Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новые горизонты
открывает прошедший в Киеве VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ
Суббота, 05.11.2011

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Как уже сообщала наша газета, 21-22 октября в столице Украины проходил VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Делегации из стран Содружества в течение двух дней обсуждали вопросы, обусловленные основной темой мероприятия - "Историко-культурное наследие государств - участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития". В ходе форума прошли пленарное заседание и шесть профильных палат: "Образование, наука, технологии и инновационное развитие", "Спорт и здоровый образ жизни, экология и природно- заповедный фонд", "Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм", "Классическое и современное искусство", "Литература, книгоиздание, перевод", "Информационные технологии и коммуникации". Итогами мероприятия стали общая итоговая резолюция и тематические рекомендации.

Азербайджан на форуме представляла серьезная делегация во главе с министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым. В число участников от нашей страны входили: Агали Ибрагимов - народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана; Мурад Гусейнов - заслуженный артист, президентский стипендиат; Ройя Тагиева - директор Азербайджанского государственного музея ковра и народно- прикладного искусства; Александр Шаровский - главный режиссер Азербайджанского Государственного Русского драматического театра; Джафар Джафаров - ректор Азербайджанского института туризма; Севда Абдуллаева - директор Исследовательского центра высоких технологий при Министерстве связи и информационных технологий и другие.

После форума мы встретились с некоторыми представителями нашей делегации, чтобы узнать об итогах их визита в Украину.

Александр Шаровский:

"Участие в данном форуме было для нас очень интересным и полезным. Мне важна эта тема, потому что Русский драматический театр не может существовать без общения с театральными коллективами из других стран. Ведь театр - это не только актеры, но и публика, без которой его существование невозможно. Такого рода встречи с коллегами из других стран открывают для театров новые горизонты.

Немаловажно отметить, что, общаясь с коллегами, я испытывал особое чувство гордости за то, что наш театр - единственный, который окружен таким вниманием со стороны государства под руководством президента Ильхама Алиева. Сегодня у нашего театра новая жизнь - вы знаете, что наше здание капитально отремонтировано, в нем установлена новейшая аппаратура. В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева лично принимали участие в церемонии открытия после реконструкции здания Азербайджанского государственного русского драматического театра. Это внимание к театру нам очень дорого.

Возвращаясь к теме форума, отмечу, что он уже шесть лет подряд решает серьезные вопросы, профессионалы высочайшего класса, организаторы форума живут нашими идеями. И я рассчитываю, что форум послужит еще большей интеграции, станет своего рода глотком живой воды для русских театров".

Севда Абдуллаева:

"Я посетила VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ от Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Безусловно, наше участие в работе профильной палаты "Информационные технологии и коммуникации" было полезным как с точки зрения получения дополнительного опыта, знакомства с коллегами из стран Содружества, так и для представления Азербайджана, наших успехов и достижений в области развития нанотехнологий, перспектив, дальнейших совместных программ и проектов. У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с учеными из разных стран, в частности, с США, Японией, Германией, Россией. Также в ходе своего выступления я рассказала о поддержке, которую нам оказывает лауреат Нобелевской премии по физике 2000 г., вице-президент РАН, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, директор технопарка в Сколково Жорес Алферов. Замечу, что наша презентация вызвала большой интерес среди коллег, собравшихся в Киеве".

Джафар Джафаров:

"Уверен, что подобные встречи способствуют улучшению взаимопонимания между странами и народами. Я принимал участие в работе сессии "Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм". В результате встречи прозвучало немало конкретных и интересных предложений. Надо отметить, что я был и участником V Форума, прошедшего в прошлом году в Москве. В ходе наших бесед с коллегами из других стран неоднократно поднимаются вопросы о наибольшем сближении, упрощении регистрационных процедур, которые будут способствовать еще большему укреплению взаимоотношений между людьми. В качестве примера приведу цифры, озвученные представителями Ростуризма. Значительная часть - 30-35% - россиян, выезжающих за границу своей страны, едут в страны СНГ. А это огромный потенциал ближнего зарубежья. Так что подобные встречи приносят и еще обязательно принесут немало пользы".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

В Баку прошел Форум по свободе слова и выражения

ПАСЕ должна дать правовую оценку фальсификации парламентских выборов

Другие новости раздела
 
Севиндж Алекбеpзаде: "За все свои достижения благодаpна Богу, pодителям, педагогам..."
Заведующая кафедрой АУЯ желает каждому найти свой узор радости и счастья на "разрисованном занавесе", который мы зовем жизнью...

Богатое творческое наследие азербайджанских художников
в фокусе культурного проекта "Халг аманаты"

Завеpшена неделя русской словесности
Состоялось заключительное мероприятие Праздника русской словесности в Азербайджане

О необычных клипах, новых брачных союзах и старых конфликтах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Я готов молиться на эту стpану"
Восхищается Азеpбайджаном пpославленный музыкант Дмитpий Яблонский



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика