Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Прошло семь лет с убийства журналиста
Прошло семь лет с убийства журналиста
Убийцы же все еще на свободе
Суббота, 03.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера, 2 марта, представители демократической общественности Азербайджана посетили могилу редактора журнала "Монитор", журналиста Эльмара Гусейнова по случаю 7-й годовщины со дня его убийства. В этой церемонии приняли участие журналисты, лидеры оппозиционных партий, правозащитники, представители интеллигенции и дипломатических миссий.

Выступавшие на могиле журналиста выражали возмущение тем, что убийство до сих пор не раскрыто. Было высказано общее мнение, что к убийству редактора причастны власти, и это преступление может быть раскрыто только после смены правящего режима.

Напомним, редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был застрелен неизвестным, когда возвращался домой после работы. Преступник выпустил в него 7 пуль из пистолета. Некоторое время спустя власти заявили, что убийство совершили граждане Грузии азербайджанского происхождения - Теймураз Алиев и Таир Хубанов. Однако власти Грузии отказались их выдать, заявив, что доказательств причастности этих лиц к убийству нет.

Позже об организации этого убийства заявил главарь гангстерской группы, а по совместительству полковник уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедов. Однако власти так и не расследовали его заявление.

Еще одну версию озвучил журналист Эйнулла Фатуллаев, который утверждал, что убийство было организовано полковником Министерства нацбезопасности Акифом Човдаровым, который лично признался ему в этом в изоляторе МНБ, где сидел арестованный в 2007 году Фатуллаев. В Гусейнова было произведено четыре выстрела: один - в спину, два - в сердце, один - в голову. По мнению местных наблюдателей, есть все основания предполагать, что действовал профессиональный киллер.

Сообщается также, что в связи с 7-й годовщиной гибели Эльмара Гусейнова руководство Совета прессы Азербайджана и Международного института прессы посетило его могилу во II Аллее почетного захоронения.

Вчера же Институт свободы и безопасности репортеров и Международная организация поддержки прессы организовали собрание представителей СМИ на тему "Формирование и усовершенствование системы безопасности журналистов в Азербайджане", посвященное 7-й годовщине нераскрытого убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Насилие над журналистами - уже обыденность в Азербайджане. Как отметил юрист международной организации IREX Алескер Мамедли, за семь лет убиты двое и получили увечья более ста журналистов. Подавляющая часть этих фактов не расследована. А это наводит на мысль, что за насилием стоят власти. "В целом по стране раскрываемость преступлений насильственного характера достигает порядка 95%, а преступлений против журналистов - всего 2%", - отметил Алескер Мамедли.

В последние годы сформировалось и такое понятие, как административное насилие, когда журналистов и СМИ подвергают судебным преследованиям за диффамацию. "За те же 7 лет судами было вынесено более 300 приговоров, связанных с исками о диффамации", - сказал представитель IREX.

Журналисты предпринимают попытки создать собственную систему защиты. В частности, при содействии Института Открытое общество началась реализация проекта "Превентивная группа реагирования". Эта группа специализируется на расследовании дел, связанных с насилием против журналистов. Группа уже провела два расследования - по убийству публициста Рафика Таги и аресту редактора газеты "Хурал" Авеза Зейналлы.

Проект "Горячая линия" безуспешно пытается осуществить с середины прошлого года RATI. Минсвязи отказывается предоставлять организации трехзначный "горячий" номер, по которому журналистам могла бы оказываться помощь в случае опасности.

RATI довольствуется пока лишь тем, что представил вчера журналистам усовершенствованные опознавательные жилеты в летнем и зимнем варианте с фосфорными отражающимися знаками. "Жилеты могут получить все желающие редакции СМИ", - сообщил руководитель этой организации Эмин Гусейнов.

Вчера вечером, в 21.00, журналисты собрались у дома, где был убит 2 марта 2005 года Эльмар Гусейнов, чтобы почтить его память и напомнить еще раз всем об угрозе, которая поджидает каждого свободно пишущего журналиста в этом обществе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армению ждет "революция", а Азербайджан - "народный бунт"
Если, конечно, правящие элиты не сделают соответствующих выводов из происходящих вокруг событий

"Беззащитные" верующие
Их лишают даже адвокатов

"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
- считает посетивший нашу страну министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман

Народный протест в Губе
расшевелил протестный электорат

Чернобыльского спасателя суд назвал "мошенником"
Причина - его оппозиционная деятельность

"Трансформация исламского мира"
В Баку проходит форум "мозговых центров" стран ОИС

"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку",
Или на какой ноте спелись сепаратистские сайты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика