Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Где же ты, мое право?
Почему мы так бессильны в демократическом строительстве?
Суббота, 07.01.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Чего греха таить, мы привыкли слышать или утверждать, что в нашем обществе нет места акциям протеста, что у нас нарушаются права на свободу собраний, или другие фундаментальные права человека. Такого рода высказывания, безусловно, стали появляться не на пустом месте. Отечественная оппозиция в этом случае полностью соглашается с этим, при этом обвиняет непосредственно власти страны, а правящие круги, в свою очередь, заявляют обратное.

Власть... На протяжении истории тех или иных государств, даже тех, в которых демократия проявилась в своей наиболее яркой окраске, было два лагеря: довольных и недовольных. Мы не откроем Америку, если скажем, что в идеале власть должна в большей степени прислушиваться к мнению недовольных, сотрудничать с ними, считаться с мнением оппозиции. Для этого множество причин. Во-первых, для самореализации в полной мере, и, во-вторых, для удержания своего места. Словом, она должна снизить до минимума число таких масс. Пытаясь замкнуть эти массы, она гарантирует себе рано или поздно нежелательный конец.

Оппозиция... Она сегодня является своеобразной карикатурой на нашу власть. За все годы существования многопартийности в политической жизни нашей страны мы очень редко слышали о том, чтобы председатель какой-то политической партии покинул занимаемый пост. Здесь, прежде всего, вспоминается случай с добровольной отставкой главы Либеральной партии Лалы Шовкет в 2003 году. Этим поступком Лала Шовкет вошла в историю современного Азербайджана. Она установила новую политическую традицию. Такой же традиции последовал только председатель АМИП Этибар Мамедов в 2005 году.

ArrayЭтот поступок известного оппозиционного лидера, неизменного кандидата в президенты, и вообще самодостаточного политика, который всегда входил, как минимум, в четверку самых влиятельных деятелей этой сферы, вызвал большое удивление. Вспоминается также случай, когда меджлис партии "Мусават" принял решение провести съезд в декабре 2010 года с целью избрать нового башкана. Однако Иса Гамбар все еще возглавляет эту партию. Нынешний башкан является пятым по счету руководителем партии. Создателем и первым башканом партии стал Мамед Эмин Расулзаде, вторым башканом стал Мирза Бала Мамедзаде, третьим - Керим Одар, четвертым - Мухаммед Азер Аран.

Словом, в нашей оппозиции нет новых лиц, нет новизны. Именно она жалуется на то, что власти не разрешают проводить им акции протеста на местах, которые они желают. Но ведь исполнительная власть столицы предлагает им другие места. Да, они отдалены от центра. Однако, согласитесь, желающий всегда достигнет своей цели. Оппозиция сегодня демонстрирует в качестве своей цели выказываемое недовольство и желание собрать своих сторонников вместе. А реалии показывают слабость, неэффективное использование ими ресурсов для достижения своих целей. Безусловно, любое общественное движение, любой протест должен возглавляться определенной силой. В случае, если лидер отсутствует, протесты проходят в виде неких вспышек или бунтов, которые подавить несложно. Власти сегодня разгоняют "враждебных" участников редких акций в стране. Мол, за ними стоит оппозиция, которая пытается "дестабилизировать политическую обстановку и спровоцировать гражданское противостояние в республике".

Как бы там ни было, власть меняется волей народа. Именно недовольные граждане выходят на митинги, выражают свое недовольство. Но реалии нашего общества показывают, что у нас нет протестного духа. Давайте вспомним события недавнего прошлого. Именно граждане нашей страны стали одними из первых среди стран Южного Кавказа, которые после президентских выборов в 2003 году вышли на митинги. И лишь затем произошла "революция роз" в Грузии, а в Армении начались беспорядки. К сожалению, сегодня наше общество находится в апатичном состоянии. Оно фокусирует свое внимание на бытовых, материальных проблемах, нежели политических вопросах. Пожалуй, Азербайджан является уникальной страной в буквальном смысле этого слова. Вроде много недовольных, а на митинги никто не выходит. Автор этих строк отнюдь не призывает ни к чему читателей, но, согласитесь, дело действительно запутанное.

Кстати, мелькнула информация, что молодые активисты заявили о создании в социальных сетях очередной кампании протеста.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Исторические нюансы "национальной биографии",

Правозащитники в целом довольны,

Томас Хаммарберг удивляется

В мире музыки

Другие новости раздела
 
В стране создана еще одна политическая организация
Она выступает против Общественной палаты

Я буду в оппозиции
пока не решатся наши проблемы

Настольный календарь с азербайджанскими генералами


"Американская политика контролируется армянами",
- утверждает политолог и стращает Вашингтон тем, что "Баку не пойдет на поводу у США"

Могут ли азербайджанские журналисты печататься в армянских СМИ?
Капитаны отечественных СМИ говорят "да"

Обидно, за державу обидно...
Год туризма уже позади



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика