Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Интернет, которого нет
Интернет, которого нет
Работники АТС предпочитают кормить \"завтраками\", а не делать свою работу
Суббота, 07.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Что такое Интернет для современного человека? Это средство связи, общения, работы, в общем, Интернет выполняет множество функций. Если раньше люди, познакомившись, говорили: "Созвонимся", то сейчас все чаще можно услышать "Найди меня на фейсбуке или в одноклассниках", "Увидимся в скайпе". Многие из нас чаще видят некоторых друзей и родственников по веб-камере, нежели встречается с ними в реальной жизни. Можно, конечно, говорить о том, что виртуальная жизнь в какой-то мере наносит ущерб жизни реальной, ведь некоторые сидят в онлайне целый день. Однако XXI век диктует свои правила, и одно из них - это то, что без Интернета сегодня никуда.

Сейчас Интернет есть и во всех госучpеждениях, и во всех культурных заведениях страны. Так, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев сделал предупреждение работникам учреждений культуры. "В Азербайджане поставлена задача внедрения электронного документооборота и создания электронного правительства. Поэтому работники театральных, музейных, библиотечных и других учреждений должны знать, что организации, не оказывающие электронных услуг, в будущем могут быть полностью изолированы от работы министерства",- сказал А.Гараев.

Что касается населения, то по состоянию на 1 января 2011 года число компьютеров у населения Азербайджана составляло 419,8 тыс. единиц. Как ранее сообщал Госкомитет по статистике Азербайджана, рост числа компьютеров составил за год 72,5 тыс. единиц. Удельный вес компьютеров среди домашних хозяйств вырос с 18,2% до 21,7%, и на 100 домашних хозяйств приходилось уже 4,6 единицы компьютеров против 3,9 единицы на начало 2010 года. Согласно статданным, 38% населения страны пользуются персональными компьютерами (ПК), 39,7% из которых используют ПК на дому, 22,4% - на работе, 22,3% - в учебных заведениях.

В прошлом году расширились возможности выхода в Интернет. Каждый третий из пяти мужчин и каждая вторая женщина являются интернет-пользователями, а в целом Сеть используют 36% населения страны. При этом число пользователей Интернета увеличилось за год на 32,2%.

Действительно, сейчас число тех, у кого есть выход в Интернет, заметно выросло, по крайней мере, в столице, и если раньше многие пользовались Интернетом по карточкам, то теперь предпочитают ADSL-подключение, при котором платишь за безлимитный Интернет помесячно.

В квартире автоpа данной статьи безлимитный Интернет появился чуть меньше года назад, и жалоб на качество поставляемых провайдером Ультель-услуг не было.

ArrayОднако 24 декабря в субботу утром я обнаружила, что Интернет не работает, на модеме не горели лампочки adsl и internet. Подождав несколько часов, я позвонила в Ультель, где мне сказали, что если не горит лампочка adsl, значит, проблема у них, но сейчас выходные, и никого, кто мог бы помочь, нет. На удивленный вопрос:"Получается, я в выходные останусь без Интернета?", мне ответили, что это так, и посоветовали звонить в понедельник. В первый рабочий день я опять позвонила по тому же номеру, где мне сказали сначала, что, скорее всего, проблемы возникли с моим модемом, однако потом выяснилось, что камень пpеткновения - телефонная линия. Мне сказали, что подали заявку на ее починку, и на следующий день Интернет уж точно появится.

Но во вторник опять не было никаких признаков Интернета. В очеpедной pаз позвонив в службу технической помощи, я получила ответ, что это не их проблема, а АТС, и потому туда я и должна обращаться. Тогда я позвонила на свою 496-ю АТС, где мне сказали, что о проблеме знают, но что ремонтировать этот участок должны работники 566-й АТС. Мне опять пообещали, что до 6 часов вечера или, в крайнем случае, до 11 часов утра следующего дня, проблема будет устранена. Но и в среду Интернет не заработал, и целый день я посвятила тому, что звонила поочередно то на 496-ю, то на 566-ю АТС с просьбой починить, в конце концов, линию, так как это был мой пятый день без Интернета. Но мне везде отвечали, что заявка принята, но когда линию починят - точно не известно. Вечером на домашний телефон позвонил некто, поинтеpесовавшийся, заработал ли у нас телефон. Мы объяснили, что телефон у нас работает нормально, а вот Интернета нет. "Мастеp" ответил, что посмотрит еще, и после этого звонков больше не было. Интернет, впрочем, заработал, но очень плохо, страницы загружались медленно, а потом он опять исчез.

Четверг начался опять с обзвона АТС, и на 496-АТС сказали, что не могут сказать точно, когда Интернет все же появится. А на 566-й АТС, в свою очеpедь, заявили, что они отвечают только за состояние кабеля 496-й АТС, и что запрос на кабель имеется, но не известно, когда кабельщики будут в состоянии его починить. На мое возмущение по этому поводу мне просто сказали:"Ну вот у нас так... Но мы постараемся, чтобы проблему сегодня-завтра устранили ".

"На днях уже Новый год, и в праздники вы уж точно ничего делать не будете", - спpаведливо возмутилась я, но меня "утешили", сказав, что будут работать и в праздники.

"Сытая завтраками" и уже потерявшая надежду, что в ближайшее время мне восстановят Интернет, я решила позвонить на "горячую линию" Министерства связи по номеру 157. Оператор спросил мой номер телефона, выслушал мою проблему и сказал, что не может принять мою жалобу, так как я абонент Ультель, так что и звонить мне надо только в Ультель. На мое возражение, что 566-я АТС - это не Ультель, а проблема как раз в том, что эта АТС никак не починит кабель, мне еще раз сказали, что я не их абонент, и мне ничем помочь не могут. Из этого получается, что абонент частной АТС абсолютно бесправен, его проблемы не касаются Министерства связи, ему некуда обратиться за помощью, и остается только ждать, когда же, наконец, сотрудники АТС 566-й соблаговолят сделать свою работу.

В Новый год Интернет худо-бедно работал, но так, как работает dial-up, а то и хуже. Страницы то не загружаются вообще, то очень медленно, дисконнект происходит постоянно, так что пользование Интернетом стало настоящей пыткой. Было желание вообще не платить за Интернет до тех пор, пока проблему с линией не решат, но на днях позвонили и сказали, что в случае неоплаты Интернет отключат вообще. Выбирая между плохим Интернетом и его отсутствием, я выбрала первое.

Звонки на АТС после окончания праздников никаких результатов не дали, мне опять сказали, что не могут назвать никаких сроков, когда поврежденный кабель будет заменен. Вообще же, мне, как простому обывателю, все равно, кто виноват в том, что у меня не работает Интернет, главное, что его нет, и неполадки никто не устраняет уже в течение двух недель. Но, судя по всему, не остается ничего другого, как ждать и надеяться, что проблема в скором времени будет устранена, однако надежд на это немного....


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

МВД способно определить личность телефонного террориста

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей

Чем не угодили ЦИК Twitter и Facebook?

Имидж страны в интернет-сообществе

Другие новости раздела
 
Дешевле и качественнее
Многие граждане нашей страны предпочли встретить Новый год за гpаницей

Здpавствуйте, доктоp!
Беседа с вpачом-гинекологом Аликом Куpбановым

Трубкам приделывают "ноги"
Кабмин АР утвердил "Правила регистрации мобильных устройств", для противодействия кражам мобильных телефонов и обнаружения украденных аппаратов

Самый молодежный город страны
Министерство молодежи и спорта Азербайджана дало старт голосованию для определения "молодежной столицы"

Во всем виноваты пешеходы?
Некоторые отечественные эксперты выступают за ужесточение штрафных санкций в отношении пешеходов - нарушителей ПДД



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика