Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обидно, за державу обидно...
Год туризма уже позади
Суббота, 07.01.2012


Шакир ЭМИНБЕЙЛИ
размер шрифта  

Жил да был Черномырдин Виктор. Скончался Степаныч в 2010 году. Для многих бывший министр газовой промышленности СССР, кому-то бывший премьер, кто-то помнит его как бывшего посла России в Украине. Но для большинства неравнодушных к личности покойного, а меня смело можно отнести именно к этой категории, он являлся автором множества крылатых фраз, изречений и афоризмов. Вот и мне хотелось начать словами вроде "Начался Новый год, и многие из нас думают о новых планах в 2012 году ...". Короче говоря, как говорил покойный Черномырдин, "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Как не крути, приходится подытожить именно год уходящий, дабы избежать, или попытаться, как-то обезопасить себя от просчетов в предстоящем году. Без подведения итогов никак не получается.

Итак, год 2011-й позади. Все, Году туризма конец. В стране за последний год было построено несколько отелей высшей категории, хотя строить-то начали чуточку пораньше, но, по счастливой, случайности сдали в эксплуатацию именно в Год туризма. Теперь двери открыты, и ждем гостей - Welcome! Говорят, многие замерли в ожидании потока иностранных туристов. Ведь 2012-й является необъявленным Годом "Евровидения". Значит, замершие в ожидании правильно и делают, что ждут. Если даже гости приедут и останутся в наших краях максимум две недели, все отели в ожидании именно этих 14 дней мая, хотя год еще и Олимпийский, то есть целых 366 дней в календаре. Но нам и двух недель достаточно!

Ну, коли завел я речь о Годе туризма, то продолжу, все-таки, по порядку.

ArrayСдаче в эксплуатацию сразу нескольких 5-тизвездочных гостиниц в столице нужно только радоваться! Это, во-первых, чьи бы то ни были, но инвестиции. То бишь, деньги остались в стране, или были привлечены извне - это просто замечательно.

Во-вторых, рабочие места для наших граждан - временные во время проектирования и строительства, и новые, постоянные рабочие места после сдачи этих объектов в эксплуатацию. И наконец, все здания новых отелей просто поражают архитектурой и прекрасно вписываются в облик столицы. Если даже это не всегда так, то в любом случае неплохо, если подумать, что могло бы быть и хуже. Все, на этом, пожалуй, и остановимся.

Однако остается главный вопрос, заполнение этих шератонов, хилтонов, кемпинских, джумейр... вот тут и поговорим о самом главном. Главный здесь разумеется не хозяин, и не администратор, и даже не горничная, а клиент. Его, то есть, потенциального клиента, все и ждут. "Не говори мне о любви, о нем все сказано" - о ценовой политике в этих объектах ни слова. Дело хозяина. Никто не вправе диктовать или навязывать ему свои условия. Он - инвестор, ему и виднее. Я о другом, о том, как ведется работа по продвижению страны, где функционирует столько гостиниц высшего и среднего класса, где очень многое делается для развития туристической инфраструктуры со стороны руководства. Президент сам лично чуть ли не продумывает и контролирует весь этот процесс, и это всем известно. Известно и то, что не президентское это дело заниматься еще рекламой и продвижением всего им созданного. Для этого есть соответствующие организации, в которых хозяйничают грамотные специалисты, получающие зарплаты за свои вклады в дело развития туристической отрасли. Хотя, по моим наблюдениям, специалисты может и есть, но итоговых результатов этой работы как-то не совсем заметно. Тут-то и задаешься вопросом, а правильно ли вся работа выстроена? И вообще, существует ли хоть какая-та концепция внешнего позиционирования страны, или это делается спонтанно? Как и по каким параметрам выбираются страны, или, еще важнее, тематика предоставляемого медиапродукта? И кто этим ведает?

Вопросов немало. Да, лично я во время показа рекламных роликов Азербайджана по Euronews и CNN чуть ли не рыдаю от радости. Красиво и креативно. Но нет никакой концептуальной последовательности, не видно стратегии и дальнейшего развития. Возникает следующий вопрос, не пора ли перейти от рекламы страны к конкретной тематике. Не секрет, что демонстрируемые видеоролики про Азербайджан или про Хорватию, Македонию, Черногорию ничего западному зрителю не говорят. Было бы целесообразнее перейти к конкретике. Люди едут в Египет первым делом увидеть Пирамиды Хеопса на Гизе, а там им египтяне предлагают множество разных развлечений! Так и нам уже пора и необходимо рекламировать те же Гобустанские наскальные рисунки наших предков и сделать упор на нашу древнейшую историю.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Азербайджан стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе,

Исповедь об искусстве перевоплощения

Azpromo развил бурную деятельность

Оказать поддержку малому бизнесу

17 кругов ада российских бизнесменов

Другие новости раздела
 
Где же ты, мое право?
Почему мы так бессильны в демократическом строительстве?

В стране создана еще одна политическая организация
Она выступает против Общественной палаты

Я буду в оппозиции
пока не решатся наши проблемы

Настольный календарь с азербайджанскими генералами


"Американская политика контролируется армянами",
- утверждает политолог и стращает Вашингтон тем, что "Баку не пойдет на поводу у США"

Могут ли азербайджанские журналисты печататься в армянских СМИ?
Капитаны отечественных СМИ говорят "да"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика