Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Здpавствуйте, доктоp!
Здpавствуйте, доктоp!
Беседа с вpачом-гинекологом Аликом Куpбановым
Суббота, 07.01.2012


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

"Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте!" - призывал Лессинг. Но я позволю себе не согласиться с великим философом и сместить акценты: "Размышляйте, спорьте, чтобы не заблуждаться и тем более не ошибаться!" - в нашей работе по-другому, в идеале, быть не должно", - поделился своими мыслями Алик Курбанов - врач-гинеколог, чье профессиональное мнение уже давно считается "истиной в последней инстанции". В прошлом году А.Курбанов отметил свое 50-летие. Видимо, свыше ему было предписано стать ангелом-хранителем женского здоровья, ведь даже день его рождения - 7 марта - овеян ароматом большого праздника "слабой" половины человечества.

"Алик муаллим - автор уникальных разработок в области гинекологии и акушерства, - отмечает коллега доктора Курбанова, научный сотрудник НИИ акушерства и гинекологии Фатима Гаджиева. - Мне, как и многим другим молодым врачам, посчастливилось начать свой профессиональный путь под руководством большого специалиста-практика, коим является А.Курбанов. Разработанные им новые технологические модификации реконструктивной хирургии имеют огромное практическое значение. Даже при самых серьезных патологических состояниях, связанных с нарушением природных структур организма, благодаря новаторскому подходу А.Курбанова к решению ряда сложных проблем пациентам возвращается возможность ощущать себя полноценными женщинами. Серьезным достижением доктора Курбанова можно считать и сохранение главного репродуктивного органа у женщин с редкой патологией - шеечной беременностью. Между собой мы называем Алик муаллима "врачом от Бога", а я бы добавила, что он и наставник от Бога".

На вопрос, :не устал ли знаменитый доктор от женского внимания, Алик муаллим ответил: "Конечно же, нет. Ведь это наши матери, сестры, жены, дочери. Это наш источник жизни, наша красота, опора, забота. Я испытываю огромное уважение к этой части человечества, и пусть они обращаются к врачам нашей специализации только по хорошему поводу".

О себе

Я родился в дагестанском селе Хучни Табасаранского района, который славится своими умельцами-ковроделами. Отец - военврач-гематолог, мама - акушерка. В нашей семье было четверо детей. Служба отца предполагала довольно частую смену местожительства.

ArrayДо 10 лет меня воспитывали дед и бабушка, которые старались заменить мне родителей.

В начале 1970-х годов отец получил назначение в Германию, и я, наконец, "воссоединился" со своими родителями. В Дрездене была одна русская школа, в которой я проучился с четвертого по девятый класс. Немецкий язык на слух воспринимал совершенно свободно, но говорить было сложно.

Общеобразовательную школу заканчивал уже в Баку. Служил в Украине в ракетных войсках стратегического назначения. За два года службы мне трижды давали отпуск, но я отказывался, так как твердо знал: увидев снова Баку, не вернусь обратно в часть. Баку - любовь всей моей жизни преданная, безрассудная, всепоглощающая!

Профессия

Нет ничего удивительного, что у врачей дети - врачи. Больница, разговоры и обсуждение врачебных тем, ответственность за здоровье близких и родных - все это вошло в мою жизнь рано и сыграло свою роль в профессиональном ориентировании.

Никакого давления со стороны родителей не было: мединститут - мой выбор, о котором я никогда не сожалел. Скажу вам со всей искренностью: если и учиться на врача, то в нашем Азербайджанском медицинском университете. Кто хочет - тот научится здесь всему тому, что должен знать врач, а кто не хочет - тому вообще не имеет значения, где учиться.

Перейдя на III курс, учебу начал совмещать с ночными дежурствами в наркологии, нанимался таскать ящики с лимонадом - не хотел ни от кого зависеть, не мог допустить, чтобы мои финансовые проблемы решались за счет отца.

Год интернатуры (по специализации анестезиолог-реаниматолог) прошел в больнице N5, а по окончании института был направлен в Центральный военный госпиталь, где прошел курс переквалификации на хирурга. Несколько позже в этом же госпитале стал заведовать операционным отделом. Затем в моем карьерном движении были Больница нефтяников, НИИ акушерства и гинекологии, а в настоящее время работаю в Baku Medical Plaza.

Характер

Я свободолюбивый человек. Не люблю, когда надо мной властвуют. По жизни эта черта характера мне и помогала и, наверное, мешала, создавая какие-то (а иногда и достаточно серьезные) "шереховатости" в отношениях. По натуре я борец - не терплю несправедливости, насилия, унижения, предательства. Упрусь - и все, гибкости или, как теперь говорят, дипломатичности не хватает. Я такой, какой есть.

Люблю общаться с друзьями. Но если в компании есть кто-то, кого не воспринимаю, то ухожу. Не терплю фальши, общаюсь только с людьми, близкими мне по духу. Никогда не подвожу друзей, но грубости не прощу никому. Мелочей в оскорблении не бывает.

Возможно, все эти "выкладки" категоричны, но в них - опыт жизни. Я прошел через трагические январские события. В тот роковой день мы вошли в операционную ни свет ни заря, а вышли на следующий день часам к 11-12. Ровно неделю находились в госпитале, видя достойный пример наших старших коллег, в том числе и моего учителя, заслуженного врача Азербайджана, ведущего хирурга госпиталя Владимира Макаровича Нарыжного.

Но это было только начало. В 1992 году, в разгар военных событий, я был призван в армию в чине лейтенанта медицинской службы. Так, через десятилетия, мне пришлось частично повторить, к великому сожалению, судьбу моего отца.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Прием в докторантуру

На учебу в Европу

Правила приема в докторантуру

Экзамены в докторантуру

Начался прием в докторантуру

Другие новости раздела
 
Дешевле и качественнее
Многие граждане нашей страны предпочли встретить Новый год за гpаницей

Интернет, которого нет
Работники АТС предпочитают кормить "завтраками", а не делать свою работу

Трубкам приделывают "ноги"
Кабмин АР утвердил "Правила регистрации мобильных устройств", для противодействия кражам мобильных телефонов и обнаружения украденных аппаратов

Самый молодежный город страны
Министерство молодежи и спорта Азербайджана дало старт голосованию для определения "молодежной столицы"

Во всем виноваты пешеходы?
Некоторые отечественные эксперты выступают за ужесточение штрафных санкций в отношении пешеходов - нарушителей ПДД



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика