Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Репетитор
Суббота, 29.10.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 22 октября 2011 г.)

Эмин поперхнулся.

- У меня красивый почерк?! Няня, ну ты даешь! Первый раз в жизни слышу такое, - и, поймав взгляд Рафиги ханум на его дневнике, снисходительно проговорил: " А-а-а! Так это мамин почерк!"

- Как! Ученику шестого класса дневник заполняет мама! - всплеснула руками старушка.

- Конечно! Иногда - тетя Зема! Если буду писать я, никто ничего не поймет! - парировал Эмин. - Няня! Ты еще не видела мой почерк. Сева! - набери в шприц сердечное лекарство - я показываю бабушке свою тетрадь по математике. Няня! Возьми себя в руки! Па-па-па-па! - пропел он угрожающим голосом и протянул Рафиге ханум раскрытую тетрадь.

- Какой ужас! Боже мой! Что это такое? - закричала Рафига ханум, взяв в руки тетрадь. - Кошмар! Эмин, о чем ты думаешь с таким почерком?!

- О разных вещах, но точно не о чистописании! Сева! Я же сказал тебе давай укол! - крикнул Эмин.

- Мальчик! Я с тобой разговариваю! Это что за безобразие? Бедные педагоги! Как они разбирают твои каракули? Как можно учиться с таким почерком?!

- Легко! - ответил Эмин. - Няня, да ты не беспокойся, в школе уже все привыкли, и ты привыкнешь! Что же меня теперь надо убивать за мой почерк?

- Нет, конечно! - вздохнула Рафига ханум.

- Ну, тогда давай будем делать математику, - взял инициативу в свои руки Эмин. - А то через три часа я должен смотреть футбол.

- У тебя завтра шесть уроков, четыре из которых устные, и ты собираешься справиться с ними за три часа? - возмутилась бабушка.

- А что? Я буду до утра возиться с этими противными уроками! Кстати, няня, у тебя спутниковая антенна или ты подключена к кабельному телевидению?

- Нет, я смотрю те каналы, которые транслирует наше телевидение!

- А как ты смотришь чемпионаты мира по футболу или хоккею? - спросил он, на ходу сообразив, что задает глупый вопрос.

- Ты что, с ума сошел? Зачем мне смотреть футбол, я, что, мужчина? О Господи! Откуда они взяли этого ребенка?!

- Ну, уж точно, не из капусты! Меня доставили на землю в НЛО неземные существа.

- Действительно, неземные! На земле такого экземпляра, как ты, нет!

- Правильно! Я папе все время говорю, что я единственный в своем роде!

- Черт возьми! Мы сегодня будем делать уроки или нет! - закричала Рафига ханум.

- Не нервничай, бабушка, все под контролем! - успокоил ученик бабушку.

Я опять вышла из кухни и вмешалась в происходящее действие, посоветовав Рафиге ханум быть построже с мальчиком, и заставила Эмина, наконец, написать число и номер примера, который предстоит решать.

Рафига ханум, немного успокоившись, спросила, какую последнюю тему проходили по математике. Эмин приподнял одну бровь, выпучил глаза, одновременно обгрызая шариковую ручку, и усиленно делал вид, что он вспоминает.

- Ну, что! Вспомнил?

- Сейчас. Там какое-то слово...

- Какое еще слово?

- Из трех букв!

- Чего?! Земфира, что он такое говорит? - позвала меня на помощь старушка.

- Тетя Зема, вы, как скорая помощь! - проговорил Эмин в сторону кухни и, обернувшись, сказал: - Няня, я не знаю, о каком слове подумала ты, но слово это НОД! - шлепнул себя по колену Эмин.

- Слава тебе, господи! Давай вспомним, как надо находить НОД.

- Няня! Я тебя умоляю, не надо ничего вспоминать, я без всякого правила сам быстро все решу.

Но Рафига ханум была непреклонна, и они битых полчаса возились с правилом, которого Эмин, естественно, не знал. Рафига ханум заставила мальчика выучить правило, после чего в полной тишине мальчик быстро решил примеры. Проверить их правильность было поручено мне, так как репетитор ничего не могла прочитать в тетради мальчика.

Благополучно разделавшись с математикой, они перешли к русскому языку. Перед этим Рафига ханум около пяти минут ахала и охала, держа в руках тетрадь Эмина, который в это время был поглощен игрой на своем мобильном телефоне, держа его в руках под столом.

- Эмин! Я, между прочим, о твоей тетради говорю, а ты ведешь себя так, как будто все это тебя не касается!

- Ба! Я шесть лет слышу, что у меня плохой почерк, поэтому это меня уже не волнует, кроме того, у меня сейчас была рекламная пауза.

- Не валяй дурака! Сосредоточься и пиши красиво!

- Мой любимый американский фильм!

- О чем ты говоришь, какой еще фильм!

- "Миссия невыполнима" - я не могу писать красиво!

Вероятно, по русскому языку было закрепление темы "Словообразование", поэтому было задано несколько упражнений. Мы с Севой подыхали на кухне со смеху, наблюдая за тем, какие нелепые слова придумывает Эмин: лошадь-лошаденок, подушка-подушонка, фуражка-фурашонок.

ArrayРафига ханум возмущалась, а Эмин тихонько посмеивался, поэтому я, честно говоря, так и не разобрала, шутил он или нет.

Затем наступила тишина. Наивная и уставшая Рафига ханум поручила Эмину самостоятельно выполнить упражнение, которое, по ее мнению, было легким. Закончив работу, Эмин протянул тетрадь, а сам тут же схватился за мобильный телефон, но чуть не упал со стула, услышав грозный окрик Рафиги ханум.

- Что это такое? Откуда ты взял эти слова? Земфира! - позвала она меня и с возмущением протянула мне тетрадь.

- Он, что, больной?

- Что-э? - неохотно оторвался от телефона Эмин.

- Как что?

Эмин на полном серьезе ответил на заданные в упражнении задания "железнодорожник, в обязанности которого входит проверка цельности и смазка колес" был назван Эмином "колесомаз" и через запятую "поездотер". Когда я поинтересовалась у него, кто такой "поездотер", он спокойно ответил, что это синоним слова "колесомаз". Дальше - лучше. "Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике" - это, по мнению Эмина, "шпион", а "летчик, управляющий вертолетом" оказался "стюардессой", написанной с одной буквой "с". Неугомонная Рафига ханум заставила Эмина проверить правописание этого слова по словарю, которого у него, естественно, с собой не было. Но до этого она возмущалась в течение пятнадцати минут, что у ее племянника надо отобрать ребенка, потому что он воспитывает неизвестно кого.

- Возьми мой словарь, - приказала она мальчику, а когда Эмин лениво встал и спросил: - Сева, где у вас лежит "хореографический" словарь, у Рафиги ханум началась истерика. Она не могла согласиться со мной и Севой, что Эмин называет так словарь в шутку, и в ее словах была доля правды.

- Ребенок, который не может из "лошади" образовать "лошадочку", а из "фуражки" "фуражечку", по-твоему, знает правильное название словаря?!

Притихший и немного перепуганный Эмин с моей помощью быстро переписал упражнение и, отвечая на вопросы о разделах наук о языке, сделал только две механические ошибки "пунктацис" - объединив пунктуацию и синтаксис и "лексус" вместо "лексики". Хорошо, что Рафига ханум не знала, что "лексус" - это марка автомобиля, а то она кричала бы больше.

После этого репетитор скорее для себя, нежели для ученика (к его огромной радости) объявила перемену, в течение которой Эмин быстро научил Севу и дозвонился по мобильному телефону к ее подруге в Америку, а мне загрузил контуры. Сева предложила ему покопаться в ее старых учебниках и взять те, которые будут ему нужны в старших классах. Эмин уселся на пол перед нижней полкой шкафа и стал молча просматривать книги. В кухню зашла Рафига ханум.

- Я не понимаю, как они, культурные люди, могли воспитать такого ребенка?

Тщетно мы с Севой пытались убедить старого педагога, что такого типа детей, как Эмин, очень много, если не большинство. В качестве примера я привела своего шалопая, который, только перейдя в девятый класс, уже немного успокоился, но все равно не упускает случая сострить или пошутить.

Рафига ханум с нами не соглашалась и собиралась серьезно поговорить с племянником.

- Что-то моего ученика не слышно, как бы он не выкинул какой-нибудь фортель! - сказала она, и вдруг мы услышали удивленный возглас Эмина:

- Тетя Зема! Разве президент Беларуси физик?

- Не знаю, - честно призналась я, - а что?

- Это он написал "Сборник задач по физике"? - спросил Эмин, входя в кухню с голубоватой книжкой в руках.

- Господи! Ну что это за ребенок?! - всплеснула руками Рафига ханум, - читать не умеет, но знает фамилию президента Беларуси.

- Его фамилию не знает только ленивый, и почему это я не умею читать? - возмутился Эмин. - Вот написано "Лука...", - он хлопнул себя по лбу: - Вот балда! "Лукашик!"

Мы все трое смеялись, а Эмин растерянно улыбался.

- Пойдем, горе мое, будем учить историю, - вздохнув, сказала Рафига ханум.

- Няня! Ты меня очень огорчила, но обстоятельства вынуждают меня пойти тебе навстречу, - настроил себя Эмин на прежний лад.

- Эмин, не начинай!

- Молчу, как сфинкс, - ответил Эмин.

- Чтобы не затевать дебатов, не спрашиваю, почему "не как рыба".

- Я могу объяснить.

- Не надо!!!

С грехом пополам прочитав текст, в котором для примера назову три механические ошибки, глубоко возмутившие Рафигу ханум: "мясопотамия" вместо "Месопотамия", "Сарыпетя" вместо "Сарытепя" и "столичный салат" вместо "столичный город". Битый час Эмин по кусочку рассказывал текст, и Рафига ханум буквально клещами тащила из него слова. Чтобы не заставлять Эмина пересказывать весь текст, она решила задать ему несколько вопросов, отвечая на которые он застрял.

- Чем занимались жрецы? - задала Рафига ханум легкий с ее точки зрения вопрос.

Эмин думал минуты три-четыре.

- Слушай, мы только что читали об этом, это повторение темы, и вы ранее проходили это, - завелась Рафига ханум. - Ну?

- Я, пожалуй, воспользуюсь подсказкой зала, - улыбаясь, сказал Эмин, глядя в нашу сторону.

- Никакой подсказки, отвечай сам!

- А звонок другу?

- Эмин! Я сейчас тебя убью! - вынужденно улыбаясь, сказала педагог. - Это не ребенок, а просто тихий ужас!

Эмин, мысли которого были где хотите, только не в учебнике по истории, молчал. Наблюдая за ним со стороны, я видела, что он даже не понимает, о чем его спрашивают, потому что витал в облаках.

- Так чем занимались эти чертовы жрецы? - повторила свой вопрос старушка.

- Может, жрали? - неуверенно предложил Эмин свой вариант ответа,

- Что-о-о-о-?!

- Да, наверно, морочили людям голову!

- Да, точно так же, как это сейчас делаешь ты!

Минут пять потребовалось нам с Севой, чтобы успокоить Рафигу ханум, которая, придя в себя, задала следующий вопрос:

- Как вели себя недовольные рабы?

- ..., - Эмин водил глазами по стене.

- Ну, что они поднимали? - изменила свой вопрос Рафига ханум, желая помочь мальчику, но он опять не смог ответить на вопрос.

- Эмин, бедные рабы, у которых ничего не было, что поднимали от возмущения?

- Ну, я не знаю, может, камни? - ответил Эмин голосом человека, которому надоело жить на свете.

- Балбес! - закричала Рафига ханум, а мы покатывались со смеху.

Не буду описывать занятия по биологии и географии, так как это тема отдельного юмористического рассказа.

Я запамятовала, что конкретно было задано Эмину по литературе, но помню наш дикий смех вместе с Рафигой ханум при ответах Эмина на вопросы: кто такой "шорник" и "бондарь"?

Первый оказался человеком, который делает шор, а второй - мужчиной, который всех бьет, потому что ставит всем под глаз "бандаж".

Апофеозом завершения уроков было домашнее задание по азербайджанскому языку, в котором Эмин из слова "билир" (1) образовал существительное "билинчик" (2).

Было очень смешно, но у Рафиги ханум поднялось давление.

- Ненавижу учить уроки! - завыл Эмин.

- Потому что ты их не учишь, - прошептала старушка, которой так и не удалось сделать Эмина "шелковым", как она обещала племяннику.

Обращаюсь к родителям, которые сами занимаются со своими детьми-школьниками, а также к репетиторам, которые помогают нам в этом: "Будьте терпеливы и снисходительны! Помните, что сегодняшние школьники будут учить и лечить ваших детей и внуков, беречь здоровье нашего народа, охранять и заботиться о нас, а также принимать участие в решении будущих государственных задач. И поверьте, к тому времени им уже будет совсем не до шуток!"

—————————

1. Знает (азерб.)

2. Произношение русского слова "блинчик" на азербайджанский лад.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика