Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Газовые страсти в регионе
Газовые страсти в регионе
Азербайджан продолжает выбор маршрута поставок
Среда, 29.02.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Вопрос с газовыми потоками в регионе в последнее время вновь обрел актуальность. Европа пребывает в ожидании новых маршрутов поставок природного газа, так как очередные холода вновь показали, что связка Россия-Украна дает сбой. Европейским потребителям нужны стабильные поставки, и их мало интересует, кто именно виноват в нехватке природного газа - Москва или Киев.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в феврале 2012 года импортирует российский природный газ на сумму около 1,3 млрд. долларов, сообщил источник в госхолдинге, передает "Интерфакс-Украина". Собеседник агентства также уточнил, что достигнутая ранее с "Газпромом" (РФ) договоренность о продлении срока расчетов за газ до 28-го числа следующего за отчетным месяцем касалась только оплаты ноябрьских поставок в 2011 году.

Таким образом, констатировал собеседник агентства, "Нафтогаз Украины" должен перечислить около 1,3 млрд. долларов за импортированный в феврале природный газ до 7 марта текущего года.

Ранее неоднократно сообщалось о безуспешных попытках Украины добиться снижения стоимости поставляемого ей российского газа. По данным СМИ, в канун Нового года текст нового соглашения по вопросам газа был готов, однако его подписание не состоялось из-за недовольства украинской стороны новыми условиями. 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что Украина намерена закупать в России те объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, то есть вдвое меньше обусловленных в контракте. Позднее Бойко сообщил, что Украина в 2012 году планирует начать закупки природного газа на спотовом рынке (NEWSru.ua).

Кстати, руководство Украины надеется на поставки азербайджанского газа в ближайшей перспективе.

Азербайджан готов поставлять газ в Украину, заявил посол нашей страны в Украине Эйнулла Мадатли в ходе встречи с главой Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным (1news.az).

"Украина является стратегическим партнером для Азербайджана. Мы всегда и везде поддерживаем друг друга. В вопросах энергетики, особенно газа, Азербайджан полностью поддерживает Украину. И постепенно это сотрудничество найдет конкретные пути осуществления. Тогда Азербайджан в любое время будет поставлять газ в Украину", - сказал посол.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между Харьковской областью и регионами Азербайджана.

М.Добкин, в частности, отметил: "Есть определенная длительная история дружественных отношений между нашими народами и нашими странами. Есть также ряд очень серьезных мероприятий, которые намечены президентами обоих государств. Для того чтобы их реализовать, понадобится очень серьезная работа в каждом регионе Украины и Азербайджана".

Между тем владельцы природного газа с главного на сегодня газоконденсатного месторождения "Шахдениз" продолжают выбор надежного маршрута поставок "голубого топлива".

ArrayКонсорциум проекта разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" рассчитывает на поддержку итальянским и греческим правительствами прошедшего первичный выбор проекта Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом "Тренд" сообщил высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

SOCAR руководит группой компаний, занимающихся выбором варианта экспорта газа с "Шахдениз". В группу, наряду с SOCAR, входят также компании BP, Statoil и Total.

Ранее вместе с проектом TAP в качестве возможного газопровода, который обеспечит поставку азербайджанского газа в итальянском направлении, рассматривался также проект газопровода ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия). Однако партнеры по "Шахдениз" заявили, что ITGI больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки.

По решению консорциума "Шахдениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект TAP, переговоры с которым будут продолжены наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу.

По словам представителя SOCAR, по направлению в Италию рассматривались два маршрута - ITGI и TAP. Консорциум "Шахдениз" вел переговоры со всеми транспортными проектами. При этом были изучены их коммерческие, юридические, транспортные и технологические аспекты. "В результате был сделан вывод, что из двух вариантов по направлению в Италию более перспективным или наиболее возможным вариантом является TAP", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, этот выбор был сделан по многим причинам. Среди них, в частности, то, что в состав консорциума TAP входят три крупные и мощные, с технической, коммерческой и финансовой точек зрения, европейские компании - Statoil, EGL и E.ON Rurgas. По словам представителя SOCAR, при обращении Statoil на предмет участия в проекте TAP Госнефтекомпания Азербайджана поддержала это решение. Это решение было связано с возможностями детально изучить проект. Также у трех отмеченных компаний нет проблем в плане финансирования проекта, а также с точки зрения технических аспектов прокладки трубопровода, сказал источник.

Касательно проекта ITGI он подчеркнул, что в настоящее время компании DEPA и Edison не являются достаточно устойчивыми, поскольку греческая DEPA должна быть приватизирована и имеет финансовые проблемы. Несмотря на то, что итальянская Edison является достаточно крупной и серьезной компанией, у нее также имеются финансовые проблемы. "В этом плане есть неустойчивость и риски. Также есть риски с возможной прокладкой трубопровода "Южный поток", - сказал представитель SOCAR. По его словам, во всех аспектах единственным преимуществом ITGI была поддержка итальянского и греческого правительств. Причиной поддержки являлось то, что в этом проекте участвуют греческая и итальянские компании. Консорциум "Шахдениз" и SOCAR рассматривают данный проект не в качестве итальянского или греческого, а как технический проект доставки газа до Греции и Италии. "Если не будет ITGI, то греческое и итальянское правительства, с нашей точки зрения, а также с точки зрения консорциума "Шахдениз", должны поддержать более приемлемый трубопровод, который доставит газ до Италии и Греции. То есть вопрос заключается не в поддержке итальянской и греческой компаний, а в поддержке более серьезного, вероятного и практичного трубопровода. С учетом этого был выбран вариант TAP, и сейчас мы рассчитываем на то, что поддержка греческого и итальянского правительств будет обеспечена именно этому трубопроводу", - сказал представитель SOCAR.

Касаясь вопроса того, что выбор TAP в качестве одного из вероятных проектов пришелся именно на этот период, представитель SOCAR сказал, что это связано с тем, что перед принятием окончательного инвестиционного решения консорциуму "Шахдениз" нужно удостовериться в том, что с необходимой поддержкой обоих правительств трубопроводу TAP будут выданы все разрешения, гарантии, и он успеет к моменту начала добычи газа (2017 год) построить свой трубопровод.

Консорциум "Шахдениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - "Набукко", газопровод "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и Трансадриатический трубопровод (TAP). Между тем Болгария продолжает активную работу по реализации проекта газопровода "Набукко" в качестве одного из шести акционеров, сказал министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков в интервью Novinite Sofia News Agency. По его словам, "Набукко" является самым масштабным и целостным проектом "Южного газового коридора" с точки зрения диверсификации и надежности поставок природного газа в ЕС. Однако, по словам Трайкова, ключевым для успешной реализации такого рода проектов является обеспечение достаточных объемов природного газа, для того чтобы оправдать такие крупные инвестиции и гарантировать прибыльность проекта. "В этом смысле окончательная конфигурация проекта "Набукко" и его развитие будут напрямую связаны с имеющейся ресурсной базой", - сказал Трайков.

Газопровод "Набукко" является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европы. Газ, который будет добываться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для Набукко. Максимальная пропускная способность "Набукко" протяженностью 3900 километров составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Недавно проект "Набукко" представил "Шахдениз" новую концепцию проекта. Согласно ей, трубопровод будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Оригинальная концепция проекта "Набукко" предусматривает строительство газопровода от грузино-турецкой и иракско-турецкой границы до Баумгартена.

Трайков также подчеркнул, что реализация предлагаемого азербайджано-турецкого Трансанатолийского трубопровода TANAP может привести к новой конфигурации и стать отправной точкой для проекта "Набукко". Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Еще один шаг к электронному правительству
ГКВИ провел презентацию Информационной системы реестра адресов

Рейтинг Греции снижен с СС на SD
Евро пока держится уверенно

Появились новые возможности для поставок туркменского газа в Европу


Завершается часть работ в рамках реконструкции железной дороги




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика