Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Роста цен на нефть не предвидится
Роста цен на нефть не предвидится
А Минфин не видит необходимости в корректировке прогнозов госбюджета
Суббота, 21.04.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Цены на "черное золото" остаются на комфортном для азербайджанских нефтяников уровне. Достаточно отметить, что в бюджет страны в текущем году закладывалась прогнозная цена на нефть на уровне 80 долларов за баррель, в то время как азербайджанская нефть продавалось, как правило, на 50% дороже.

Цены на нефть возросли в ходе торгов в пятницу на фоне снижения курса доллара и повышения фьючерсов на фондовые индексы США и Европы, свидетельствующего об общем улучшении аппетита инвесторов к риску, сообщает агентство Bloomberg.

Нефть марки WTI подорожала впервые за три сессии, сокращая уже второе подряд недельное падение. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к утру 20 апреля поднялась на 0,47 доллара (0,46%) относительно закрытия сессии в четверг - до 102,74 доллара за баррель. Торги по майскому контракту завершились в пятницу. С начала недели он потерял 0,2% стоимости.

Более активно торгуемый июньский фьючерс поднялся к этому времени на 0,5% - до 103,18 доллара за баррель.

По итогам торгов 19 апреля WTI с поставкой в мае упала в цене на 0,40 (0,39%) доллара, до 102,27 доллара за баррель. В четверг цены на нефть не смогли пробить вниз уровень поддержки 100-дневной скользящей средней. На следующей неделе нефть может возобновить падение на торгах в Нью-Йорке в связи с опасениями, что восстановление экономики США замедлится, а также на фоне ослабления напряженности в Иране, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg. Семнадцать из 30 опрошенных аналитиков ожидают падения нефтяных цен на торгах 23-27 апреля, 7 респондентов прогнозируют рост, остальные шестеро не ожидают существенных изменений. Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures повысилась с утра в пятницу на 0,39 доллара (0,33%) - до 118,39 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что в январе-марте 2012 года, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 9,274 млн. тонн.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 5,978 млн. тонн нефти на сумму 5,019 млрд. долларов. Из общего объема экспорта 489,017 тыс. тонн экспортировано по трубопроводу Баку-Новороссийск, 1,095 тыс.

Arrayтонн - по трубопроводу Баку-Супса. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан за этот же период экспортировано 7,442 млн. тонн нефти. Посредством железной дороги - 247,442 тыс. тонн. В течение 2011 года, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 37,45 млн. тонн. В 2011 году декларированный объем экспорта нефти из Азербайджана составил 37,45 млн. тонн. Из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 27,825 млн. тонн нефти на сумму 22,911 млрд. долларов. При этом азербайджанское правительство пока не считает нужным пересматривать показатели бюджета в связи с высокой ценой на нефть на мировых рынках.

Министерство финансов не видит острой необходимости в корректировке прогнозов государственного бюджета на 2012 год несмотря на продолжающийся рост цен на нефть на мировых рынках, сказал "Тренд" замминистра финансов Азер Байрамов. "Чем больше будут доходы бюджета, тем выше будет его профицит", - сказал Байрамов.

По его словам, рост цен на нефть на мировых рынках нивелируется тем, что объем добычи у АМОК (Азербайджанской международной операционной компании) сейчас ниже прогнозируемого. "Эффект от налога на прибыль мы почувствуем только в следующем году. Поэтому серьезных изменений пока нет, и, я думаю, драматической разницы между прогнозами и фактами не будет, поэтому особой необходимости в корректировке нет", - сказал Байрамов.

По мнению председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, в случае пересмотра прогнозов госбюджета на текущий год дополнительные средства будут направлены на повышение уровня социальной защиты и создание объектов инфраструктуры. "Действительно, большие средства идут на строительство инфраструктурных объектов, дополнительные средства в этом году будут направлены также на возврат вкладов населения в бывшем Сбербанке АзССР. Возможно, будет пересмотр бюджетных прогнозов, в этом случае средства будут направлены на укрепление уровня социальной защиты и на создание инфраструктурных объектов", - сказал "Тренд" Самедзаде. По его словам, в госбюджете на этот год не предусмотрены и расходы, связанные с созданием в Азербайджане крупного комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. "Соответственно, в случае пересмотра бюджетных прогнозов в него могут быть включены расходы на проведение подготовительных работ для реализации этого крупного проекта", - сказал Самедзаде.

Бюджетные прогнозы на 2012 год формировались с учетом цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, тогда как на прошедшей неделе, 9-13 апреля, средняя цена сорта нефти AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские - Батуми и Супсу, на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста составила 124,37 доллара за баррель, что на 2,44 доллара ниже средней цены на предыдущей неделе. Максимальная цена на AZERI LT 9-13 апреля составила 125,99 доллара за баррель, минимальная - 123,23 доллара за баррель. Hа прошедшей неделе средняя цена нефти сорта URALS (EX- NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила 117,38 доллара за баррель, что на 2,56 доллара ниже средней цены на предыдущей неделе. Максимальная цена на URALS 9-13 апреля составила 119,32 доллара за баррель, минимальная - 116,44 доллара за баррель. Средняя цена сорта Brent Dated на прошедшей неделе составила 121,04 доллара за баррель, что на 2,8 доллара за баррель ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена барреля нефти сорта Brent на прошлой неделе составила 123,01 доллара за баррель, минимальная - 120,07 доллара за баррель.

В 2012 году, согласно прогнозам, за счет поступлений от нефтяного сектора будет обеспечено 73 процента доходов госбюджета Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает прикидывать стоимость проекта
Россия укрепляет свои позиции в Европе

МБА организовал ускоренный процесс выдачи новых пластиковых карт пенсионерам
Филиалы банка продолжат выдачу карточек пенсионерам и в выходные дни

Международное признание достижений в экономике Азербайджана
Тройка ведущих мировых рейтинговых агентств довела страновой рейтинг до инвестиционного уровня

От нефти к золоту
Цена тройской унции "рыжего металла" может достичь 2000 долларов

Блеск Азербайджана
и гнетущая реальность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика