Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Трубкам приделывают "ноги"
Трубкам приделывают "ноги"
Кабмин АР утвердил \"Правила регистрации мобильных устройств\", для противодействия кражам мобильных телефонов и обнаружения украденных аппаратов
Суббота, 07.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Мобильник, сотовый, трубка, - как ни назови все поймут, что речь идет о предмете, который для современного человека также необходим, как, скажем, зубная щетка. Сейчас трудно, даже практически невозможно представить себе, что раньше люди договаривались о встрече, например, за неделю, а потом, если что-то в их планах срочно менялось, даже не могли об этом сообщить. Мобильный нужен людям и в работе, и в личной жизни. Он позволяет в случае чего быстро связаться с нужным человеком, если тот, конечно, не отключил свой телефон.

Для кого-то - это просто средство связи, он не гонится за новинками, главное, чтобы сотовый выполнял свою непосредственную функцию. Для других - это предмет гордости и возможность похвастаться. Такие всегда покупают самые последние и навороченные модели, даже если на это уходят их последние деньги, или, если это телефон в кредит.

Но и те, и другие испытывают буквально шок, лишившись своей трубки. Мобильники, как и любые другие предметы, ломаются, теряются, но кроме того их еще и часто крадут.

Так, по официальной статистике в столице соседней России, в Москве за день крадут около 100 мобильных телефонов. Сколько их крадут в нашей столице точно не известно, известно лишь одно - такие случаи встречаются сплошь и рядом, и владельцам мобильников следует быть начеку.

На днях в Насиминском районе Баку задержали грабителя. Как передает Day.Az со ссылкой на сайт МВД Азербайджана, 4 января сотрудниками Патрульно-постовой службы был задержан Намик Мамедов. К моменту задержания он ограбил Кифаят Салманову в маршрутном автобусе N65, отобрав у нее 44 маната и мобильный телефон, после чего попытался скрыться. Преступнику не удалось далеко убежать.

Ранее в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу Вюгара Халилова, обвиняемого в совершении разбоя. Согласно информации, переданной в суде, Халилов был признан виновным по выдвинутому против него обвинению и приговорен к 6 годам лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что 10 января 2011 года в Низаминском районе на проспекте Г.Гараева Халилов, угрожая ножом Али Гаджиеву, отнял у него мобильный телефон. В ходе расследования выяснилось, что осужденный тем же способом ограбил еще 10 граждан. Вор был задержан и в Сураханинском районе Баку.

ArrayВ результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Тарлан Суанвердиев. Он подозревается в том, что украл 53 маната и мобильный телефон, принадлежащие Ф.Джабиеву.

Конечно, далеко не все грабители мобильников предстают перед судом за совершенную кражу, и далеко не все владельцы сотовых получают их обратно... А ведь мобильник - это мир человека в миниатюре, там записаны номера телефонов всех близких и родных, фотографии, сохраненные смс, которые не предназначались для чужих глаз. Да и самой трубки жаль лишиться, ведь, возможно, приобрести новую у человека просто нет возможности, да и в любом случае, это лишние расходы.

...Эмину М. телефон подарили родители на день рождения. Об этой дорогой модели, а стоил он 550 манатов, Эмин мечтал уже давно, но собственных денег он, будучи студентом, не имел, потому был рад щедрому подарку родителей. Через несколько дней после дня рождения, Эмин с другом ехал в автобусе, и решил показать ему свой крутой мобильник. Приятели долго вертели телефон в руках, пробуя разные функции. За остановку до пункта назначения Эмин положил мобилу в карман, но когда он, подойдя к дому, решил позвонить по телефону, то обнаружил, что его уже нет. Он вернулся к остановке, но, конечно, ничего не обнаружил, скорее всего, мобильный украли в автобусе, да так профессионально, что молодой человек ничего и не заметил...

Существует несколько категорий тех лиц, которые крадут мобильные телефоны. Часто это молодые парни, которым срочно нужны деньги, либо увиденный телефон является предметом их долгих вожделений, и они готовы даже не кражу. Ну а есть и так называемые "кооперативщики", которые работают группами и занимаются кражами телефонов профессионально. Они часто работают в местах большого скопления народа. Разыгрывают ссору, громко ругаясь, тем самым отвлекая внимание людей на себя, пока их "коллега" крадет телефоны из карманов и сумок. А иногда они просто создают искусственную давку, в которой грабить куда легче. Иногда телефон отбирают в наглую, угрожая человеку ножом, или пистолетом, тогда, как правило, грабитель лишь мобилой не ограничивается, а забирает и все деньги жертвы. Но чаще мобильные крадут в общественном транспорте - в автобусе или в метро, ведь там, как правило, всегда много народа, а значит кража может остаться незамеченной.

Некоторые специалисты советуют держать трубку в руках, но так делать не стоит: преступник увидит телефон, оценит его и, если за модель можно получить солидную сумму, то он может его отобрать позже в каком-нибудь переулке. Легко можно лишиться мобильного телефона в баре или клубе, если вы, скажем, пошли танцевать, оставив сумку без пригляда. Кстати, если телефон лежит в сумке, а сумка у вас на плече, то грабители вполне могут добраться до мобильника незаметно вспоров сумку ножом или лезвием. Любят грабители телефонов и крупные торговые точки. Покупатели обычно сосредоточены на покупках, забывая обо всем остальном, этим и пользуются воры.

Легко телефона лишиться, но нелегко найти украденный телефон. Для этих целей был создан IMEI-код. Механизм отслеживания и отключения мобильных телефонов с сомнительной и криминальной судьбой по IMEI-коду появился еще в 2004 году в Англии и Австралии. Это сразу же дало положительный результат: кражи телефонов сократились вполовину. Сейчас этот механизм действует практически во всех странах Европы, а также в Армении и Белоруссии.

Что же такое IMEI-код? Аббревиатура расшифровывается как "International Mobile Equipment Identifier" - "Международный идентификатор мобильного оборудования". Он состоит из 15 цифр, и в идеале подобного сочетания у других аппаратов быть не должно. Узнать код своего аппарата просто, достаточно набрать *#06#, и на дисплее высветится набор цифр, которые на всякий случай лучше записать отдельно. Если вы не успели сделать это до похищения, можно посмотреть код на коробке от телефона.

Итак, именно благодаря IMEI и удается обнаружить пропажу, если, конечно, речь не идет об аппаратах с измененным кустарным способом номером (осуществить такую процедуру сейчас, к сожалению, не так сложно, как хотелось бы, поскольку на "сером рынке" всегда можно найти специальные программы, позволяющие менять IMEI-код - к счастью, они существуют не для каждой модели). Этот код автоматически передается в сеть оператора при каждом звонке с телефона, поэтому операторы сотовой связи первые, кто узнает о появлении в пользовании аппарата из "черного списка".

Кабинет министров Азербайджанской Республики утвердил "Правила регистрации мобильных устройств", для противодействия кражам мобильных телефонов и обнаружения украденных аппаратов, сообщает пресс-служба Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Мобильные устройства при регистрации будут поделены на 3 категории: "Белый список" - устройства с IMEI (International Mobile Equipment Identification) номерами от Международной GSM-ассоциации, прошедшими официальную регистрацию в базе данных, согласно правилам. "Черный список" - IMEI номера мобильных устройств, незарегистрированные согласно Правилам (в том числе устройства, ввезенные в страну нелегальным путем, утерянные, украденные, IMEI номера которых не определенны Международной GSM-ассоциацией, повторяющиеся IMEI номера). Мобильными операторами ограничивается оказание услуг мобильным устройствам, находящимся в черном списке (за исключением IMEI номеров в согласованным списке). "Серый список" - IMEI номера мобильных устройств, подключенных к телекоммуникационным сетям мобильных операторов, и не относящиеся к белому или черному списку. IMEI номера из серого списка включаются в белый или черный согласно результатам исследования. С целью определения IMEI номеров, внесенных в серый список, центр регистрации получает информацию от операторов (vesti.az).

Нововведение принято с целью обеспечения исполнения 10 пункта Плана комплексных мероприятий по предотвращению распространения заведомо ложной информации о терроризме.

Остается надеяться на то, что благодаря этим мерам, ворованные телефоны будут находить более эффективно, а у грабителей пропадет желание посягать на "трубки".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

МВД способно определить личность телефонного террориста

По мобильному телефону на душу населения

Непpавильные телефоны

Телефонный террор

В каждой шутке есть доля шутки...

Другие новости раздела
 
Дешевле и качественнее
Многие граждане нашей страны предпочли встретить Новый год за гpаницей

Здpавствуйте, доктоp!
Беседа с вpачом-гинекологом Аликом Куpбановым

Интернет, которого нет
Работники АТС предпочитают кормить "завтраками", а не делать свою работу

Самый молодежный город страны
Министерство молодежи и спорта Азербайджана дало старт голосованию для определения "молодежной столицы"

Во всем виноваты пешеходы?
Некоторые отечественные эксперты выступают за ужесточение штрафных санкций в отношении пешеходов - нарушителей ПДД



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика