Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армяне ссылаются на мертворожденный закон СССР,
Армяне ссылаются на мертворожденный закон СССР,
утверждая, что НКАО вышла из состава Азербайджана до развала СССР
Суббота, 17.09.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия), как известно, уже провели плановые консультации в Вене. Об этом на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. По его словам, определен примерный график работы на период до декабрьского СМИД ОБСЕ в Вильнюсе. "В тот же день состоялась их встреча с другими членами Минской группы. Присутствующие были проинформированы о предпринятых после казанского саммита мерах, направленных на достижение консенсуса по проекту Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования и укреплению режима прекращения огня. Был отмечен высокий уровень координации между Москвой, Вашингтоном и Парижем. 8 сентября сопредседатели встретились с генсекретарем ОБСЕ и обсудили вопросы, связанные с мирным процессом. Следующая встреча сопредседателей планируется "на полях" нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в двадцатых числах сентября", - сообщил А. Лукашевич.

Таким образом, подтверждается информация, обнародованная "Зеркалом", о том, что страны-сопредседатели попытаются использовать "большие сборы" в связи с открытием очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для реанимации проваленного президентом России Дмитрием Медведевым раунда переговоров по согласованию Мадридских принципов. Аллах им в помощь. В конце концов, договариваться всегда лучше, чем воевать, если, конечно, это возможно.

Но обращает на себя внимание то, что в последнее время опять разгорелись споры вокруг вопроса принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджанской Республике с точки зрения международного права. Хорошо знакомый мне трезвомыслящий армянский политолог "на полях" одной международной конференции как-то рассказал: 2088 год. Прошло сто лет после начала армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Обычный урок географии в обычной средней армянской школе. На столе у преподавателя большой глобус, но почему-то окрашенный в один цвет.

ArrayВартанчик спрашивает у преподавателя географии: "Что это такое?" "Это территория Армении", - с гордостью отвечает преподаватель. "А что это за белая точка?" - не унимается любопытный Вартанчик. "Это Нагорный Карабах, который мы так и не смогли присоединить к остальной части Армении".

Иногда, как в этом анекдоте, доходит до абсурда, когда некоторые утверждают, что Нагорный Карабах никогда не входил в состав Азербайджана. Другие стараются действовать более тонко, пытаясь обосновать, что, когда Азербайджанская Республика в качестве независимого государства в 1992 году стала членом международных организаций, в том числе ООН, Нагорный Карабах успел выйти из состава Азербайджана, притом в полном соответствии с действующими законами СССР. Дело доходит до того, что международным организациям, ведущим государствам и даже нашему МИД приходится реагировать на подобные заявления.

Азербайджан с момента обретения независимости в 1991 году был признан всеми странами и международными организациями целостным государством в рамках существовавших границ с территорией в 86,8 тысячи квадратных километров. Об этом 1news.az заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявления некоторых армянских руководителей и СМИ о том, что международное сообщество признало Азербайджан, не включив в его состав территории Нагорного Карабаха. "То, что говорят и заявляют представители Армении, ничего общего с реальностью не имеет. На всех географических и политических картах, изданных многими государствами и международными организациями, Азербайджан обозначен целостным государством, где Нагорный Карабах представлен как часть территории АР.

Правда, армянская сторона пытается устраивать провокации по этому поводу, которые нами моментально пресекаются. Кроме того, существуют 4 резолюции ООН, поддержанные всеми государствами-членами этой организации, которые признают факт оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении. Так что все спекуляции армян не имеют под собой никакой почвы", - подчеркивает представитель МИД. Ни США, ни Армения, никакая другая страна не признают так называемую "Нагорно-Карабахскую Республику", сообщил 1news.az пресс-секретарь Посольства США в Баку Кит Бин, комментируя информацию, распространенную функционирующим в США армянским сайтом Asbarez, который поведал о мероприятии 13 сентября в "Золотом зале" Конгресса США, посвященном сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха.

"Конгресс не отмечал карабахскую "независимость". Это мероприятие организовали сопредседатели группы по армянскому вопросу в Конгрессе США", - заявил пресс-секретарь посольства США.

По словам К.Бина, в политической системе США конгрессмены как представители законодательной ветви власти имеют возможность организовывать мероприятия без разрешения на то исполнительной власти.

Отметим, что делегация сепаратистов из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, возглавляемая Ашотом Гуляном, находится в столице США для участия в праздничных мероприятиях, посвященных "юбилею" сепаратистского режима.

В общем, наши армянские оппоненты пытаются обосновать собственную позицию действовавшим в бытность СССР законодательством. В статье армянского политолога Ануша Левоняна "Азербайджан стал членом ООН без Карабаха, а Югославия - целиком", опубликованной ИА Regnum, автор пытается обосновать именно эту версию со ссылкой на закон СССР "О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР".

А.Левонян отмечает, что Азербайджан стал членом ООН в 1992 году - уже после того, как Нагорный Карабах в полном соответствии с существовавшими на тот момент законами вышел из его состава. Статья 3 означенного документа гласит: "В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в входящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе".

"В этой связи напомним, что декларация "О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики" была принята 30 августа 1991 года, Верховным Советом Азербайджанской ССР. Лишь после этого, 2 сентября 1991 года в Нагорном Карабахе был проведен референдум о выходе из состава Азербайджана Нагорно-Карабахской автономной области и провозглашена "Нагорно-Карабахская Республика". Как видим, процесс легитимации "карабахского суверенитета", государственно-правового статуса края происходил в полном соответствии с ДЕЙСТВОВАВШИМ В ТО ВРЕМЯ законодательством.

Потому "как ни крути", Азербайджан не мог быть принят в ООН вместе с Нагорным Карабахом, поскольку последний де-юре в его составе не находился уже более полугода. В этом и состоит интрига. Именно поэтому будущий референдум о статусе края по определению не может проводиться на территории всего Азербайджана, вне зависимости от того, как трактует данный вопрос азербайджанская Конституция... Более того, не стал препятствием к признанию самого Азербайджана тот факт, что выход республики из состава СССР произошел с грубыми нарушениями вышеуказанного закона, поскольку референдум о выходе был проведен сугубо формально, лишь 29 декабря 1991 года, уже после того, как СССР прекратил свое существование", - утверждает автор.

Кстати, по ходу А. Левонян обвиняет Айдына Мелик-Мирзоева в правовом нигилизме. Не буду встревать в спор двух политологов. В конце концов, каждый может постоять за себя. Но, прежде чем кого-то обвинить в правовом нигилизме, самому нужно следовать правовой логике и букве закона, на которые делается ссылка. То есть надо рассматривать любой законодательный акт как нечто цельное, а не вырывать из контекста отдельные его положения, реализация которых обособленно невозможна.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Запад провоцирует российских реваншистов

ОДКБ отказывается от Армении

Старые песни о нудном

Даниэль Ортега решил изменить Конституцию

Смена политической системы Кыргызстана

Другие новости раздела
 
Причуды WikiLeaks
Информационная атака в развитии

Оппозиция думает над датой митинга
А возможен ли он?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика