Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обновленная решимость к восстановлению
Обновленная решимость к восстановлению
Вторник, 13.03.2012


Есихико НОДА, премьер-министр Японии
размер шрифта  

11 марта стало днем, оставившим неизгладимый след в коллективном сознании Японии. В первую годовщину мощного землетрясения на востоке Японии, вызвавшего самый тяжелый кризис, с которым пришлось столкнуться нынешнему поколению японцев, я выражаю глубокие соболезнования всем пострадавшим в результате этого трагического стихийного бедствия. Я искренне молюсь об упокоении всех жертв нынешней катастрофы, а также всех людей по всему миру, чьи жизни были унесены стихийными бедствиями.

Мы никогда не забудем любимых членов наших семей, друзей и соотечественников, ставших жертвами стихийного бедствия. Мы также никогда не забудем щедрую помощь и выражения солидарности, предложенные нам международным сообществом. В этой связи мы ощущаем себя в глубоком долгу, и я, пользуясь случаем, хочу еще раз выразить сердечную признательность от лица всей Японии.

За прошедшие двенадцать месяцев Япония достигла заметных результатов в деле преодоления последствий стихийного бедствия. Мы вновь подтверждаем свою решимость продолжать извлекать уроки из тех невероятных трудностей, которые стоят перед нами. В то же время я твердо верю, что переживаемый сейчас нами период трудностей должен и обязательно будет также знаменовать начало полноценного возрождения Японии.

В свете прошлогодней трагедии, а также проявленных после нее нашим народом сплоченности и осознания безотлагательности я твердо уверен, что мы обладаем достаточной коллективной волей для решения наших самых насущных задач. Я говорю о таких задачах, как восстановление пострадавших в результате землетрясения 11 марта районов, полный вывод из эксплуатации и утилизация ядерных реакторов на АЭС "Фукусима-1" Токийской энергетической компании (TEPCO), дезактивация загрязненных территорий и оживление японской экономики.

Среди множества шагов, предпринятых в течение прошедших двенадцати месяцев в целях преодоления последствий стихийного бедствия, также решалась задача формирования бюджетных и законодательных рамок, которые бы обеспечивали разнообразные стратегические средства для восстановления. Это включало в себя создание Управления по делам восстановления, которое, выполняя в настоящее время роль контрольно-диспетчерского пункта для общего планирования в деле восстановления, в значительной степени рационализирует и ускоряет деятельность в этой сфере, в том числе выделение субсидий на восстановление и образование особых зон восстановления. Кроме того, значительно была упрочена система мониторинга и проверки продуктов питания, а на дезактивацию жизненного пространства в расположенных вблизи АЭС "Фукусима-1" районах из государственного бюджета уже было направлено более 1 триллиона иен.

Мы осознаем, что наибольшую обеспокоенность пострадавших и всей страны в целом вызывают такие фундаментальные вопросы, как обеспеченность работой и обеспечение устойчивых средств к существованию, гарантирующих пострадавшим семьям стабильную жизнь. Образование особых зон восстановления и другие проекты в рамках концепции "открытого восстановления" помогут привлечению в эти районы новых инвестиций из Японии и из-за рубежа, созданию рабочих мест, будут способствовать как восстановлению уже существующих отраслей, так и активному внедрению инноваций.

Один из примеров - строительство по всей Японии, включая такие пострадавшие муниципальные образования, как Офунато, Рикудзэн-Таката и Хигасимацусима, многочисленных "экогородов будущего". С помощью бюджетных средств, налоговых льгот и мер смягчения государственного регулирования будет разработан механизм поддержки развития промышленной и социальной инфраструктуры типа "компактных городов" и налаживания экологически дружественной региональной инфраструктуры с активным использованием интеллектуальных энергосистем, крупномасштабных солнечных и прибрежных ветряных электростанций. Япония, обладая множеством инновационных технологий, уже является лидером в области эффективного использования энергии. И сейчас пришло время применять накопленные Японией специальные знания и опыт для построения новой модели, обеспечивающей рост и устойчивость развития, которой мы могли бы поделиться со всем миром.

Еще одна сфера, в которой Япония может - нет, я уверен, должна - вести за собой мир и делиться своими знаниями, - это снижение опасности стихийных бедствий и меры по ликвидации их последствий. Мы получили урок, и в самой жесткой форме, показывающий, что все заявления о том, что события невозможно было предусмотреть, уже не приемлемы. В целях построения сообществ, обладающих высокой жизнеспособностью, и устойчиво развивающегося государства, способного противостоять стихийным бедствиям, меры предупреждения и преодоления последствий стихийных бедствий сейчас подвергаются всестороннему пересмотру и будут значительно усилены.

Безусловно, сейчас перед Японией также стоят проблемы, которые существовали еще до прошлогоднего землетрясения, цунами и аварии на АЭС. Вот уже в течение нескольких последних лет Япония работает над решением таких задач, как достижение экономического роста и реорганизация государственных финансов. Однако, чем дольше эти проблемы остаются нерешенными, тем острее они становятся.

Прежде всего мое обещание японскому народу, которое я продолжаю повторять с самого момента вступления в должность премьер-министра в сентябре прошлого года, состоит в том, что я более не допущу проведения политики, направленной на сохранение текущего положения дел. Тенденция к откладыванию сложных и тяжелых решений в долгий ящик наносит большой урон нашей стране, вредит экономике, обществу и нашему будущему, и мы решительно не можем более с этим мириться.

Реализующиеся в настоящее время многочисленные проекты, направленные на восстановление и возрождение Японии, представляют собой первый шаг на пути к оживлению экономики страны. В условиях неопределенности в мировой экономике, исторически высокого курса иены и затяжной дефляции обеспечение мощного экономического роста представляет собой чрезвычайно сложную задачу, но эта задача не является невыполнимой.

Мы должны с пользой задействовать уникальные сильные стороны японской экономики, стремиться к открытым, основанным на подходе с позиций сотрудничества отношениям с нашими партнерами по всему миру и разумно разрабатывать новые перспективные области роста. В качестве ведущих направлений роста существенным потенциалом обладают такие отрасли, как энергетика, экология, медицина и уход за больными и престарелыми. Это те отрасли, в которых Япония способна, активно используя инновационные идеи и инвестиции из частного сектора, включая прямые инвестиции из-за рубежа, вести за собой весь мир. Кроме того, мы продолжим налаживать систему поддержки, направленную на привлечение интереса со стороны международного сообщества к инвестициям в Японии и увеличение таких инвестиций, не только с целью расширения деловых перспектив, но и для развития туризма.

В новейшей истории Япония после вызванной Второй мировой войной разрухи достигла быстрого экономического роста, а после нефтяного шока построила самую энергетически эффективную экономику в мире. В день первой годовщины мощного землетрясения в Восточной Японии мы снова вспоминаем о том, что сейчас мы стоим перед вызовом сравнимого масштаба. Наша цель состоит не в том, чтобы просто восстановить Японию в том виде, в каком она существовала до 11 марта 2011 года, а в том, чтобы построить новую Японию. Это историческая задача, и мы полны решимости справиться с ней.

11 марта 2012 года


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанскую молодежь решили объединить на планетарном уровне
Cтанет ли действенной новая структура?

Интернет под колпаком


Новый фильм о Ходжалинской трагедии


Празднества по случаю Новруза начнутся сегодня


Азербайджанский фольклор может быть "арменизирован"
Международной конвенции, обеспечивающей его защиту, не существует

Президент Хорватии находится в Азербайджане
Cегодня состоится совместный бизнес-форум

Аппарат омбудсмана не нашел проблем в Гобустанской тюрьме
А вот мать одного из осужденных утверждает, что там "процветают коррупция и пытки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика