Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Позорная гибель на чужбине,
или Собаке собачья смерть
Суббота, 03.12.2011


Турал СЕЙИДАЛИЕВ
размер шрифта  

Армения ежегодно отмечает день рождения "славного сына" и кровожадного палача Монте Мелконяна, который родился в конце ноября 1957 года. Но в этом году 54-летие ликвидированного азербайджанскими бойцами международного террориста будет отмечаться с помпой 4 декабря в США, где родился М. Мелконян. Так, в городе Бербанк, что в Калифорнии, в музее "Зораян" епархии Армянской апостольской церкви пройдет сход и действующих террористов, и их почитателей, чтобы почтить память жертвы карабахской войны. В мероприятии ожидается даже участие официальных лиц, армянских дипломатов, представителей различных армянских организаций, родного брата Монте - Маркара Мелконяна. В ходе именинно-поминальной церемонии планируется интернет-подключение с Карабахом. По всей видимости, на другом конце провода окажутся соратники-головорезы, что воевали в "освободительной" войне против законных владельцев карабахских земель. И не стоит сомневаться, что телемост окажется очень даже душещипательным и трогательным.

М.Мелконян был выпускником известного Университета Беркли, где работает всемирно известный ученый с азербайджанскими корнями Лютфи Заде. Но, скорее всего, пути этих двух персон не пересекались. И не только потому, что убитый террорист отучился на археолога, а азербайджанский профессор является автором теории нечетных цифр и измерений. Они представляли другие поколения, и вполне возможно, что, встань на пути молодого человека Лютфи Заде, великий ученый смог бы даже отговорить нерадивого студента от соблазна пуститься в опасную затею с чреватым концом. Но, как говорится, то, что случилось, случилось, и вспять историю не повернуть.

М.Мелконян, как говорят его соплеменники, который специализировался на истории Азии, владел семью языками, имел степень кандидата исторических наук, но никак не был связан с военным делом. Несмотря на это, он возглавил военные соединения, организовывал захватнические операции, терроризировал общественность и неплохо справлялся с подстрекательскими планами в ходе гражданской войны в Ливане. Недостаток навыков в военном деле он умело компенсировал жестокостью, кровожадностью и коварством, что всегда проповедовались идеологией великоармянства.

Факты свидетельствуют, что он, взяв кличку Аво, в далеком 1978-м прибыл в Бейрут и с головой ушел в дебри гражданского противостояния под видом защитника армянского квартала от сил фалангистов. Там он был членом армянского ополчения в Бурдж Хамуде и в течение двух лет участвовал в уличных боях с христианскими соединениями фалангистов.

ArrayА присвоение ему титула "международного террориста" имело место лишь после того, как Аво вступил в армянскую террористическую организацию АСАЛА. Это было уже в 1980 году. М.Мелконян поднаторел в разрушительных делах после того, как прошел курс боевого крещения у всемирно известного террориста Рамиреса, в "активе" которого десятки терактов, вызвавших гибель турецких дипломатов в разных странах мира. М.Мелконян потом в течение многих лет воевал в различных "горячих точках", в частности, против Израиля в Ливане, в долине Бекаа против суннитов и друзов и был неуловим для израильских спецслужб. Кроме того, Аво совершил большое количество терактов, взрывов в городах Европы, в результате которых погибло немало ни в чем не повинных гражданских людей, осуществлял планирование и захват заложников. На его же совести и операция "Ван" (в сентябре 1981 года), во время которой четверо армян захватили турецкое посольство в Париже.

В ноябре 1985 года Мелконян был арестован в Париже и приговорен к 6 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия и подделку документов. В 1989 году перед самым началом конфликта вокруг Нагорного Карабаха армянская диаспора сочла необходимым, что есть нужда в его переправке на азербайджанскую территорию. При поддержке заинтересованных внешних сил была достигнута договоренность о его досрочном освобождении и высылке в Южный Йемен.

В 1990 году после долгих перипетий он, наконец, попал в Карабах, где участвовал в военных действиях и осуществлении терактов против мирного азербайджанского населения. Основной целью отряда наемников Аво были убийство азербайджанского населения и распространение страха среди мирного населения, с тем чтобы заставить азербайджанцев покинуть исконные места проживания. По прошествии недолгого времени М.Мелконян стал начальником Корнидзорского отряда, затем в 1992-м командовал армянскими боевиками в Ходжавендском направлении.

Аво наследил в ходе операций против мирного населения села Гарадаглы, города Ходжалы, что отмечены печатью геноцида азербайджанских жителей Карабаха. Аппетиты террориста росли по мере продвижения в направлении населенных пунктов, в которых не было азербайджанских защитников. Аво и его боевикам уже мерещились Агджабеди и Бейляган. Ему казалось, что, взяв эти важные пункты, высшее армянское командование сможет парализовать действия азербайджанских соединений, и тогда преимущество на фронте окончательно перейдет к захватчикам-сепаратистам.

Благодаря разведданным, азербайджанским формированиям удалось выработать план захвата и уничтожения ударной группировки, которую возглавляя Аво. Ответственное задание ставки было поручено блестящему военному - Ибаду Гусейнову. Его отряд пересек линию фронта, изучил позиции противника, составил дислокацию сил и вычислил возможные действия врага. В ночь с 11 на 12 июня группа из 14 человек под руководством И.Гусейнова вошла в село Муганлы, которое находилось под контролем армянских сил. Прорываясь в глубь села уже на рассвете, азербайджанские бойцы заметили едущий в направлении села Куропаткино Ходжавендского района УАЗ. Машина остановилась вблизи реки Хонашен, из нее вышел человек в военной форме и в одиночку направился в село Муганлы. Родившийся в Муганлы И.Гусейнов и его соратники сразу же поняли, что попавший на прицел противник носит высокий чин армянской армии. Чуть позже они смекнули, что перед ними сам Аво. Ибад, взяв с собой двух бойцов, пошел ему навстречу и столкнулся с террористом во дворе местной школы.

Позже И.Гусейнов рассказывал, как они молча смотрели друг на друга, нацеливая друг на друга оружие. "Я тихо сказал: "Брось оружие!" Хотел взять его живым. Аво начал молить меня, чтобы я не стрелял в него. Но я вижу, как его рука тянется к автомату. Я выстрелил в него, и Аво, уронив оружие, упал на землю, но он вновь сделал рывок, чтобы подняться и выстрелить в меня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

МВД способно определить личность телефонного террориста

"Секpеты "хpистианского" теppоpистического госудаpства Аpмения",

Террорист готов к смертной казни

В каждой шутке есть доля шутки...

Телефонной террористке смягчили наказание

Другие новости раздела
 
Миссия FrontLine Baku
В Азербайджане задуман новый центр

Провал Берлинской встречи,
который тоже пошел впрок Баку

Эскалация на внутриполитическом фронте продолжается
Обороняющиеся пока держатся

Магистры не освобождены от воинского призыва
Но вряд ли они будут служить

Еще один конфликт
И как же он разрешится?

У отца осужденного




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика