Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Могут ли азербайджанские журналисты печататься в армянских СМИ?
Капитаны отечественных СМИ говорят \"да\"
Суббота, 07.01.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Vesti.Аz опубликовало статья под названием "Бывшая азербайджанская журналистка пошла на добровольное сотрудничество с армянским фашистским сайтом". Автор статьи Бахрам Батыев выражает возмущение тем, что ныне проживающая в Ирландии бывшая азербайджанская журналистка опубликовала на армянском сайте Voskanapat.info статью, в которой критикует правящую в Азербайджане элиту.

Мы решили ознакомиться с материалами Voskanapat.info. Полностью согласны с автором статьи, который называет этот сайт фашистским. Страницы Voskanapat.info действительно полны ненависти к Азербайджану и Турции. Азербайджанцы и турки на страницах этого сайта изображены людьми второго сорта, которые просто не способны на создание нормального демократического государства. Но наше внимание также привлекло следующее высказывание Б.Батыева: "У каждого человека есть свое личное мнение, которое он вправе высказывать где угодно, хоть в СМИ, хоть на митинге, хоть в кругу друзей. Если С.Салим недовольна теми процессами, которые протекают в Азербайджане, то это, повторюсь, ее неотъемлемое право. Можно было бы понять, если бы свое недовольство она выразила на страницах оппозиционных СМИ Азербайджана, благо, таковые в нашей стране имеются. Можно было бы опубликовать свое мнение на одном из многочисленных интернет-порталов, коих в Азнете превеликое множество. Можно было бы в российской или западной прессе выразить свое возмущение. Но зачем же вам понадобилась армянская трибуна, да еще такая?" - спрашивает автор статьи.

В Азербайджане достаточно журналистов, статьи которых публикуются в армянских СМИ, в том числе и электронных. Иногда армянские сайты сами перепечатывают эти материалы, а зачастую журналисты пишут специально для армянских СМИ. Зачастую в этих статьях, как и в случае с Сабиной Салим, азербайджанская элита подвергается резкой критике. Как правило, эти публикации встречают резкую критику со стороны правительственных и проправительственных средств массовой информации, которые заявляют о недопустимости публикации в армянских СМИ критики в адрес правящей в Азербайджане элиты. Должны ли азербайджанские журналисты печататься в средствах массовой информации Армении, страны, которая до сих пор держит под оккупацией азербайджанские земли? Должны ли они информировать армян о высоком уровне коррупции в Азербайджане, о массовом нарушении прав граждан со стороны кучки чиновников - правящей элиты, как их называют правительственные и проправительственные СМИ? О захвате собственности граждан компаниями, владельцами которых являются высокопоставленные азербайджанские сановники, или же они не должны выносить "сор из избы"?

"Voskanapat.info принадлежит Левону Мелик-Шахназаряну, достаточно одиозному человеку, человеку крайне националистических взглядов, близкому к сельскому публицисту Зорию Балаяну (один из руководителей движения за захват Карабаха)", - сообщил "Зеркалу" конфликтолог Ариф Юнус.

По его мнению, армянские националисты делятся на две части.

Array"Это националисты, которые действуют, опираясь на логику, и защищают свой народ. Но есть и те, кто отличается злобой и ненавистью ко всему, что связано с Турцией и Азербайджаном. К таковым относят и тех, что работает на Voskanapat.info", - считает А.Юнус.

По словам конфликтолога выясняется, что он очень часто заходит на данный сайт. "Я тщетно пытаюсь найти там интересные для себя материалы. Но все мои попытки бывают напрасными. Там есть только оскорбления и злоба в отношении азербайджанцев и турок. Не хватает только мата", - заявил наш собеседник.

"Азербайджанский журналист может и должен печататься в армянских СМИ", - считает А.Юнус. "Но важно знать, где, в каком СМИ ты печатаешься",- считает ученый. По его словам, у него очень часто берут интервью армянские журналисты. "Я всегда обращаю внимание на то, кому даю интервью", - подчеркивает конфликтолог.

Как заметил ученый, происшедшее с публикацией Сабины Салим на Voskanapat.info можно сравнивать со следующей ситуацией: "Это похоже на то, когда артисту, который мечтает сыграть Гамлета, предлагают роль маньяка в порнофильме".

Он считает, что азербайджанским журналистам не стоит публиковаться на Voskanapat.info. "Этот сайт собрал вокруг себя оголтелых националистов, которым бессмысленно что-либо объяснять. Не стоит метаться перед свиньями. Это бессмысленная потеря времени", - считает конфликтолог.

Руководитель информационного агентства "Туран" Мехман Алиев считает, что азербайджанские журналисты должны сотрудничать с армянскими СМИ. "Существуют международные принципы журналистики. А этический кодекс журналистов Азербайджана списан именно с этих принципов. Думаю, если бы их соблюдали, то таких эксцессов, как публикация статьи Сабины Салим на Voskanapat.infо, не было бы", - заявил "Зеркалу" М.Алиев.

Одновременно он отметил, что публикация азербайджанского журналиста в армянских СМИ, если, конечно, она направлена на получение истинной информации, должна лишь приветствоваться. "Агентство "Туран" начиная с 1991 года проводит регулярный обмен информации с Арминфо. Это помогло азербайджанским и армянским журналистам профессионально относиться к описанию армяно-азербайджанского конфликта, не унижать и не оскорблять друг друга. А что касается материалов оскорбительного характера, то их у нас, и в Арминфо всегда достаточно", - заявил М.Алиев.

Руководитель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев считает, что азербайджанские журналисты должны печататься в армянских СМИ не меньше, чем в других.

"Профессиональный журналист в любом случае должен всюду писать правду. Я с уважением относился и отношусь к людям, которые всегда говорят честно", - сказал в интервью "Зеркалу" глава "Ени несил". "Можно ли оправдать журналиста, опубликовавшего свои статьи на сайте фашистского характера, на сайте, принципы которого не совпадают с нашими? Думаю, журналист, который думает о своем честном имени, не должен этого делать", - считает А.Алиев.

По мнению главы общественного объединения, если журналист с честным именем, со здравыми идеалами публикуется в каком-то СМИ, то он именем, который является его капиталом, помогает этому средству массовой информации и поддерживает его.

"Журналист всегда должен знать, кому он предоставляет свой материал. Ведь существуют компании, в которые вы не пойдете, так как там есть люди, которым вы не подадите своей руки. Тут такая же ситуация", - заметил А.Алиев.

Как отметил журналист, существуют средства массовой информации, в которые лично он никогда не предоставит материалы. "Отдавая материал на публикацию, нужно быть предельно осторожным, потому что можно запачкать собственное имя и обелить имя СМИ, в котором ты печатаешься", - считает глава "Ени несил".

P.S. Готовя к публикации эту статью, мы внимательно просмотрели Кодекс профессиональной этики журналистов Азербайджана. Так вот, там нет ни единого слова о том, что азербайджанский журналист не должен печататься в армянских СМИ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шпионы там, шпионы здесь

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?

Нужна ли Общественная палата при президенте?

Другие новости раздела
 
Где же ты, мое право?
Почему мы так бессильны в демократическом строительстве?

В стране создана еще одна политическая организация
Она выступает против Общественной палаты

Я буду в оппозиции
пока не решатся наши проблемы

Настольный календарь с азербайджанскими генералами


"Американская политика контролируется армянами",
- утверждает политолог и стращает Вашингтон тем, что "Баку не пойдет на поводу у США"

Обидно, за державу обидно...
Год туризма уже позади



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика