Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Узаконить ответственность врачей", -
"Узаконить ответственность врачей", -
предлагает председатель ССП Э.Гусейнов
Суббота, 27.08.2011


Г.ГУСЕЙНОВА
размер шрифта  

В начале года на обсуждение Милли Меджлиса был вынесен проект закона "О защите прав пациентов". Однако говорить о скором принятии документа пока рано. При этом отсутствие надлежащей законодательной базы лишает граждан необходимой опоры при решении проблем, связанных с лечением здоровья. По словам председателя Общества защиты прав потребителей Эюба Гусейнова, ежегодно вследствие непрофессионализма и беспечности врачей грубейшим образом нарушаются права сотен граждан республики.

На его взгляд, в этой связи принятие закона послужило бы и разрешению многих вопросов в этом сегменте здравоохранения. Если раньше проблема состояла в вынесении законопроекта на обсуждение в парламент, то сейчас она заключается в самом документе: "До этого мы говорили, что нужен закон, который регулировал бы данную сферу. Сегодня есть проект закона. Однако многие важнейшие вопросы не нашли в нем отражения. К примеру, в проекте закона нет положений об ответственности врачей за неправильное лечение. Хотя данный вопрос очень серьезен и требует детального расписания в законопроекте. А ведь неправильно назначенное лечение и неудачно проведенная операция могут стоить жизни пациентов. Врач, как и любой другой профессионал, должен нести ответственность за действия, отвечать за свои ошибки".

Э.Гусейнов считает, что права пациентов неотделимы от прав потребителей. По этой причине в ССП внимательно ознакомились с проектом закона. Отсутствие положений об ответственности врачей - не единственный недостаток законопроекта. "В первую очередь должны быть разработаны стандарты приема больных. В законодательстве многих стран, к примеру, соседней России, они есть.

ArrayСначала надо установить стандарты, а потом говорить о защите прав пациентов", - пояснил наш собеседник.

Э.Гусейнов сообщил, что в офис ССП поступает немало обращений от граждан, чьи права были нарушены в учреждениях здравоохранения. "Рассказы пострадавших, их родственников лишний раз убеждают в необходимости в скорейшем принятии закона с акцентом на реальную защиту прав пациентов", - подчеркнул он и привел некоторые примеры.

По словам Э.Гусейнова, недавно в ССП обратился житель Сабунчинского района столицы Ф. Он заявил, что в июне 2009 года у его дочери было обнаружено скопление жидкости в мозгу. Учитывая серьезность болезни, врачи посоветовали везти больную в Турцию, Иран или Украину. Однако один из знакомых врачей рекомендовал обратиться в Центральную клиническую больницу. "Здесь им предложили пригласить специалиста из Турции. Родители больной согласились. Кроме этого, им сказали, что нужно внести в кассу клиники 3645 манатов. Еще 2500 манатов пришлось отдать за разные анализы. После этого врач начал лечение. 18 августа Ф. сообщили об успешном ходе лечения и попросили 10 тысяч манатов за проведение операции. Тому пришлось продать квартиру. 20 августа была сделана операция, а 24-го девочка скончалась. С тех пор врача и след простыл. В какие только инстанции не обращался Ф., а врача нигде нет", - сказал председатель ССП.

Аналогичный случай, продолжил Э.Гусейнов, имел место в больнице таможенников. Здесь взялись оперировать 17-летнего юношу, предложив предварительно внести в кассу учреждения 4 тысячи манатов. Деньги были внесены, юношу прооперировали. "Отец по сей день не знает, когда началась и когда кончилась операция. Он никак не мог найти врача. Затем ему сообщили, что сын умер. Хотя до операции, точнее, до внесения денег его уверяли в успехе", - продолжил он.

По мнению Э.Гусейнова, приведенные примеры еще раз свидетельствуют об отсутствии материальной, административной ответственности у местных и иностранных врачей, работающих в Азербайджане. "Они зарабатывают деньги во всех случаях - остался пациент жив или скончался. В этой сфере царит сплошное беззаконие. По поводу поступивших к нам обращений я сделал запросы в различные государственные структуры. Я связался с Институтом прав человека Национальной академии наук. Сейчас мы готовимся к судебным процессам", - сообщил он.

Изучая представленный проект закона "О защите прав пациентов", ССП разработал рекомендации для включения в документ. Многие из них касаются ответственности врачей. "Нельзя допускать, чтобы пациенты оставались беззащитными перед лицом безответственных врачей. До тех пор, пока врачи не будут нести ответственость за свои действия, всех нас ждут опасности. Сложилась ситуация, при которой врачи превращаются в наших палачей. Естественно, речь не идет о профессионалах. Российский закон не лишен недостатков, но там предусмотрена врачебная ответственность, внедрены стандарты приема пациентов. К примеру, на плечи врачей в Канаде ложится огромная ответственность. Так обстоит дело во многих государствах. Я выражу благодарность человеку, который приведет мне хоть один пример привлечения врача к уголовной ответственности за свое неправильное лечение", - продолжил Э.Гусейнов.

Председатель Комитета социальной политики Милли Меджлиса Хады Раджабли считает, что нельзя допускать поспешности при принятии закона. На сегодня главнейшей задачей является доведение его смысла до общественности и изучение поступивших предложений. "За лечение в частной клинике пациент вносит определенную плату, но при появлении отрицательных результатов его права не защищаются. Этот закон призван урегулировать отношения между врачами и пациентами. В нем найдут место положения об административной и уголовной ответственности врачей. Будут также положения, предусматривающие права пациентов на получение информации, законодательно введен запрет на применение методов лечения без согласия на то пациентов", - отметил Х.Раджабли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Почему молчит Catel?
О правах потребителей мало кто думает

Работодатель не всегда виновен
КС внес ясность в положения Трудового кодекса

Отчуждение недвижимой собственности граждан
В каких случаях оно правомерно?

Исторические здания сносятся и в Гяндже


Дела судебные


Четыре на пять не делится


Новый закон буксует?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика