Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Ударим по зарплате
Ударим по зарплате
Насколько эффективны денежные меры?
Суббота, 17.09.2011

Р.Фаталиев размер шрифта  

Вчера прочитал интервью Фарида Мансурова. Интервью тренера, чьи подопечные провалились на чемпионате мира. За редким исключением в лице Ровшана Байрамова, полностью подтвердившего не только статус фаворита, как это принято говорить в спорте, но и весь позитив собственной фамилии.

Саман Тахмасиби взял лицензию, спасибо и на этом.

Остальные провалились. Особенно провалились Гасан Алиев, Рафик Гусейнов и Виталий Рагимов. Я думаю, что это в какой-то степени шокировало и самого Мансурова, который в своем интервью высказался так: "Все те, кто не завоевал олимпийские лицензии, будут лишены зарплаты". Я просто уверен, что Алиевым, Гусейновым и Рагимовым наш тренер разочарован в большей степени, и это камень в их огород.

Если это трио везут на чемпионат мира, то значит, в плане тренировок к ним претензий быть не должно. Другое дело - мотивация, к которой самое непосредственное отношение имеет тренерский штаб. Например, Гасан. Стал чемпионом мира и Европы, получил преференции, премиальные и т.д. Так неужели кто-то думает, что лишение месячной зарплаты станет для него жестоким наказанием? Или для Гусейнова - чемпиона Европы? Или для Рагимова, высшее достижение которого - пекинское олимпийское "серебро"?

Если да, то получается, что они все борются только за деньги, и ничего больше их не волнует. Значит, удар по карману - это самое страшное, что они только могут представить. Значит, повезти на следующий турнир их конкурента в весовой категории - тоже не вариант.

Мансуров и сам прекрасно знает, что такое провал. Вы и сами это помните. Но он также знает и то, что такое возвращение. Я не думаю, что кто-то бил по его зарплате, когда у него что-то не получалось. Просто сейчас он допускает одну из самых распространенных ошибок, которую обычно допускают бывшие спортсмены, встав на тренерскую стезю.

Он продолжает судить спортсменов по себе. А это значит, что он еще не стал тренером в полном смысле этого слова. Он там, на ковре. Он не наборолся. Он и не мог набороться, его карьера оборвалась так рано. Но он должен понимать, что не дело тренера - решать, кого штрафовать деньгами и за что. Это должна делать федерация.

И в связи с этим у меня вопрос: а насколько, по мнению федерации, этот шаг будет эффективен? Спортсмен будет знать, что, если он потерпит неудачу, по его карману ударят. Допустим. Не будет ли он после этого бороться осторожно? Конечно, будет. А назовите мне осторожных ребят, покорявших высоты в борьбе. Как их звали-то?

Нужно системное решение, потому что до Олимпиады осталось очень мало времени. Если бы я знал, какое, наверняка предложил бы. Я знаю одно: чтобы наказать человека, надо даже не ударить, а пригрозить ударом по тому, что для него дорого. В данном случае - по месту в сборной.

Но если для этих людей дороже всего деньги, то это, безусловно. правильный шаг.

И, наверное, в этом виноваты не только они.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Эта странная "необъявленная" война

Израиль стремится разрядить обстановку

Что мешает коалиции ПНФА и "Мусават"?

Израиль частично покаялся

Агаев ждет cвоей очереди

Другие новости раздела
 
Павлович обещает атакующий футбол
Впереди матчи 6-го тура чемпионата страны

Таир Бахшиев: "Победит Франция"
Капитан нашей сборной рассказал о своих болельщицких пристрастиях на ЧЕ в Литве и путях, которые помогут дальнейшему прогрессу азербайджанского баскетбола

Владимир Тукмаков: "Подобное не должно повториться"
Капитан сборной Азербайджана о выступлении наших шахматистов на Кубке мира

Медаль без лицензии
Сона Ахмедли примерила на себя стамбульский металл



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика