Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эйнулла Фатуллаев хвалит чиновников
Правозащитники с ним несогласны
Вторник, 27.12.2011

Р.Гасаноглу размер шрифта  

Недавно в интервью АПА главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан", глава правозащитной организации "Движение по правам человека" Эйнулла Фатуллаев заявил об улучшениях условий содержания заключенных в Гобустанской тюрьме. По его мнению, эти улучшения являются заслугой нового главы Пенитенциарной системы Мадата Гулиева. В качестве примера улучшения он назвал строительство новых бань, покраску стен, появление деревянных полов вместо бетонных.

"Я встречался с заключенными. Меня очень интересовал вопрос применения пыток. Известный заключенный Эльчин Амирасланов сказал мне, что после назначения нового начальника тюрьмы с пытками покончено и с заключенными обращаются как с людьми", - заявил Э.Фатуллаев.

В интервью АПА журналист также заявил о победе над торговлей наркотиками в учреждении по отбыванию наказания N6. По мнению Э.Фатуллаева, этот прорыв также является победой Мадата Гулиева. "Сами заключенные мне заявляли, что в учреждении ликвидировано взяточничество. Считаю, что это является самым важным результатом антикоррупционной кампании", - сказал бывший заключенный.

Заметим, что даже правозащитники - члены Общественного комитета при Пенитенциарной системе, которых их же коллеги неоднократно упрекали в лояльности к властям, никогда не заявляли о том, что в какой-то тюрьме одержана полная победа над взяточничеством, или о том, что в каком-то исправительном учреждении перестали применять пытки. Члены Общественного комитета просто заявляли, что результаты проводимых ими мониторингов носят конфиденциальный характер, и результаты этих мониторингов докладываются только министру юстиции.

Нас заинтересовал следующий вопрос: "Почему, несмотря на то, что возглавляемая Эйнуллой Фатуллаевым неправительственная организация "Движение по правам человека" была создана относительно недавно, она с такой легкостью получила разрешение на посещение учреждений по отбыванию наказания, тогда как другие НПО, несмотря на неоднократные обращения к руководству Пенитенциарной системы, так и не могут переступить порог тюрем?"

Мы попытались получить ответ на данный вопрос у самого Э.Фатуллаева, однако нам так и не удалось связаться с ним, так как его телефоны молчали.

Как заявил "Зеркалу" руководитель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, его организация неоднократно обращалась к руководству Пенитенциарной системы с просьбой проведения мониторинга в местах заключения осужденных. "Об этом меня просили многие заключенные. Однако нам так и не удалось получить соответствующее разрешение", - отметил Э.Бехбудов. Правозащитник объясняет это тем, что чиновники из Министерства юстиции привыкли слышать только хвалебные отзывы и терпеть не могут критику.

Э.Бехбудов признался, что не согласен с утверждениями Э.Фатуллаева относительно того, что в Гобустанской тюрьме отныне не применяются пытки. "У меня есть иная информация", - отметил Э.Бехбудов.

"Если в Гобустане действительно такие хорошие условия, то зачем вообще нужно строить для содержащихся там заключенных новое здание?" - вопросила в свою очередь правозащитник, глава Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу. Она отметила, что Министерство юстиции приступило к строительству этого здания лишь после обращения правозащитников. Как она отметила, сегодня отбывающие наказание заключенные Гобустанской тюрьмы содержатся в отвратительных условиях. "О каких хороших условиях можно вообще говорить, если в одном бараке содержатся по десять человек?" - вновь вопросила правозащитник.

По ее мнению, ни в одной тюрьме Азербайджана не существует нормальных условий содержания. "В нашей стране многие тюрьмы построены еще в царские времена. Ни о каких нормальных условиях содержания не может идти и речи", - заявила Н.Джафароглу. Она отметила, что об обеспечении заключенных нормальными условиями жизни можно говорить лишь после того, как будут построены новые тюрьмы.

Директор Института прав медиа Рашид Гаджилы утверждает, что возглавляемая им неправительственная организация неоднократно обращалась в Пенитенциарную систему с просьбой посетить заключенных, осужденных из-за своих политических взглядов. "Руководство Пенитенциарной системы заявляло, что у них имеется Общественный комитет, который и проводит мониторинги", - заявил Р.Гаджылы. По его словам, он даже обращался в суд. "Но суд поддержал Пенитенциарную систему", - сообщил правозащитник.

А глава Общества правового просвещения Интигам Алиев сказал, что возглавляемая им неправительственная организация - Ассоциация юристов Азербайджана - вместе с Тендер-Мониторинг Центром, Сумгайытским ресурсным центром также неоднократно обращались в Пенитенциарную систему с просьбой разрешить провести мониторинги мест заключения молодежных активистов Бахтияра Гаджиева и Джаббара Савалана. "Но нам постоянно отказывали. Мы обращались в суды. Суды заявляли, что лишь руководство Министества юстиции и Пенитенциарной системы может дать разрешение на посещение молодежных активистов. А руководство Пенитенциарной системы отвечало, что проведение мониторингов в учреждениях по отбыванию наказания является прерогативой Общественного комитета", - уточнил правозащитник.

По информации пресс-секретаря Пенитенциарной системы Мехмана Садыхова, Эйнулла Фатуллаев обратился в Общественный комитет при Пенитенциарной системе в рабочем порядке. "Его обращение было встречено с одобрением. При единогласном решении руководства Пенитенциарной системы и членов Общественного комитета было принято решение разрешить Эйнулле Фатуллаеву проводить мониторинг", - заявил М.Садыхов.

На вопрос нашего корреспондента о том, почему же руководство Пенитенциарной системы отказывается разрешать проведение мониторингов правозащитникам Эльчину Бехбудову, Рашиду Гаджилы и Интигаму Алиеву, пресс-секретарь дал следующий ответ: "Мы рассматриваем такие обращения в индивидуальном порядке".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Применения санкций против наших госчиновников

Конституционный суд не подвержен коррупции

День простоять, и ночь продержаться

Интересы общества и власти иногда совпадают

Дело Фатуллаева обсудят в Комитете министров Совета Европы

Другие новости раздела
 
Пути развития человеческого капитала
В Баку прошла конференция культурологов страны

В Кнессете вновь обсудили события 1915 года
Армянская инициатива и на этот раз сорвалась

И вновь о недоработках в учебных пособиях
Нужно ли выносить ошибки на суд общественности?

Кто сорвал банкет?
Дом торжеств превратился в трибуну для политических заявлений

Президент подписал распоряжение о помиловании




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика