Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
По соотношению страховых выплат к сборам Азербайджан достиг уровня большинства развивающихся стран
Суббота, 17.09.2011

размер шрифта  

На сегодня соотношение между страховыми выплатами и сборами компаний в Азербайджане соответствует уровню большинства развивающихся стран, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев. "Считаю, что в Азербайджане на сегодня это соотношение соответствует уровню большинства развивающихся стран, где страхование только начинает набирать обороты, и уровень сборов страховых премий растет быстрее, нежели уровень выплат, так как имеется потенциал в виде незастрахованной большей части населения этих стран", - сказал Trend Алиев.

При анализе данных за последние годы прослеживается тенденция роста данного показателя. Так, по итогам 2010 года, соотношение между выплатами и сборами всех компаний составило 0,35, 2009-го - 0,32, 2008-го - 0,28, 2007 года - 0,24. Однако, по словам Алиева, на развитых мировых рынках наблюдается совершенно другая картина. "В этих странах страховые компании выплачивают больше, чем собирают. Это делается ради инвестиционного дохода. В развитых странах история страховых компаний насчитывает более ста лет. Они начинали так же, как и мы, и полученные доходы от страховой деятельности правильно инвестировали в недвижимость, акции компаний, драгоценные металлы и т.д. И сегодня благодаря этому они могут осуществлять страховую деятельность, реализуя свое основное предназначение в виде стабилизационной подушки для населения при финансовых потерях, и в то же время имея возможность зарабатывать", - сказал Алиев.

Согласно данным Государственной службы по страховому надзору при Министерстве финансов Азербайджана, в январе-июле 2011 года страховые компании собрали премии на 116,468 миллиона манатов (рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 31,5 процента), тогда как выплатили только 32,61 миллиона манатов (рост на 21,6 процента). Соотношение выплат к сборам составило при этом 0,28.

За три года уровень актуарного дела в Азербайджане сильно вырос

За последние три года уровень актуарного дела в Азербайджане сильно вырос, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев. "Если раньше актуариев на всем рынке можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня каждая компания может похвастаться наличием в своем штате обученного и сертифицированного актуария. А в больших компаниях их даже несколько", - сказал Trend в Алиев. По его словам, необходимо продолжать работу по повышению уровня актуариев. "Но нам не следует останавливаться на достигнутых результатах. Следует продолжать обучать наших актуариев, организовывать тренинги, пропагандировать это направление страхового дела. Ведь на основе данных, проанализированных актуарием, строится вся дальнейшая деятельность страховой компании", - сказал Алиев.

Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при Министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов, госслужба готовит предложения по внесению изменений в законодательные акты по актуарному делу с целью приведения их в соответствие с законодательством развитых стран. По его словам, в законодательстве большинства стран есть требования по поводу того, что отчеты, которые представляют страховые компании в органы страхового надзора, должны быть заверены страховым актуарием. "Мы проводим работу по подготовке актуариев. Имеется программа из шести частей - четыре темы уже пройдены, остались две темы, работу по которым мы завершим в этом году", - сказал Халилов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Строительный бум продолжается
Спрос на ипотечные облигации превысил предложение в 2,3 раза

Ориентир - американский доллар Азербайджан намерен сохранить
прогноз курса маната на 2012 год на уровне 0,79 маната за доллар

Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Этому будет способствовать и новый Учебный центр Минналогов

Далеко идущие проекты SOCAR
Цены на "черное золото" благоприятны

Радужные перспективы рынка страхования грузов


Реверанс со стороны Ирана
Азербайджан может увеличить транзит грузов

Блеск золота не тускнеет
Добыча драгметалла в Азербайджане снижается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика