Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Владимир Тукмаков: "Подобное не должно повториться"
Капитан сборной Азербайджана о выступлении наших шахматистов на Кубке мира
Суббота, 17.09.2011

Р.Фаталиев размер шрифта  

Капитан сборной Азербайджана по шахматам и клуба SOCAR-Azerbaijan Владимир Тукмаков в интервью "Зеркалу" говорит о Кубке мира, оценивает выступления Теймура Раджабова, Вугара Гашимова и Шахрияра Мамедъярова, а также делится прогнозами о предстоящем Кубке Европы в Словении.

- Как оцените выступление азербайджанских шахматистов на КМ?

- Шахрияр Мамедъяров в игровом плане все еще находится в кризисе. Он начался еще в партиях на турнире претендентов в Казани против Бориса Гельфанда, продолжился в Китае на командном чемпионате мира и получил развитие в Ханты-Мансийске. Причину назвать не могу. Его неудача началась после напряженной работы к казанскому турниру. Необходим глубокий анализ, после чего будет возможным узнать, как выйти из этого кризиса.

- Никто не ожидал поражения Мамедъярова от 17-летнего украинца Ярослава Жеребуха...

- Да, Шахрияр удивил всех. Он был фаворитом в этой паре. Конечно, украинский юноша талантлив, однако на стороне Мамедъярова большой опыт. Жеребух даже не кандидат в сборную Украины, так что этого поражения никто не ожидал. Причину надо искать в самом Шахрияре. Он удачно начал, все три круга в быстрых шахматах выиграл. Но вот классические остаются проблемой.

- Что можно сказать о выступлениях Гашимова и Раджабова?

- Их выступления считаю успешными. Но как синхронно они побеждали своих соперников, также синхронно и завершили свое выступление. Очень жаль, что наши шахматисты остановились в шаге от путевок на турнир претендентов. Они оба играли уверенно. Вугар проиграл Пономареву из-за позиционных ошибок.

ArrayРаджабов же, хоть и проиграл в первой партии Иванчуку, затем смог взять реванш. Эта победа многого стоит. И только Василий Иванчук является одним из сильнейших гроссмейстеров мира. В итоге Теймур смог набрать 7,5 очка из 10. Жаль, что в итоге они остановились на пятом круге, ведь демонстрировали высокий уровень. Их игра в классических шахматах была хороша, потому их выступление оцениваю положительно.

- А как вы прокомментируете игру Рауфа Мамедова и Намика Гулиева?

- Гулиеву попался сильный соперник, поэтому он являлся аутсайдером своей пары. А у Рауфа такие же проблемы, как у Шахрияра. У него все началось в Китае, затем неудачно выступил на Baku Openи, продолжил на КМ в Ханты-Мансийске. Такое выступление не может меня не беспокоить. Ведь большинство шахматистов, которые выступали на Кубке мира, являются членами сборной, а трое выступают в клубе SOCAR-Azerbaijan. Я переживаю за такое их выступление. Считаю, что главная проблема - отсутствие должной практики.

- Какой прогноз дадите на финал КМ?

- Трудно давать прогноз, когда такая четверка. Явного фаворита среди них нет. По качеству игры в классические шахматы можно оценить чемпиона России Петра Свидлера. Конечно, Гашимов и Раджабов играли не менее ярко, но их уже нет среди участников. Нельзя забывать и про Пономарева с Грищуком. Результаты доказывают, что здесь также важен и фактор везения. С одной стороны, мне хотелось бы увидеть победу Грищука, который является членом SOCAR-Azerbaijan. С другой стороны, буду болеть за своих экс-подопечных Иванчука и Пономарева.

- Когда планируете отправиться в Словению на КЕ?

- Наш клуб соберется в Словении за два дня до старта турнира, то есть уже 22-го планируем быть там. За это время ребята смогут пообщаться между собой, почувствовать себя командой.

- Какая задача стоит перед клубом на этом турнире?

- Будем играть на чемпионство. Задача вполне выполнимая. Но также ясно, что занять первое место всегда бывает трудно. В Словении около 7-8 команд, которые будут претендовать на лидерство. Соперники очень сильные. Тем более, что победители станут известны после 7 туров. Многое зависит и от жеребьевки. Однако SOCAR-Azerbaijan едет за победой. Мы верим в потенциал клуба.

- После командного ЧМ у вас была встреча с руководством федерации...

- Сразу после турнира в Китае я вернулся в Баку, где встретился с президентом федерации Эльманом Рустамовым. Обсудили проблемы, коснулись неудачного выступления сборной. Главное - необходимо сделать так, чтобы подобное более не повторялось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Агаев ждет cвоей очереди

Ананд и Топалов сыграют в Баку?

Немецкая разминка

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Бахрамов покоя не дает

Другие новости раздела
 
Павлович обещает атакующий футбол
Впереди матчи 6-го тура чемпионата страны

Ударим по зарплате
Насколько эффективны денежные меры?

Таир Бахшиев: "Победит Франция"
Капитан нашей сборной рассказал о своих болельщицких пристрастиях на ЧЕ в Литве и путях, которые помогут дальнейшему прогрессу азербайджанского баскетбола

Медаль без лицензии
Сона Ахмедли примерила на себя стамбульский металл



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика