Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Я буду в оппозиции
Я буду в оппозиции
пока не решатся наши проблемы
Суббота, 07.01.2012

размер шрифта  

Проблемы наших соотечественников в Грузии в последнее время отслеживаются в Азербайджане с нарастающей частотой. Разумеется, это не случайно. Об этом говорится уже, как о хронической проблеме. Однако конкретных достижений в их решении до сих пор не наблюдается. В чем же причина нерадостной картины? Как живется нашим соотечественникам в Грузии? На эти и другие вопросы "Зеркала" ответил председатель общественного объединения "Грузия - моя Родина" Али Бабаев, который посетил и нашу редакцию.

- Чем ознаменовался прошедший год в жизни наших соотечественников в Грузии?

- Для нас самым актуальным и важным событием стал съезд азербайджанцев мира, который прошел в Баку. Выступление президента Ильхама Алиева дало нам большие надежды, и мы поняли, что Азербайджан думает о своих соотечественниках, об их интересах. Примечательным для нас было и выступление председателя Комитета по диаспоре Назима Ибрагимова, ведь это ведомство уделяет пристальное внимание грузинским азербайджанцам. Ознаменовался прошлый год также проведенной в Батуми конференцией, которая была посвящена интеграции грузинских азербайджанцев в грузинское общество, и конференция, посвященная 20-летию независимости Азербайджана. Все эти события стали неким толчком для нас, к пониманию неразрывности тех связей с Азербайджанской Республикой, которая должна быть в курсе всего, что выпадает на долю соотечественников в Грузии. Проблем также много, и, к сожалению, они продолжают оставаться, показывая свою живучесть.

В 2011 году была задета самая болевая точка людей - религия, когда было создано Управление мусульман Грузии с целью внести раскол в общество. Этим органом руководят ныне некомпетентные люди, которые не имеют даже завершенного духовного образования. Раньше, когда Управление мусульман Кавказа во главе с шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде занималось проблемами наших соотечественников, все на этой почве было стабильно. Тогда было построено много мечетей, медресе, молодежь шла в религию. Мы так и не поняли почему властям понадобилось расколоть мусульман Грузии. Это вызвало недовольство в грузинском обществе.

ArrayПо Конституции государство не должно вмешиваться в дела религии, а в данном случае произошло совсем наоборот. Представьте себе, председатель конгресса грузинских азербайджанцев является заместителем губернатора и представителем мусульманского общества, которое возглавляет эту организацию. Людей направляют в другую сторону от проблем, чтобы они забыли о своих насущных потребностях.

- Но все же, какие самые главные проблемы сегодня вас больше беспокоят?

- В первую очередь это проблема с образованием. Есть проблемы с незнанием грузинского языка, земельная проблема, которая усугубляется. Кстати, она именно и стала причиной массовой миграции азербайджанцев из Грузии. Люди не имеют земельных наделов, и, соответственно, не имеют возможности содержать семьи. В основном уезжают в Турцию. Нет в Турции города, где не было бы грузинских азербайджанцев. В Азербайджане тоже много граждан Грузии. Знаете, неэффективно реализуются реформы в Грузии. Тому наглядный пример - кадровая политика. Сегодня есть множество азербайджанцев, которые остались без работы.

Есть и реформы, которые действительно реализуются. Кстати, есть одна парадоксальная ситуация. Например, неправительственную организацию в Грузии должны регистрировать в течение нескольких дней... если она нужна государству. В противном случае этого не происходит, и процесс затягивается. Например, когда Конгресс азербайджанцев Грузии был практически приватизирован государственными чиновниками, мы решили создать организацию национального конгресса азербайджанцев Грузии. Прошел год, но эта организация так и не может получить регистрацию. То же самое получилось и с Управлением мусульман Грузии - ее зарегистрировали мгновенно, но организация "Эхли-бэйт" так и не может получить государственную регистрацию.

Вернемся к проблеме образования. Так, сегодня многие руководители школ не владеют грузинским языком. Наличествует кадровая нехватка, нет квалифицированных специалистов. Правда, проводятся тренинги, но, думаю, они не дадут намеченных результатов. Чтобы решить данную проблему, следует составить совместную концепцию с участием полномочных структур и специалистов двух стран, которая предусматривала бы методы преподавания в азербайджанских школах азербайджанского языка на высшем уровне, и которая устранила бы перекосы. Одним словом, необходимо обеспечить школы профессиональными кадрами. Я выступил с предложением перед азербайджанскими инстанциями, чтобы каждый год наши ребята могли поступать в университеты Азербайджана, а затем возвращались бы в Грузию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Большие надежды" грузин

"Временно-постоянный" статус и конец света

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Другие новости раздела
 
Где же ты, мое право?
Почему мы так бессильны в демократическом строительстве?

В стране создана еще одна политическая организация
Она выступает против Общественной палаты

Настольный календарь с азербайджанскими генералами


"Американская политика контролируется армянами",
- утверждает политолог и стращает Вашингтон тем, что "Баку не пойдет на поводу у США"

Могут ли азербайджанские журналисты печататься в армянских СМИ?
Капитаны отечественных СМИ говорят "да"

Обидно, за державу обидно...
Год туризма уже позади



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика