Сейчас вы читаете газету за 21.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан и Грузия расширяют связи
Азербайджан и Грузия расширяют связи
Состоялся визит премьера в Тбилиси
Среда, 21.12.2011

Эмиль размер шрифта  

Вчера премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде прибыл в Тбилиси. Целью его визита было участие в заседании межправительственной экономической комиссии Азербайджан-Грузия, передает "Тренд".

В Госканцелярии Грузии сначала прошла встреча азербайджанского премьера с его грузинским коллегой Никой Гилаури. Встреча проходила за закрытыми дверями. До встречи А.Расизаде возложил венки памятнику Гейдару Алиеву в старой части Тбилиси и мемориалу павшим за территориальную целостность Грузии.

Азербайджанского премьера в ходе поездки сопровождали министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили и министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури. Затем состоялось грузино-азербайджанское межправительственное заседание в расширенном составе. Выступивший на мероприятии премьер-министр Грузии, сопредседатель комиссии Н.Гилаури отметил, что грузино-азербайджанские отношения очень важны со стратегической точки зрения, и что они своим содержанием полностью оправдывают возложенные на них надежды. "С точки зрения торговли друг для друга мы являемся странами, вкладывающими крупные инвестиции. Торговый оборот между двумя государствами за последние годы вырос на 60% и продолжает расти с каждым годом. Наши дружеские отношения развиваются не только на уровне президентов и премьер-министров, но и на уровне народов", - отметил он. Н.Гилаури добавил, что Азербайджан является одной из стран, вкладывающих в Грузию большие инвестиции. Самые крупные налоги в бюджет Грузии выплачивают азербайджанские компании. "Мы совместно подписали региональные и исторические проекты, строим мост между Европой и Азией. Как пример можно назвать такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс". Сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, премьер-министр А.Расизаде отметил, что проекты, реализуемые совместно с Грузией, должны стать примером для государств региона. "Грузино-азербайджанское сотрудничество находится на очень высоком уровне. Азербайджан имеет межправкомиссии по экономическому сотрудничеству со многими странами, но только комиссию, созданную с Грузией, возглавляют премьер-министры". По итогам заседания был подписан протокол.

Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) находится на завершающем этапе, сообщил после заседания грузино-азербайджанской межправительственной комиссии премьер Азербайджана Артур Расизаде.

"Все финансовые вопросы решены, и железная дорога будет введена в строй или в конце 2012 года, или, в крайнем случае, в начале 2013 года", - сказал он. А.Расизаде также отметил, что этот проект обеспечит прямое железнодорожное сообщение между Европой и Азией. "Вы сможете сесть на поезд в Тбилиси, и, не сходя с него, оказаться в Париже", - сказал он.

В свою очередь его грузинский коллега Н.Гилаури отметил, что грузинский участок дороги будет готов к концу 2012 года - началу 2013 года. "Это очень важный проект для региона, так как он обеспечит прямое сообщение с Европой и создаст новые рабочие места", - сказал он.

Отметим, что проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает и строительство железнодорожной ветки "Карс-Ахалкалаки" протяженностью 98 км, из которых 68 км приходятся на турецкую, 30 км - на грузинскую территории. На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит.

Более того, премьер-министр Грузии сообщил, что Грузия и Азербайджан совместно создают региональный центр транспортного коридора между Азией и Европой. По его словам, Грузия и Азербайджан становятся транспортным и энергетическим мостом между Европой и Азией. "Наши страны становятся узлом нефтегазовых магистралей, железных дорог, которые соединяют Азию и Европу, и это способствует нашему развитию", - отметил он.

Н.Гилаури еще раз подчеркнул, что у Грузии и Азербайджана очень хорошие отношения. "Это в первую очередь проявляется в осуществляемых нами региональных проектах, направленных на улучшение положения наших народов", - сказал он. Далее грузинский премьер особо отметил, что отношения двух стран не ограничиваются только совместными проектами. "Мы очень рады тому, что в Грузии растут азербайджанские инвестиции и увеличивается поток туристов", - подчеркнул он.

К концу дня президент Грузии Михаил Саакашвили принял премьера Азербайджана Артура Расизаде. Как сообщают грузинские СМИ, на встрече состоялись обсуждения перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений между странами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Большие надежды" грузин

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Путин посетил оккупированную территорию Грузии

Другие новости раздела
 
"20 лет Содружества"
Главы стран СНГ собрались в Москве на юбилейный саммит

Новый импульс в двусторонних связях
2011 год стал знаковым в азербайджано-белорусских отношениях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика