Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Американская политика контролируется армянами",
"Американская политика контролируется армянами",
- утверждает политолог и стращает Вашингтон тем, что \"Баку не пойдет на поводу у США\"
Суббота, 07.01.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу провел пресс-конференцию, посвятив ее итогам декабрьских событий в регионе и мире. По его мнению, в 2011 году Азербайджан достиг больших успехов в политике и экономике, и избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН стало новым событием для стран Азиатского региона и самым значительным политическим событием для Азербайджана в 2011 году.

"В прошлом году страна одержала внушительные победы также на экономическом поприще. Золотовалютный запас страны дошел до планки $40 млрд., госбюджет перевалил за $20 млрд., а военный бюджет Азербайджана превышает госбюджет Армении в 1,2 раза. Экономика страны составляет 83% экономики региона", - сказал М.Ахмедоглу. В ряду успехов государства в прошлом году политолог отметил развитие информационно-коммуникационных технологий. "В 2011 году было принято важное решение о запуске двух азербайджанских спутников связи. Качество Интернета в стране улучшилось, его стоимость понизилась", - добавил М.Ахмедоглу.

Касаясь темы нагорно-карабахского конфликта, М.Ахмедоглу заявил, что политические ресурсы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта истощились. "Несмотря на то, что были приложены большие усилия, встреча в Казани президентов Азербайджана, Армении и России не принесла серьезных результатов. А из-за того, что организаторы встречи внесли изменения в текст согласованного документа, он не был подписан", - отметил политолог.

По его мнению, крах посредничества Минской группы ОБСЕ уже начался. А тезисы "Статус-кво немедленно должен быть изменен", "Изменение статус-кво опасно для региона" превратились всего лишь в слоган. Политолог отметил, что безрезультатными остались и попытки организовать встречу и диалог азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. По его словам, это произошло потому, что армяне не дают согласия на этот диалог, и вообще не принимают деления общин Нагорного Карабаха на армянскую и азербайджанскую.

"Общественное мнение Армении относительно нагорно-карабахского конфликта все больше склоняется в направлении капитуляции, в обществе зреет подсознательное ощущение того, что "приватизировать" Нагорный Карабах не удалось", - считает М.Ахмедоглу.

По мнению политолога, американская политика в регионе полностью контролируется армянами. Он подтвердил это парадоксальное заключение известной ситуацией о нежелании Конгресса США утвердить Мэтью Брайзу на пост посла США в Азербайджане.

"Брайза является одним из двух-трех самых компетентных американских специалистов в вопросах СНГ и Южного Кавказа. Тем не менее, армянское лобби в Конгрессе США не дает ему возможности работать на посту американского посла в Азербайджане. Без разрешения американских армян Госдеп не может назначить посла США и в Армении.

Имеются сведения о скором назначении деятелей из среды американских армян на высокие посты в Белом доме и Конгрессе США", - сказал политолог.

Официальный Баку видит роль армян в американской политике и поэтому не идет на поводу у США в своей каспийской политике.

"Америка хотела, чтобы мы отложили на второй план вопрос урегулирования карабахского конфликта и вплотную занялись разграничением Каспия, создали там себе проблемы.

В Вашингтоне хотели также столкнуть Азербайджан с Россией. Но США ничего не сделали для оказания помощи Грузии, когда эта страна конфликтовала с РФ. Естественно, что в Баку это понимали, видели роль армян в происходящем и не пошли на конфронтацию с северным соседом, с которым у нас нет принципиальных разногласий", - отметил М.Ахмедоглу.

На этой мысли и закончил свою очередную пресс-конференцию, изобилующую, как всегда, экстравагантными умозаключениями, политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Где же ты, мое право?
Почему мы так бессильны в демократическом строительстве?

В стране создана еще одна политическая организация
Она выступает против Общественной палаты

Я буду в оппозиции
пока не решатся наши проблемы

Настольный календарь с азербайджанскими генералами


Могут ли азербайджанские журналисты печататься в армянских СМИ?
Капитаны отечественных СМИ говорят "да"

Обидно, за державу обидно...
Год туризма уже позади



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика