Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Радужные перспективы рынка страхования грузов
Суббота, 17.09.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан все теснее интегрируется в мировое сообщество, растет товарооборот страны с зарубежными странами. Руководство страны в экономическом развитии уделяет большое внимание развитию ненефтяного сектора, и в числе приоритетных сфер находится транспортный сектор. Достаточно отметить начало работ по строительству нового аэровокзального комплекса имени Гейдара Алиева, морского порта в Аляте, строительство и реконструкцию автомобильных дорог в стране.

Выгодное географическое положение Азербайджана в регионе и инвестиции в транспортный сектор в ближайшее время должны привести к ощутимым финансовым поступлениям от транзита грузов по территории страны. Понятно, что развитие транспортных коридоров предусматривает не только перевозку грузов из пункта А в пункт В, но и способствует развитию торговых и экономических взаимоотношений между странами. Руководство Азербайджана в качестве одной из приоритетных задач определило для транспортников налаживание грузопотока в западном направлении. Именно эта цель была заложена в основу создания международного транспортного коридора (МТК) Европа - Кавказ - Азия (TRACECA), необходимость которого была вызвана разрывом интеграционных связей после распада Советского Союза. Лидеры стран Южного Кавказа и Центральной Азии увидели в интеграции со странами Западной Европы немалые перспективы.

В ближайшее же время движение в данном направлении может значительно увеличиться. Сейчас предпринимаются меры по соединению железнодорожных веток Азербайджана, Грузии и Турции. Завершение строительства железнодорожной ветки Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия), позволит соединить не только соответствующие инфраструктуры Турции и Грузии, но откроет возможность Азербайджану посредством грузинской и турецкой территорий выйти напрямую в Европу. Тем самым можно констатировать, что Великий шелковый путь имеет шанс на возрождение, соединив Франкфурт-на-Майне (Германия) с Пекином (Китай).

Рост перевозки грузов как внутри Азербайджана, так и за его пределами, безусловно, должен дать очередной толчок страхованию грузов. Отметим, что страхование грузов имеет глубокие корни. Так, первые признаки начала страховой деятельности проявились в Шумере (область в Месопотамии - Двуречье, ныне Южный Ирак, где в IV-III тысячелетии до нашей эры сформировались первые классовые государства Ур, Урук и Лагаш), когда торговцам выдавалась финансовая гарантия или сумма денег (в форме займа или создания общей кассы) для защиты их интересов в случае утраты груза во время перевозки. Позже в Вавилоне (древний город в Месопотамии, в ХIХ-XI вв. до н. э.

Array- столица Вавилонии) появились особые группы лиц заемщиков, которые специально ссужали торговцев, решивших начать торговлю за пределами своей страны. Примечательно, что заемщики не требовали денег назад в случае кражи или утраты товара во время перевозки. Конечно, когда речь шла о торговле, то предусматривалась транспортировка грузов не только по суше, но и морскими путями.

Впрочем, прошло не одно столетие, пока был создан первый страховой договор. С учетом бурного развития морских перевозок в средние века неудивительно, что он регулировал страхование перевозок морским транспортом. Так, в 1347 году был составлен договор на перевозку груза судном "Санта Клара" из Генуи на остров Майорка. Особый след в истории страхования грузов, несомненно, оставила Великобритания, которая в XVII-XIX веках стала великой морской державой. И неудивительно, что основанная в конце XVII века в Великобритании Эдвардом Ллойдом компания по страхованию морских грузов стала ведущей компанией в мире, а созданные лондонскими страховщиками правила страхования грузов признаются и по сей день.

В Азербайджане реализация инфраструктурных проектов в транспортном секторе, безусловно, способствовала наращиванию транзитных грузов в последние годы. Но мировой финансовый кризис внес свои коррективы, приведя к сокращению транзита грузов в регионе, что в свою очередь сказалось на сборе страховых премий по грузам. Однако по итогам первого полугодия текущего года можно рассчитывать, что премии по страхованию грузов могут превысить показатели рекордного для азербайджанского страхового рынка 2008 года.

Страховые премии по грузовым перевозкам в первом полугодии

2007-2011 годы


 

6 мес. 2007

6 мес. 2008

6 мес. 2009

6 мес. 2010

6 мес. 2011

Итого страховых премий (млн. манатов)

60,83

97,88

79,89

76,88

98,28

Премии по страхованию грузов

1,59

4,21

3,53

4,18

5,46

Итого страховых премий к премиям по грузам (%)

2,61

4,3

4,42

5,44

5,56

Премии по страхованию грузов к 2007 году (%)

100

265

222

262

343

В 2008 году собранные страховыми компаниями премии по страхованию грузов за первое полугодие составили 4,21 млн. манатов, что составляет 4,08% от общего объема собранных страховых сборов. Отметим, что в сравнении с первым полугодием 2007 года, когда было собрано лишь 1,59 млн. манатов (2,51% от общей суммы страховых выплат в первом полугодии 2007 года), рост премий в первом полугодии 2008 года увеличился более чем в 2,6 раза.

Но столь высокие темпы роста страховых премий по страхования грузов были прерваны мировым финансовым кризисом. Отметим, что несмотря на то, что в первых полугодиях 2009-2010 годов премии по страхованию грузов были ниже чем в сравнению с первым полугодием 2008 года, удельный вес страховых премий по грузам в рассматриваемый период имел тенденцию к росту.

В первом полугодии текущего года собрано рекордное количество страховых премий по страхованию грузов, и его удельный вес достиг к собранным страховым премиям страхового рынка до 5,56%, а в сравнении с первым полугодием 2007 года вырос более чем в 3,4 раза.

Кстати, рассмотрим, на каких условиях и от каких страховых рисков страхуют грузы страховые компании, работающие в данном финансовом сегменте страны? Данные условия рассмотрим на примере ведущей компании страхового рынка страны - Международной страховой компании, которая предлагает страховую защиту при перевозке грузов и контейнеров, отправляемых различными видами транспорта. Как отмечают эксперты Международной страховой компании, в международной практике имеется три вида страхового покрытия (условий) по страхованию грузов.

Эти условия - так называемые "Оговорки по страхованию грузов (А) Института лондонских страховщиков", "Оговорки по страхованию грузов (В) Института лондонских страховщиков", "Оговорки по страхованию грузов (C) Института лондонских страховщиков" - отличаются друг от друга предоставляемым страховым покрытием. Оговорка (А) предоставляет покрытие от всех рисков, включая кражу, повреждение грузов в результате тряски, качки во время перевозки, а оговорки (В) и (С) - от поименованных рисков. Оговорка (С) - самое узкое покрытие, которое также включает в себя такие риски, как пожар, взрыв, крушение транспортного средства, перевозящего груз, столкновение или соприкосновение транспортного средства с любым предметом. МСК предлагает клиенту три покрытия, а клиент выбирает сам, от каких рисков он хочет застраховать свой груз. Самое широкое покрытие - это оговорка (А), которая предоставляет покрытие от всех рисков. При этом причин наступления страхового случая много.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Строительный бум продолжается
Спрос на ипотечные облигации превысил предложение в 2,3 раза

Ориентир - американский доллар Азербайджан намерен сохранить
прогноз курса маната на 2012 год на уровне 0,79 маната за доллар

Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Этому будет способствовать и новый Учебный центр Минналогов

Далеко идущие проекты SOCAR
Цены на "черное золото" благоприятны

По соотношению страховых выплат к сборам Азербайджан достиг уровня большинства развивающихся стран


Реверанс со стороны Ирана
Азербайджан может увеличить транзит грузов

Блеск золота не тускнеет
Добыча драгметалла в Азербайджане снижается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика