Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Чернобыльского спасателя суд назвал "мошенником"
Причина - его оппозиционная деятельность
Суббота, 03.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Нахчыванском суде по тяжким преступлениям завершился процесс по делу политического активиста Зейнала Багирзаде. Как сообщает Turan, суд приговорил Багирзаде к 7,5 года лишения свободы по обвинению в мошенничестве и подделке документов статьи 178.3.2 (мошенничество), 310 (присвоение полномочий должностного лица), 320.2 (использование фальшивых документов).

В частности, он признан виновным в фальсификации военного билета с целью получения пенсии ветерана Чернобыльской АЭС.

Ранее прокурор просил суд приговорить Багирзаде к 8 годам лишения свободы.

Защита считает приговор несправедливым и намерена обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции. Адвокат Асабали Мустафаев представил в качестве доказательства документ Бабекского военкомата от 2008 г., в котором подтверждается участие Багирзаде в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также документ от 2004 г. Общереспубликанского совета ветеранов ЧАЭС.

Напомним, глава регионального отделения Гражданского движения за демократию "Общественная палата" Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года по обвинению в фальсификации документов о своем участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В своем заключительном слове Багирзаде заявил, что в случае обвинительного приговора он намерен начать бессрочную голодовку, сообщила "Кавказскому узлу" глава Регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова. Обвиняемый мотивировал это тем, что "ему нечего терять, поскольку в условиях содержания в тюрьме он не сможет вылечиться от болезней, полученных в результате облучения".

Однако, по словам Насибовой, местным активистам удалось убедить Багирзаде пока не прибегать к крайним мерам, поскольку еще есть надежда добиться справедливости в вышестоящих судебных инстанциях.

В связи с оглашением приговора к зданию суда прибыла большая группа односельчан Багирзаде из села Нехрам Бабекского района. Сам он попросил передать односельчанам просьбу сохранять спокойствие.

Адвокат Багирзаде, Асабали Мустафаев, выразил сожаление по поводу того, что судебное следствие не было объективным. "В приговор фактически переписали обвинительный акт. В то же время суд не дал правовую оценку представленным защитой доказательствам. В частности, мы представили документ, выданный Бабекским военкоматом в 2008 году Багирзаде о подтверждении его участия в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС".

Кроме того, по его словам, в 2004 году Азербайджанский комитет ветеранов ЧАЭС на основе заключения медицинской комиссии подтвердил, что сын Багирзаде страдает лучевой болезнью, переданной по наследству от отца.

"Помимо этого, Багирзаде страдает болезнью почек, которая является последствием облучения, и в этой связи он был даже прооперирован. Но все эти неоспоримые доказательства суд не принял во внимание", - сказал Мустафаев, добавив, что приговор будет обжалован в апелляционной инстанции.

Он также подчеркнул, что суд не принял во внимание смягчающих обстоятельств: инвалидность Багирзаде (2-я группа) и нахождение на его попечении сына - инвалида 2-й группы. Получить комментарии у стороны обвинения не удалось.

Сам Багирзаде отвергает обвинения и утверждает, что действительно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он заявляет, что его преследуют по политическим мотивам: за активную гражданскую позицию и членство в региональной структуре оппозиционной Общественной палаты, а также за политическую деятельность брата Яшара Багирсоя, который возглавляет региональную организацию Партии Народного фронта Азербайджана. Багирсой ранее сообщил, что сразу после ареста его брата подвергли пыткам.

В СИЗО отказываются комментировать заявления родных Багирзаде об оказании на него в этом учреждении физического и психологического давления. Прокуратура и омбудсман автономной республики также опровергали ранее сообщения о пытках подсудимых.

Зейнал Багирзаде является организатором акции протеста жителей села Нехрам летом 2011 года. Акция проводилась в связи с отсутствием в селе воды. За это он был арестован на короткое время летом 2011 года. После того как Багирзаде стал членом региональной структуры Общественной палаты, в конце года его обвинили в фальсификации документов ветерана Чернобыльской катастрофы, мошенничестве и незаконном получении пенсии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армению ждет "революция", а Азербайджан - "народный бунт"
Если, конечно, правящие элиты не сделают соответствующих выводов из происходящих вокруг событий

"Беззащитные" верующие
Их лишают даже адвокатов

"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
- считает посетивший нашу страну министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман

Прошло семь лет с убийства журналиста
Убийцы же все еще на свободе

Народный протест в Губе
расшевелил протестный электорат

"Трансформация исламского мира"
В Баку проходит форум "мозговых центров" стран ОИС

"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку",
Или на какой ноте спелись сепаратистские сайты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика