Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Народный протест в Губе
расшевелил протестный электорат
Суббота, 03.03.2012

Рауф размер шрифта  

Координационный совет Общественной палаты провел вчера внеочередное заседание в связи с событиями в Губе, говорится в пресс-релизе заседания, направленном в Turan. На заседании было заявлено, что ОП однозначно поддерживает требования губинцев. Все произошедшее - результат беззакония. Жители Губы защищали честь и достоинство всего азербайджанского народа, говорится в сообщении о заседании.

Общественная палата призывает власти не прибегать к репрессивным методам в Губе, потому что, если это случится, ответная реакция неизбежна. События в Губе отражают истинное положение во всей стране, и при отсутствии политических и экономических реформ подобное может повториться повсеместно.

Кучка чиновников-олигархов захватила принадлежащие народу богатства, которые должны быть возвращены ему. Кроме того, должны быть обеспечены политические и экономические свободы, а избирательные органы должны формироваться на национальном доверии, считают участники заседания. Они предлагают взять за основу предложенную ОП "Дорожную карту по переходу к демократии" для подготовки реформ.

Свое заявление распространил вчера и Форум интеллигенции. В нем говорится, что "на протяжении последних лет Форум интеллигенции Азербайджана неоднократно выражал свою глубокую обеспокоенность наличием серьезных социальных, экономических, политических проблем в стране, обращался с призывами к властям наладить откровенный диалог с гражданским обществом.

К сожалению, руководство страны осталось безразличным к этим призывам, начало кампанию откровенных нападок на известных представителей азербайджанской науки и культуры. События, произошедшие 1 марта в Губе наглядно показали, к чему приводит политика, основанная на игнорировании общественного мнения. Мы убеждены, что столь массовый и решительный протест жителей Губы, вызван не одним лишь хамским поведением главы исполнительной власти района. Взрыв народного возмущения свидетельствует о высоком уровне социальной напряженности в обществе, накапливаемой годами. Модель Губы сегодня характерна для многих общественных институтов Азербайджана.

В этих событиях, как в капле воды, отразился весь комплекс серьезных проблем, свойственных для сложившейся в стране практики государственного управления: абсолютное пренебрежение к чести, достоинству и правам граждан, тотальная коррупция, протекционизм и кумовство в кадровой политике, вседозволенность представителей олигархических кланов, поделивших между собой все ветви исполнительной, законодательной, судебной власти и сами регионы страны. Мы призываем президента страны осознать наконец, что подобная практика государственного управления вызывает естественное отторжение и у всех жителей нашей страны, и в международном сообществе. Она неэффективна, опасна, аморальна и ведет страну к глобальным потрясениям, первым проявлением которых явились события в Губе.

Народное терпение исчерпывается и близко к взрывоопасному пределу, предотвратить который могут лишь незамедлительные эффективные действия, и прежде всего решительное обновление управленческого аппарата страны.

Азербайджаном годами управляют люди, ненавистные народу своим ненасытным стремлением к личному обогащению. Глава исполнительной власти в Губе был лишь одним из них, и последние события - очевидный пример того, что ждет страну, если они вовремя не будут удалены со своих постов".

Исламская партия Азербайджана также распространила вчера заявление по событиям в Губе. "Глава ИВ Губинского района в одном из выступлений использовал выражения, которые задели чувства, честь и достоинство, допустил унижение ментальных ценностей азербайджанского народа. Несмотря на то, что прошло несколько месяцев после этого, он не был наказан, продолжал исполнение своих обязанностей. ИПА полагает, что к ответственности должен быть привлечен подавший в отставку основной виновник событий - глава ИВ, необходимо также компенсировать материальный урон государству и гражданам", - отмечается в заявлении.

ИПА заявляет, что играющие с чувствами людей, создающие противостояние в обществе виновные должны быть в ближайшее время наказаны, а защищающие свои права граждане - оправданы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армению ждет "революция", а Азербайджан - "народный бунт"
Если, конечно, правящие элиты не сделают соответствующих выводов из происходящих вокруг событий

"Беззащитные" верующие
Их лишают даже адвокатов

"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
- считает посетивший нашу страну министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман

Прошло семь лет с убийства журналиста
Убийцы же все еще на свободе

Чернобыльского спасателя суд назвал "мошенником"
Причина - его оппозиционная деятельность

"Трансформация исламского мира"
В Баку проходит форум "мозговых центров" стран ОИС

"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку",
Или на какой ноте спелись сепаратистские сайты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика