Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Удались ли переговоры?
Азербайджанская делегация вернулась из Ирана
Вторник, 06.12.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Визит азербайджанской делегации, возглавляемой главой общественно-политического отдела администрации президента АР Али Гасановым, в Иран завершен.

В ходе него иранская сторона предложила Азербайджану провести совместную выставку. Об этом сказал замминистра культуры и исламского наследия Ирана по делам печати Мухаммедджафар Мухаммедзаде, который предложил также и далее расширять участие Азербайджана в проводимых в Иране выставках печати и сотрудничество между двумя странами в рамках объединения СМИ исламского мира. А.Гасанов сказал на встрече, что сотрудничество и дружба двух государств не отмечены печатью проблем, однако некоторые силы не желают сближения наших стран. В то же время он отметил, что оставляют желать лучшего связи между представителями медиа двух стран, которые нередко находят место в эпицентре напряжения. Редкие поездки представителей прессы, недостаточно широкое участие Ирана в выставках, посвященных медиа, в Азербайджане делают свое дело.

М.Мухаммедзаде уверенно заверил, что никакие факторы не смогут отдалить народы Азербайджана и Ирана друг от друга.

Во время визита А.Гасанов особо подчеркнул, что президент Ильхам Алиев намерен развивать отношения между Азербайджаном и Ираном на принципах добрососедства. Напомнив о прекрасных отношениях Ирана и Азербайджана за в период с 1993 по 2003 год, он заявил о необходимости поддержания подобного уровня отношений и сегодня: "В прошлом некоторые страны пытались омрачить наши отношения, однако ничто не может повлиять на дружественные связи двух соседних стран".

Словом, ухудшение отношений в какой-то мере Али Гасанов признал. На это указывает напоминание хотя бы о периоде 1993-2003 годов.

В последние месяцы иранские военные, религиозные деятели и политики неоднократно допускали оскорбительные выпады, а порой и открытые угрозы против азербайджанской государственности. Однако официальный Баку отвечал далеко не на все выпады.

Стоит обратить внимание также и на встречи глав государств. Так, в последний раз Ильхам Алиев посетил Тегеран 10 марта 2009 года, когда состоялся саммит Организации экономического сотрудничества (ECO). А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад побывал в Баку в ноябре прошлого года. На обеих последних встречах говорилось об "успешном развитии двусторонних связей между странами в различных сферах", которые, как показали дальнейшие события, оказались не столь уж искренними и действенными с точки зрения получения пользы.

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что на взаимоотношения между обеими странами влияют внешние факторы, которые вносят дополнительную сложность в конфигурацию геополитических раскладов. Кстати, не зря основной темой переговоров были сотрудничество в области СМИ, создание условий для осуществления деятельности СМИ в других странах, устранение перекрытия частот телерадиосигналов на приграничных территориях. Ведь начиная с 2003 года Иран развернул серьезную информационную кампанию против Азербайджана и очень быстро в южных регионах приобрел популярность иранский телеканал "Сахар-2", который ведет передачи на азербайджанском языке. Попытки же властей воспрепятствовать этому любыми путями не удавались.

Как сообщил журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, Азербайджан и Иран готовят новый протокол, предполагающий регулирование процессов вмешательства в эфирное пространство стран. По его словам, к процессу подготовки этого документа будут привлечены и технические специалисты, чтобы охватить разрешение технологических несоответствий.

"Мы рассматриваем с соседними странами, в том числе и с Ираном, два вопроса по разграничению каналов, которые охватывают и технические, и пропагандистские сферы. Для защиты эфирного пространства Азербайджана с технической точки зрения ведется соответствующая работа, и многое уже сделано", - сказал А. Аббасов.

По словам руководителя ведомства, сегодня вторжение в эфирное пространство Азербайджана со стороны Ирана происходит на определенных территориях. В рамках взаимных договоренностей между странами предпринимаются технические меры по предотвращению вторжения в эфирное пространство. Технические протоколы по вопросам вещания телеканалов уже подписаны, и иранская сторона старается их соблюдать, заверил А. Аббасов. "Но в определенное время мы все же наблюдаем нарушения этих документов, поэтому существует необходимость подписания новых протоколов", - сказал министр.

Как бы там ни было, сегодня обе страны являются партнерами во многих сферах. Достаточно вспомнить и о блокаде Нахчыванской Автономной Республики и роли Ирана в ее жизни. Кроме того, сегодня Иран изолирован от мира на фоне всех последних политических скандалов этой страны с Западом. Таким образом, все это приводит к усилению роли Азербайджана для своего южного соседа. Однако как в Иране, так и в Азербайджане есть определенные силы, которые не заинтересованы в нормализации отношений между странами, в их дальнейшем развитии. И только системный и совместный подход к проблеме может опрокинуть тот заряд, который призван создать опасный очаг напряженности в регионе, да еще и по оси стран, которые играют неоценимо важную роль как в зоне Прикаспия, так и в глобальном масштабе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Запад напуган силовой авантюрой России на Южном Кавказе
Азербайджану предстоит тяжелая зима

Молодежь вновь проявляет активность
В центре Баку состоялось уже второе массовое выступление юных несогласных



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика