Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Еще один шаг к электронному правительству
Еще один шаг к электронному правительству
ГКВИ провел презентацию Информационной системы реестра адресов
Среда, 29.02.2012

А.Фуад размер шрифта  

В Азербайджане в последнее время наблюдается весьма позитивная тенденция, когда министерства и ведомства страны проводят презентации проектов, направленных на расширение доступа бизнес-кругов и населения к использованию электронных услуг.

28 февраля Госкомитет по вопросам имуществ (ГКВИ) Азербайджана провел презентацию Информационной системы реестра адресов. Как передает 1news.az, основная цель данной системы - создание единой базы данных по адресам. "Система предполагает обновление базы данных. Она должна быть доступна как для госструктур, так и граждан", - сказал на презентации заместитель председателя ГКВИ Рафик Джалилов. Он отметил, что все госструктуры, подключенные к порталу электронного правительства, смогут пользоваться Информационной системой реестра адресов.

1 июля 2010 года между ГКВИ и Организацией кадастра и картографии Норвегии было подписано грантовое соглашение по созданию Информационной системы реестра адресов Азербайджана, согласно которому Госкомитету были выделены средства в размере 550 тыс. манатов. Реализация проекта предусматривается в течение 1,5 года. С целью обеспечения создания систематизированной информационной базы по адресам объектов недвижимости Азербайджана соответствующим указом президента Азербайджана были утверждены "Правила ведения реестра адресов Азербайджана и предоставления адресов объектам недвижимости".

Согласно указу, ГКВИ был дан ряд заданий, связанных с обеспечением создания реестра адресов в стране, а также размещением вывесок, отражающих названия объектов транспортной инфраструктуры на территории страны и номера объектов недвижимости. В то же время указом президента от 19 мая 2009 года на Госкомитет были также возложены обязанности по созданию и ведению адресного реестра. В связи с исполнением этих обязанностей ГКВИ осуществил ряд мероприятий. Так, для ведения на территории страны реестра адресов и создания систематизированной информационной базы по адресам объектов недвижимости Госкомитетом был изучен опыт передовых стран мира. В то же время велись работы по применению в данной сфере автоматизированной системы управления на основе современных ИКТ. Создание реестра адресов сыграет важную роль в определении адресов объектов недвижимости страны и в упорядочении адресов в целом.

В результате создания реестра будет сформирована централизованная информационная база адресов, упростится процесс отведения адресов и управления объектами недвижимости. В то же время Информационная система адресов будет использоваться госструктурами и муниципалитетами, играя важную роль в их деятельности. Помимо информаций о недвижимости и адресах объектов, в реестре будут содержаться систематизированные информации о виде объекта, его владельце, нынешних и прежних адресах, по которым он расположен, и т.д.

ArrayИнформационная система реестра упростит доведение адресной информации до пользователей, а также электронный обмен с другими существующими в Азербайджане электронными реестрами. Кстати, в удостоверениях личности в Азербайджане информация об адресе будет отображена в виде кода, сообщил во вторник журналистам глава центра кадастра недвижимости и технической инвентаризации при ГКВИ Рамиз Гулиев. "В новых удостоверениях личности адрес не будет указываться в нынешней форме, - сказал Гулиев. - Информация об адресе будет представлена в электронном виде. Вместо названия улиц будут отображены их коды". В рамках создания реестра адресов в Азербайджане каждой улице, каждому входу в объект недвижимости будет присвоен свой номер. Применение новых удостоверений личности в Азербайджане начнется с первого января 2014 года. В удостоверение личности будет помещен электронный носитель (чип). Удостоверения личности, выданные до первого января 2014 года, остаются в силе до достижения владельцем 25, 35, 50 лет или же до возникновения необходимости в изменениях в имени, фамилии, отчестве гражданина, семейном положении, воинской обязанности, а также до утери, непригодности удостоверения личности или же в случае выявления ошибок в информации, содержащейся в документе. Создание реестра адресов в Азербайджане началось в сентябре 2010 года.

И в завершение, ГКВИ в 2011 году зарегистрировал права собственности по 147,360 тыс. объектам недвижимости. Из общего числа зарегистрированных объектов недвижимости 52 580 впервые прошли регистрацию, 94 780 - повторно. Также в отчетный год прошли регистрацию 20,99 тыс. ипотечных договоров. По данным Госкомитета, в отчетном периоде по 131,7 тыс. объектам недвижимости были составлены техпаспорта. По данным ГКВИ, в 2011 году было заключено 480 договоров по аренде земельных участков. Также за отчетный год комитетом проведены мониторинги по эффективному использованию земельных участков, расположенных под госпредприятиями. В результате мониторингов было установлено, что на 150 предприятиях и объектах имел место захват земель, осуществлены незаконные постройки, работы по реконструкции и монтажу. Суммарный объем инвестиций в 2011 году в предприятия Азербайджана, приватизированные посредством инвестиционных конкурсов, составил 125,7 млн. манатов.

По данным комитета, в прошлом году права собственности по 9 предприятиям, ранее приватизированным посредством инвестконкурсов, были переданы покупателям. "В целом, суммарные инвестиции в 91 предприятие, приватизированное посредством инвестконкурсов, по состоянию на 1 января 2012 года составили 666,3 млн. манатов. На этих предприятиях было создано более 15 тыс. рабочих мест, перечислено в госбюджет 47 млн. манатов", - отмечается в информации.

В 2011 году в Азербайджане было приватизировано около 900 малых предприятий и объектов, земельные участки 500 объектов. В отчетном году в республике было создано 10 новых АО, на проведенных 23 денежных и чековых аукционах проданы акции 10 АО. В минувшем году в аренду было передано 620 нежилых участков. В то же время арендаторам 700 нежилых участков были направлены уведомления с требованием о погашении задолженности, образовавшейся перед госбюджетом за аренду. Кроме этого, в 2011 году в судебные органы были переданы иски в отношении арендаторов 300 объектов за неуплату арендной платы, по этим искам приняты соответствующие решения. Поступления в госбюджет Азербайджана от аренды нежилых территорий и земельных участков под приватизированными предприятиями и объектами в 2011 году составили 5,1 млн. манатов, что на 2% больше планового задания ("Интерфакс - Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Рейтинг Греции снижен с СС на SD
Евро пока держится уверенно

Газовые страсти в регионе
Азербайджан продолжает выбор маршрута поставок

Появились новые возможности для поставок туркменского газа в Европу


Завершается часть работ в рамках реконструкции железной дороги




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика