Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Во всем виноваты пешеходы?
Во всем виноваты пешеходы?
Некоторые отечественные эксперты выступают за ужесточение штрафных санкций в отношении пешеходов - нарушителей ПДД
Суббота, 07.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

В последнее время стало в прямом смысле этого слова страшно выходить на улицу. Все дело в "железных конях", заполонивших улицы города, а если быть точнее, то в тех водителях, которые, не умея водить, садятся за баранку автомобиля. Просторы Интернета пестрят ссылками на многочисленные страшные ДТП, происходящие в нашем городе, жертвами которых становятся и сами водители с пассажирами и пешеходы, которые "перешли дорогу" водителю-неучу. Конечно, нередко виновниками ДТП становятся и сами пешеходы, которые перебегают дорогу в неположенном месте, бросаются прямо под колеса автомобилей, несущихся им навстречу, но достаточно часто пешеходы - простые жертвы, которые стоят себе мирно на автобусной остановке и вдруг откуда не возьмись на них наезжает лихой водитель...

Уже давно в нашей стране говорят о том, что правилам дорожного движения необходимо учить еще со школьной скамьи, так как нередко именно дети, у которых частенько напрочь отсутствует чувство самосохранения, попадают под колеса автомобилей, кроме того, родители должны прививать чувство культуры поведения на дороге своим чадам. Но родители наоборот довольно часто демонстрируют детям пример того, как не следует вести себя на дороге, перебегая дорогу на красный свет, в неположенных местах. Итог подобного пренебрежения ПДД плачевен, ежедневные ДТП, уносящие жизни десятков людей разного возраста.

...В Азербайджане за пять праздничных дней в 68 ДТП погиб 31 и получили ранения 85 человек. Большая часть ДТП со смертельным исходом произошла в районах страны и на крупных автомагистралях. Об этом сообщил Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции республики Кямран Алиев. По его словам, 31 декабря в 18 ДТП погибло девять, было ранено 23 человека. 1 января в девяти дорожных авариях погибли шесть, получили ранения 11 человек, 2 января в 15 ДТП погибло пять, ранено 22 человека. 3 января в 15 авариях погибло три, получили ранения 19 человек, 4 января в 11 ДТП - восемь и 10 человек соответственно. ДТП со смертельным исходом в праздничные дни были зафиксированы в Гаджигабульском и Огузском районах, а также на трассе Баку-Шамаха.

...В ночь с 5 на 6 января в Низаминском районе Баку на проспекте Бабека автомашина марки "ГАЗ-31105" врезалась в рекламный щит. Согласно информации, переданной из Государственного управления дорожной полиции города Баку, в результате ДТП пострадали 12-летний Таджир Пашаев и его сестра, 16-летняя Захира Пашаева. Пострадавшие были доставлены в больницу.

ДТП произошло по причине управления автомобилем на высокой скорости...

Как справиться с данной проблемной ситуацией на дорогах? К сожалению, до сих пор ответа на этот вопрос нет, зато в Баку продолжается строительство дорожных развязок, мостов, туннелей, наземных и подземных переходов. На прошлой неделе сдан в эксплуатацию подземный переход возле станции метро "Сахил", длина которого составляет 220 метров, а ширина 8 метров.

ArrayКроме того, сданы в эксплуатацию подземные переходы на площади "Азнефть" и возле здания ГНКАР. Длина этого туннеля-перехода составляет 76 метров, ширина 6 метров, а высота 3 метра. Переход располагает двумя выходами. Один из них выходит в Национальный парк, а другой - к зданию ГНКАР. Хотя переходы строятся с целью обезопасить пешеходов, многие пешеходы обходят переходы. Эти люди помимо своей безопасности ставят под угрозу и жизнь водителей. Как сообщил ANS PRESS К.Алиев, большинство автонаездов происходит по вине самих пешеходов. Хотя это правонарушение и регулируется законодательством, он считает необходимым просвещение пешеходов. "Пешеходы, нарушившие правила перехода дорог в неположенном месте, согласно 153-й статье Кодекса об административных правонарушениях, штрафуются в размере 10 манат. Ведь неправильно, чтобы перед каждым переходом стоял полицейский. Здесь и сами пешеходы должны чувствовать ответственность", - отметил К.Алиев. Для сравнения отметим, что в России в 2009 году штраф за аналогичное нарушение со 100 рублей (2 маната 50 гяпик) поднят до 200 рублей (5 манатов). Своевременно не оплативший штраф гражданин должен будет заплатить 400 рублей (10 манатов). Водители же, не уступившие дорогу пешеходам, штрафуются в размере 1000 рублей (25 манатов). В Москве все пользуются подземными переходами, и здесь редко кто нарушает эти правила. В Грузии тоже за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 лари (5 манатов). А в соседней Турции эта сумма составляет 75 лир (35 манатов). "В определенные часы дня на дорогах образуется плотное движение. В это время не только пешеходы, но и большинство водителей нарушают правила дорожного движения. Кто-то пытается перебежать дорогу на желтый сигнал светофора, кто-то переходит на противоположную полосу движения. Пешеходы также переходят дорогу в неположенных местах. Возле каждого перехода не должен стоять полицейский. Просто необходимо просвещать граждан с тем, чтобы они соблюдали правила движения при переходе дорог", - отметил К.Алиев. Представитель дорожной полиции считает целесообразным повысить размер штрафов:"Повышение штрафов, безусловно, уменьшит число нарушений правил, но не искоренит эту проблему. К примеру, раньше часто встречались случаи, когда водители разговаривали по телефону за рулем автомобиля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Эх, дороги...

В Азербайджане возрастают объемы грузоперевозок

Объем грузоперевозок упал

Другие новости раздела
 
Дешевле и качественнее
Многие граждане нашей страны предпочли встретить Новый год за гpаницей

Здpавствуйте, доктоp!
Беседа с вpачом-гинекологом Аликом Куpбановым

Интернет, которого нет
Работники АТС предпочитают кормить "завтраками", а не делать свою работу

Трубкам приделывают "ноги"
Кабмин АР утвердил "Правила регистрации мобильных устройств", для противодействия кражам мобильных телефонов и обнаружения украденных аппаратов

Самый молодежный город страны
Министерство молодежи и спорта Азербайджана дало старт голосованию для определения "молодежной столицы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика