Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Пути развития человеческого капитала
Пути развития человеческого капитала
В Баку прошла конференция культурологов страны
Вторник, 27.12.2011

М.Мамедов размер шрифта  

В субботу в помещении Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась I Бакинская культурологическая конференция на тему "Культурология и развитие человеческого капитала в Азербайджане". Организаторами мероприятия, в работе которого приняли участие видные ученые страны, выступили НАНА, Министерство культуры и туризма, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, ассоциация культуры "Симург" и Азербайджанское культурологическое общество.

Открыл конференцию председатель ассоциации "Симург" профессор Фуад Мамедов. "Наша конференция проходит в знаменательный день, когда исполняется 50 лет президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Как отмечал Ильхам Алиев, завершился переходный период экономического развития Азербайджана, и государство вступило в новую фазу своего развития. В этой связи в дальнейшем прогрессе страны значительно возрастает роль человеческого фактора. Мы должны внести свою лепту в подготовку грамотных, умелых, творчески действующих лидеров", - отметил он.

Ф.Мамедов сообщил, что по разным причинам не смогли принять участия в конференции президент НАНА Махмуд Керимов, министр Абульфаз Гараев, председатель госкомитета Хиджран Гусейнова, однако они направили приветствия и пожелания успешной работы в адрес конференции. Участники мероприятия с интересом восприняли приветствие российского ученого профессора А.Запесоцкого, который подчеркнул большое внимание государства вопросам культурологии в Азербайджане.

На пленарном заседании выступили академик Магсуд Алиев, академик Урхан Алекперов, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, заведующий отделом Министерства культуры и туризма Асиф Усубалиев, профессор БГУ Шахлар Аскеров, профессор Али Аббасов, доктор компьютерных наук Намиг Исмайлов, доцент, полковник полиции Тахир Бехбудов, профессор Рамиз Искендеров, и.о. ректора Академии юстиции, доктор философии по праву Ильхам Аббасов и др.

Выступавшие отметили многолетную плодотворную деятельность ассоциации "Симург", в течение более чем двадцати лет занимающейся исследованиями в различных направлениях культурологии. Особо была подчеркнута неутомимая работа руководителя "Симург" профессора Ф.Мамедова. Докладчики указали, что за истекшие годы проведено более 300 семинаров, в которых приняли участие немало известных ученых из-за рубежа. Эти семинары оказали огромное влияние на распространение культурологии в Азербайджане, пробудили и большой интерес к изучению этой науки.

Ш.Аскеров, Н.Исмайлов, Р.Искендеров раскрыли первостепенную роль образования в развитии человеческого потенциала. У.Алекперов сообщил, что человечество от потребительского общества переходит к осмысленному, вдумчивому. Центральной темой обсуждений на различных уровнях, в том числе на самых высоких, становится "зеленая экономика". По мнению же Т.Бехбудова, развитие в целом невозможно без развития культуры и этики.

Участники конференции направили поздравление президенту И.Алиеву в связи с его 50-летием и приняли декларацию по итогам обсуждений. В документе говорится, что "конференция с удовлетворением подчеркивает внимание государства социально-культурному строительству в Азербайджане, призывает ученых и политиков еще раз пронализировать и эффективно применить возможности культурологии во имя развития человеческого капитала, модернизации государства, повышения уровня благоденствия и качества жизни граждан, стабильного и безопасного развития государства".

Участники мероприятия выразили надежду, что конференция откроет новые возможности сотрудничества азербайджанских ученых, учителей, интеллигенции и молодежи, а также государственных органов и неправительственных организаций в деле изучения истории азербайджанской культуры и культурного наследия, осознания законов, технологий и новых креативных возможностей национально-культурного развития страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эйнулла Фатуллаев хвалит чиновников
Правозащитники с ним несогласны

В Кнессете вновь обсудили события 1915 года
Армянская инициатива и на этот раз сорвалась

И вновь о недоработках в учебных пособиях
Нужно ли выносить ошибки на суд общественности?

Кто сорвал банкет?
Дом торжеств превратился в трибуну для политических заявлений

Президент подписал распоряжение о помиловании




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика