Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
- считает посетивший нашу страну министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман
Суббота, 03.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера с официальным визитом в Азербайджан прибыл министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман (1news.az).

В повестку визита входили встречи главы внешнеполитического ведомства Аргентины с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, премьер-министром Артуром Расизаде, а также с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым.

Одной из целей визита Эктора Тимермана в Азербайджан были и переговоры по подготовке к открытию Посольства Аргентины в Азербайджане в течение текущего года.

В ходе визита в минувший день состоялась пресс-конференция министров иностранных дел Азербайджана и Аргентины.

"Перед нашими странами стоит важная задача реформирования крупных международных организаций, которые являются основной силой ведущих мировых держав", - заявил Эктор Тимерман, высказывая мнение относительно сложившихся международных реалий.

"Голос наших народов должен быть услышан. Единственный способ реформирования международных организаций - работать совместно и привлечь больше внимания к нуждам и интересам наших стран", - добавил он к сказанному. В своей речи министр иностранных дел Аргентины отметил, что открытие диппредставительства аргентинского государства в нашей стране повысит уровень двустороннего сотрудничества с Азербайджаном.

"Аргентинская сторона заинтересована и планирует развивать с Азербайджаном отношения в разных областях, в том числе и в сфере торговли. Мы надеемся, что Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион. Между тем Аргентина для Азербайджана откроет ворота в регион Южной Америки", - сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил на конференции, что на встрече с аргентинским коллегой состоялся продуктивный обмен мнениями по двусторонним взаимоотношениям и региональным вопросам.

"Урегулирование конфликтов было одной из тем обсуждения во время нашей встречи. В частности, аргентинской стороне была представлена информация о ситуации в регионе Южного Кавказа, армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха, положении тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Вместе с тем в рамках гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Аргентиной планируется осуществление программы по обмену студентами дипломатических академий двух стран. Мы верим, что перед нашими странами открыт большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества", - высказал уверенность глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Э.Мамедъяров также подчеркнул, что летом этого года Аргентину посетит делегация, состоящая из бизнесменов Азербайджана.

Касаясь проблемы урегулирования территориальных конфликтов, министр иностранных дел Аргентины сказал несколько слов об аргентино-британском вооруженном противостоянии в 1982 году за контроль над Мальвинскими островами (Фолклендские острова).

"Лучший путь решения конфликтов - это мирные переговоры и уважение международного права. 11 резолюций ООН призывают стороны сесть за стол переговоров и согласовать мирное соглашение. Однако Великобритания отказывается, и это свидетельствует о двойных стандартах. Все резолюции Совета Безопасности ООН должны быть реализованы на практике. Без уважения к решениям ООН не удастся добиться мира", - заметил он.

В пятницу состоялась также встреча между министром иностранных дел Аргентины и премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде.

На встрече состоялся обмен мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам.

Премьер-министр Артур Расизаде отметил, что визит министра иностранных дел Аргентины Э.Тимермана послужит стимулом для дальнейшего развития связей.

В ходе вчерашнего дня высокого гостя принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На переговорах был отмечен хороший уровень политических связей между Азербайджаном и Аргентиной, подчеркнуты значимость сотрудничества двух стран в рамках международных организаций, наличие хороших возможностей для развития двусторонних отношений в сфере энергетики, туризма, аграрного сектора и в ряде других областей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армению ждет "революция", а Азербайджан - "народный бунт"
Если, конечно, правящие элиты не сделают соответствующих выводов из происходящих вокруг событий

"Беззащитные" верующие
Их лишают даже адвокатов

Прошло семь лет с убийства журналиста
Убийцы же все еще на свободе

Народный протест в Губе
расшевелил протестный электорат

Чернобыльского спасателя суд назвал "мошенником"
Причина - его оппозиционная деятельность

"Трансформация исламского мира"
В Баку проходит форум "мозговых центров" стран ОИС

"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку",
Или на какой ноте спелись сепаратистские сайты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика