Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Евросоюз в своем амплуа
Евросоюз в своем амплуа
В вопросе Nabucco реальных продвижений по-прежнему не видно
Суббота, 24.12.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Финансовая ситуация в странах Европейского Союза далека от идиллии, и сейчас все усилия руководителей данной организации направлены на сохранение еврозоны. Конечно, для еврокомиссаров важно добиться диверсификации поставок энергоносителей в Европу, но сейчас они вряд ли могут предпринять серьезные шаги по финансовой подпитке конкретных крупных проектов по получению природного газа в обход России.

В этой связи заверение руководителей Евросоюза о поддержке того или иного проекта носит в себе по большей части политический характер.

ЕС будет приветствовать любое решение по выбору маршрута доставки азербайджанского газа в Европу консорциумом "Шахдениз". Как передает 1news.az, об этом заявил комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер в Брюсселе. По словам Г.Оттингера, успех политики "Южного коридора" наступит тогда, когда консорциум "Шахдениз" сделает окончательный выбор маршрута по доставкам газа в Европу. "И я хочу сказать, что, независимо от выбранного маршрута, мы будем поддерживать решение консорциума", - заявил еврокомиссар.

Проект "Южный коридор", который является приоритетным проектом для ЕС, направлен на диверсификацию энергетических маршрутов и источников для повышения энергетической безопасности европейских стран. "Южный коридор" включает в себя три проекта: Nabucco, Трансадриатический трубопровод (TAP) и ITGI. Газ, который будет добываться в рамках "Стадии-2" проекта разработки месторождения "Шахдениз", считается главным ресурсом для этих проектов. Компании уже представили азербайджанской стороне свои предложения. Решение по ним ожидается до конца первого квартала 2012 года. Оттингер также подчеркнул, что диверсификация поставок газа является ключевой для поддержки энергетической безопасности стран ЕС. Что касается проекта ITGI, где итальянская Edison является одним из акционеров, то Оттингер сказал, что этот региональный проект поможет интегрировать рынки газа в Юго-Восточной Европе и повысит безопасность поставок в регион. "Я думаю, что это очень хороший проект. Чтобы реализовать потенциал "Южного коридора", я твердо верю, что все проекты должны работать вместе", - добавил Оттингер.

Но данный сценарий с заверениями политической поддержки не отвечает всем ожиданиям ряда стран, готовых обеспечить альтернативные пути поставок природного газа в Евросоюз. Турция, в отличие от Евросоюза, готова к реализации газотранспортного проекта "Набукко", заявляет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Некоторые хотят обвинить Турцию в том, что она создает определенные препятствия в реализации этого проекта ("Набукко" - "ИФ"), но это не так, поскольку Турция не создает препятствий.

ArrayТурция готова к реализации этого проекта, а Евросоюз не готов", - сказал он на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Анкаре в четверг. По словам турецкого премьера, ЕС, который должен покрывать стоимость строительства трубопровода, в настоящее время не осуществляет никакого финансирования.

"По состоянию на сегодня Евросоюз не сделал никаких финансовых перечислений на счета Турции, для того чтобы начать строительство этого проекта", - подчеркнул он. В то же время, по словам Р.Эрдогана, предполагаемая мощность трубопровода - 30 млрд. кубометров в год, однако источники для заполнения данного трубопровода пока не найдены. Говоря о проекте "Южный поток", он отметил: "Идут консультации с российской стороной по данному вопросу. Я думаю, уже через неделю будет какая-то конкретика в отношении этого проекта". Как сообщалось, посол Украины в Турции Сергей Корсунский в четверг заявил, что реализация проекта "Набукко" выгодна для Украины: это может послужить дополнительным аргументом в переговорах по снижению цены на российский газ для Украины. В случае реализации проекта "Набукко" в страны Центральной Европы будет поставляться газ прикаспийских стран, что существенно отличает этот газопровод от "Южного потока", который "выводит тот же российский газ, идущий по территории Украины". Дипломат напомнил, что турецкая сторона не давала согласия на строительство "Южного потока" в своих водах. При этом он выразил мнение, что проект "Набукко" имеет 100%-ный потенциал реализации ("Интерфакс-Украина").

Кстати, свою обиду на Евросоюз имеет и Украина. Мало того что руководители Евросоюза стали практически в стороне от оказания помощи реконструкции газотранспортной системы (ГТС) Украины, с их молчаливого согласия Россия весьма успешно строит обходные трубопроводы, что в конечном итоге приводит к потерям украинской казны в связи с сокращением транзита российского газа.

Украина теряет объемы прокачки газа из-за строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью, которое публикует газета "Известия" в пятницу. "Первая очередь "Северного потока" уже построена. Это значит, что мы теряем объемы прокачки газа. Начал строиться "Южный поток". В Сербии уже сдан в эксплуатацию первый объект - газовые хранилища. Исходя из этого, украинская газотранспортная система будет девальвироваться в экономическом и политическом плане", - сообщил В.Янукович. В то же время, отметил президент Украины, необходима модернизация ГТС страны, на которую требуется около $5-7 млрд. Так как у Украины нет возможности самостоятельно профинансировать ее ремонт, руководство страны приняло решение вернуться к переговорам 2003 года и создать газотранспортный консорциум, подчеркнул он. "Украина пошла на это ради модернизации и технической устойчивости нашей трубы", - отметил В.Янукович. По его словам, в основу концепции переговоров с Россией и Европой положены планы по замене газокомпрессорных станций на электрические для увеличения пропускной способности и мощности, а также строительство дополнительных газопроводов. В.Янукович отметил, что вопрос получения скидки на газ по-прежнему остается центральным для развития страны и ее экономики.

Президент Украины подчеркнул, что переговоры, идущие с Россией в течение последних двух лет, вошли в активную фазу в начале сентября. В минувший вторник, уточнил он, обсуждение продолжилось на уровне президентов и премьеров двух стран. "Украина требует снижения цены газа до $250 за тысячу кубометров", - пояснил В.Янукович. Кроме того, добавил он, ведутся переговоры о сохранении объемов прокачки газа и в перспективе - об их увеличении. Как заметил президент Украины, в среду министр топлива и энергетики Юрий Бойко и министр юстиции Александр Лавринович вместе с группой технических экспертов остались в России и продолжили переговоры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
МСИТ не оставляет надежды протащить "поминутку"
и рвется на околоземную орбиту

Азербайджан продолжит накачивать экономику нефтедолларами
Транспортный сектор будет "обласкан" особо...

Азербайджану повысили инвестиционный рейтинг
На фоне падения и угроз снижения рейтинга развитых стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика