Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Главное - не прерывать связей с исторической родиной
Главное - не прерывать связей с исторической родиной
Союз азербайджанской молодежи в Украине за два года собрал вокруг себя около 10 тысяч членов
Суббота, 14.04.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

История Союза азербайджанской молодежи в Украине начинается с 24 апреля 2010 г., когда состоялся первый Всеукраинский форум азербайджанской молодежи Украины, на котором было принято решение о создании координационного совета Союза азербайджанской молодежи. Четверо молодых энтузиастов, - Анар Таиров, Аяз Салманов, Джавид Гусейнзаде и Ильгама Аллахвердиева - решили организовать такую структуру, выступив в роли пионеров.

За два года количество последователей и членов Союза по всей Украине приблизилось к 10 тыс. человек. Цифра эта радует и говорит, прежде всего, о правильно и грамотно построенной работе с молодыми соотечественниками. Основная цель организации заключается в объединении и консолидации азербайджанской молодежи, проживающей в Украине. Костяк организации составляют молодые люди, которые родились на украинской земле и проживают там. Социальную базу союза составляют также студенты, которые приезжают учиться и остаются работать. Отметим, что каждый год в Украину приезжают порядка нескольких сотен молодых людей из нашей страны с целью получения образования.

Газета "Зеркало" встретилась с вице-главой САМУ Ильгамой Аллахвердиевой, возглавляющей департамент культуры и искусств.

- Расскажите о деятельности вашего союза.

- У азербайджанцев, которые учатся и проживают в Украине, есть потребность и необходимость побольше узнать о своей исторической родине, что там происходит, связь с ней, желание не терять свои корни. Мы организовываем различные мероприятия для поддержания знания родного языка, культуры, истории, а также семинары, тренинги и т.д. У нас есть замечательный офис в центре Киева, нас очень сильно поддерживает азербайджанское государство.

Молодежный центр, который мы имеем сегодня, непосредственно финансирует представительство Азербайджанской государственной нефтяной компании в Украине во главе с Эльчином Мамедовым. Это очень большая поддержка, мы чувствуем, что у нас есть мощный тыл. Немалую роль в этом сыграло то обстоятельство, что сегодня в Азербайджане проводится очень активная, серьезная и широкомасштабная молодежная политика.

Президент Ильхам Алиев утвердил молодежную программу до 2015 г., и мы осуществляем свою деятельность в рамках этой программы. С прошлого года наша организация посещает форумы АСАИФ, которая включает в себя выпускников и студентов-азербайджанцев, обучающихся за рубежом. Форум состоялся в Страсбурге, а в августе с.г. он будет проходить в Баку.

ArrayВ этом месяце уже состоялся форум в Будапеште, в котором мы участвовали.

- Цель вашего визита в Баку?

- Мы, представители центрального офиса и наших региональных представительств в городах Николаев, Одесса, в Крыму, участвовали в Учредительном съезде Всемирной азербайджанской молодежи, который прошел очень успешно.

- Что является главным в деятельности САМУ?

- Мне представляется очень важным донести, показать и рассказать азербайджанцам, выросшим в дали от родины, а также украинцам о нашей богатейшей культуре и искусстве, о древнейших традициях, ведь нам действительно есть чем поделиться. В рамках культурного направления, скажем, в праздник Новруз мы выводим наши акции на улицы городов Украины. Например, в прошлом году Днепропетровск и Николаев провели широкомасштабные акции на центральных улицах, замечательные шествия, в которых участвовали не только наши соотечественники, но и представители других национальностей, ведь Украина полиэтническое государство. Я очень люблю эту страну за ее толерантность и интернационализм. Людям было очень интересно наблюдать и участвовать в наших мероприятиях, пробовать образцы нашей великолепной кухни, все было организовано просто великолепно.

В прошлом году в ноябре совместно с молодежной организацией "Молодые регионы" - молодежным крылом правящей партии Украины - мы провели выставку современного азербайджанского искусства в Музее современного искусства Украины. Были представлени живопись и фотография, выставка продолжалась десять дней. Участвовали художник Муса Амиров, клипмейкер и фотохудожник Фархад Али с серией портретов "Девушки Азербайджана".

С украинской стороны живопись представлял Расим Сединов, очень перспективный художник, член СХ Украины, и молодой фотограф Джамиля Аллахвердиева. Были представлены интересные работы из серии "Внутренние параллели", снятые в Азербайджане. Параллели были проведены между городской (Баку) и сельской жизнью (Нахчыван), которые очень тонко подметила фотохудожник. Выставка имела огромный успех, посетителей было великое множество, а для нас это был замечательный старт. В Баку я нахожусь в процессе делового общения с целью достижения договоренностей о представлении азербайджанского концептуального современного искусства в Украине.

В Азербайджане появилась и действует организация, которая активно пропагандирует национальное искусство здесь и за рубежом. Мы хотели бы представить их и в Украине. Например, в Ялте есть знаменитое архитектурное сооружение "Ласточкино гнездо", директором которого является региональный глава нашей организации в Крыму Фирудин Оруджев. В мае будет отмечаться столетие этого архитектурного шедевра, и мы хотели бы организовать ряд мероприятий в связи с этой датой. Представьте, что "Ласточкино гнездо" было сооружено на средства бакинского нефтепромышленника и мецената.

- Каким образом наши студенты узнают о союзе? Как происходит привлечение молодежи в ряды САМУ?

- Первое время активно работала цыганская почта, ведь у нас поначалу не было своего офиса и места, где бы мы могли собираться. Встречались в кафе, парках, сидели и работали над проектами. В результате в каждом университете и вузе у нас есть свои координаторы, которые занимаются распространением информации о союзе и привлечением азербайджанцев. На данный момент эта работа организована достаточно четко, а главной фишкой является наша великолепная команда, работающая очень слаженно и дружно, и поэтому наши результаты на виду. Они радуют не только нас самих, но и всех, кто задействован в наших проектах и мероприятиях.

- Каково отношение к САМУ украинского общества? Есть ли поддержка с их стороны?

- ГНКАР - наш основной спонсор. Мы делаем совместные проекты, когда к нам подключаются дополнительные силы из азербайджанской диаспоры. Однако бывает помощь и с украинской стороны, которая пришла к нам со своим предложением. Мы откликнулись и сообща сделали проект, который пошел на пользу обеим сторонам. Должна признаться, что мы пользуемся поддержкой украинского общества. Было бы просто несправедливо не сказать об этом. Мы даже сами удивляемся тому, как многого нам удалось добиться за столь короткий срок - за два года.

Проектов у нас очень много, и это не только культурное направление, - есть и социальные, образовательные направления.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
О дорогих подарках, смене имиджа и уходах со сцены
Новости отечественного шоу-бизнеса

К "Евровидению" готовы
Внимание общественности приковано к тем, кто будет представлять свои страны на этом конкурсе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика