Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Трансформация исламского мира"
"Трансформация исламского мира"
В Баку проходит форум \"мозговых центров\" стран ОИС
Суббота, 03.03.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

В прошлую пятницу в Баку начал свою работу III Форум "мозговых центров" стран-членов Организации исламского сотрудничества на тему "Изменения и трансформации в странах ОИС".

Участниками форума являются официальные лица, депутаты, директора различных "исследовательских центров", научные деятели, представители международных организаций и дипломатических представительств, а также местные и иностранные специалисты.

"Проведение в Азербайджане подобного форума - очень значимое событие", - заявил, открывая мероприятие вступительной речью, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. "Мы живем в глобализированном мире и поэтому последовательно наблюдаем за новыми моделями социально-экономических процессов и их развитием. Мы уверены, что проведенные на этом форуме обсуждения будут иметь очень важное значение в данном направлении", - добавил к сказанному Эльнур Асланов.

Выступивший далее глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров подчеркнул в своей речи, что азербайджанское государство занимает особое место в международной геополитической и геоэкономической системе современного мира.

"Реализация стратегии и приоритетов Азербайджана направлена на решение глобальных рисков и проблем, а также региональных задач. Между тем именно сегодня исполняется 20 лет полноправному членству азербайджанского государства в ООН. В современном мире стратегическая важность Азербайджана определяется не только энергетическими проектами, но и транспортными. По стратегически важному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан ежесуточно транспортируется почти миллион баррелей нефти. В настоящее время предметом переговоров является расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Очень важным вопросом является также обеспечение поступления "голубого топлива" через Каспий на турецкий и европейский рынки", - сказал министр иностранных дел Азербайджана.

"В следующем году мы собираемся запустить крайне важный транспортный проект Баку-Тбилиси-Карс, что позволит соединить транспортной сетью Восток и Запад. Вместе с тем Азербайджан может присоединиться к знаменитому проекту Берлин-Багдад и получить, таким образом, возможность развития связей со странами Ближнего Востока", - сообщил также Эльмар Мамедъяров.

По его словам, сильная экономика государства позволяет развивать и стратегию внешней политики.

"После 17 раундов голосования при поддержке более 150 государств Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. С одной стороны, это привилегия, с другой - серьезная ответственность. Совет Безопасности ООН является одним из важнейших органов, поддерживающих стабильность и безопасность в мире, перед которым стоят глобальные задачи по борьбе с терроризмом, работорговлей и торговлей наркотиками", - заметил глава МИД Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров также заявил, что Азербайджан старается быть надежным партнером для всех и обеспечить стабильное развитие международных отношений.

"Стоящие перед мировым сообществом вызовы требуют более активного и усиленного сотрудничества в рамках Организации исламского сотрудничества. Уверен, что потенциал участников форума всегда будет служить активизации и усилению сотрудничества, станет полезным и успешным для нашей работы", - выразил уверенность, начиная свою речь, руководитель администрации президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев.

"В последние годы в Азербайджане проводятся глобальные международные мероприятия. Это говорит о том, что Азербайджан сегодня занимает достойное место на международной арене. На протяжении всей истории исламские страны, в том числе и Азербайджан, вносили достойный вклад в мировую историю и культуру. В 1918 году в Азербайджане было создано первое в мусульманском мире демократическое государство. В Азербайджане была создана первая на Востоке опера. Здесь, впервые на Востоке, женщина получила избирательные права", - отметил Рамиз Мехтиев.

"Азербайджан играет важную роль в мировых процессах и является стабильным, стремительно развивающимся государством. Реализация глобальных региональных энергетических проектов повысила репутацию Азербайджана в регионе, ускорила интеграцию нашей страны в Европу, укрепила коридор между Западом и Востоком. В нашей стране наблюдается динамичное развитие человеческого потенциала", - сказал также он.

Рамиз Мехтиев подчеркнул, что по уровню роста экономики Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ и 51-е - в мире.

"За последние годы ВВП Азербайджана вырос в 3 раза, в 12 раз увеличился государственный бюджет страны, в экономику инвестировано 80 миллиардов долларов. В 2012 году государственный бюджет Азербайджана превысил 22 миллиарда долларов, а совокупный бюджет превысил 25 миллиардов долларов. Несмотря на мировой финансовый кризис 2008 года, за последние годы объем экономики Азербайджана вырос в 9 раз. В ближайшие 10 лет экономика Азербайджана вырастет в 2 раза за счет развития ненефтяного сектора. Мы уделяем большое внимание развитию науки и образования. Азербайджан сохранил за собой имидж лидирующей страны в регионе. Мы ставим перед собой большие задачи. Для этого президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул в качестве стратегической цели развития общества развитие науки и информационно-технических технологий. Наряду с этим концепция развития страны до 2020 года будет охватывать все сферы экономики", - подытожил свои слова глава администрации президента азербайджан.

Далее были выслушаны выступления других участников форума, среди которых были руководитель центра стратегических исследований "Турция-Азия" Сулейман Шенсой, директор департамента стратегического планирования Исламского банка развития Мухаммед Рафе бин Юсиф, глава европейского департамента Лиги арабских государств Омния Таха и т.д.

Кроме того, в течение дня прошли заседания трех сессий Бакинского форума, в ходе которых прошли обсуждения на такие темы, как "Динамика социально-экономических и политических изменений", "Взгляд на развитие национальной и международной политики", "Инновации в управлении и государственном управлении".

В состоявшихся дискуссиях ученые и эксперты обменялись мнениями относительно таких вопросов, как процесс демократизации в исламских странах, политические изменения и социально-экономические трансформации, модели модернизации, политика национального развития и так далее.

Форум продолжит свою работу сегодня, запланировано провести заседания 4 и 5 сессий на темы "Миссия миротворчества и урегулирования конфликтов в исламских странах" и "Создание, поддержка и развитие новых "мозговых центров". Также ожидается выступление экс-премьера Малайзии Махатира Мохаммада, известного на весь мир тем, что смог за некоторый период времени преобразовать аграрную страну в одно из развитых государств - "азиатских тигров".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армению ждет "революция", а Азербайджан - "народный бунт"
Если, конечно, правящие элиты не сделают соответствующих выводов из происходящих вокруг событий

"Беззащитные" верующие
Их лишают даже адвокатов

"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
- считает посетивший нашу страну министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман

Прошло семь лет с убийства журналиста
Убийцы же все еще на свободе

Народный протест в Губе
расшевелил протестный электорат

Чернобыльского спасателя суд назвал "мошенником"
Причина - его оппозиционная деятельность

"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку",
Или на какой ноте спелись сепаратистские сайты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика