. Согласно статье 165 Кодекса об административных нарушениях, людей, нарушающих это правило, ждет денежный штраф. Об этом ранее сообщил начальник отдела по связям с общественностью Управления ГДП города Баку, полковник-лейтенант Вагиф Асадов.

"За установление палаток в местах дорожного движения физические лица могут быть оштрафованы на сумму 40-50 манатов, должностные лица - 250-300 манатов, юридические лица - 500-600 манатов", - отметил В.Асадов.

Еще одна специфическая особенность похоронного процесса в Азербайджане - это его размах. Жители нашей страны привыкли отмечать такие события, как свадьба и похороны, с размахом. Даже если семья живет небогато и в ней происходит одно из вышеназванных событий, то она готова залезть в долги, только бы не ударить в грязь лицом. Это означает, что, скажем, если в семье произошло несчастье и умер человек, на поминки зовут не только близких и родных, хорошо знавших покойного, но и тех, кто его никогда и не видел. В итоге порой набирается около сотни, а то и больше человек, причем всех их надо накормить и напоить.

***

Семья Мамедовых живет небогато.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В бакинских селах нет поминок по бен Ладену

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект "Школы диабета" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика