Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
От нефти к золоту
От нефти к золоту
Цена тройской унции \"рыжего металла\" может достичь 2000 долларов
Суббота, 21.04.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан в своем развитии достиг этапа, когда полученные в результате реализации на мировых рынках азербайджанской нефти финансовые средства решено превратить в вечную ценность - золото. Именно золото в условиях мирового финансового кризиса стало наиболее надежным инвестиционным инструментом.

Отметим, что основные финансовые ресурсы страны, которые хранятся в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), стремительно растут.

Доходы ГНФАР в первом квартале 2012 года составили три миллиарда 586,9 миллиона манатов, расходы - один миллиард 919,9 миллиона манатов, говорится в сообщении ГНФАР. Большую часть поступлений фонд получил от продажи прибыльной нефти и газа. Доходы от осуществления нефтяных контрактов составили три миллиарда 352,4 миллиона манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - три миллиарда 349,4 миллиона манатов, транзитных выплат - 1,3 миллиона манатов.

Доходы от управления активами ГНФАР составили в первом квартале 234,5 миллиона манатов, а внебюджетные поступления от разницы валютного курса - 336,1 миллиона манатов. За отчетный период доходы от активов, переданных зарубежными инвесторами, составили 0,1 миллиона манатов, а бонусные выплаты - 1,6 миллиона манатов. В структуре расходов Нефтяного фонда на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев было выделено 48,7 миллиона манатов, финансирование проектов по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 20,8 миллиона манатов. Трансферты в госбюджет составили один миллиард 839,8 миллиона манатов. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы было выделено 3,7 миллиона манатов, финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 4,8 миллиона манатов. Расходы на управление фондом в январе-марте составили 2,1 миллиона манатов. Активы ГНФАР, по состоянию на первое апреля 2012 года, увеличившись на 8,6 процента, по сравнению с началом года (29 миллиардов 800 миллионов долларов), составили 32 миллиарда 359,4 миллиона долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно Положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие как нефтяного сектора, так и инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации и транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов ("Тренд").

Отметим, что азербайджанское правительство начало мероприятие по созданию золотого запаса в ГНФАР. Так, ГНФАР в первом квартале 2012 года приобрел 2 804 кг золота, говорится в сообщении ГНФАР. "В первом квартале ГНФАР начал покупку золота, и за этот период фондом было приобретено 2 804 кг (90 143 унций) золота", - сообщается в информации. Ранее сообщалось, что ГНФАР с 1 февраля 2012 года начал закупку золотых слитков от банков, являющихся маркетмейкерами Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов в соответствии с требованиями данной организации.

ArrayВ целом инвестиционная политика ГНФАР на 2012 год включает вложение части средств фонда в акции, недвижимость и золото с целью диверсификации собственного инвестиционного портфеля и увеличения доходности.

Согласно программе, средневзвешенный инвестиционный портфель фонда в 2012 году составит 23 млрд. манатов. По условиям, минимум 85% активов фонда должно в течение текущего года быть размещено в долговые обязательства и инструменты денежного рынка, максимум по 5% - в портфельные акции, в недвижимость, золото.

Кстати, в перспективе ГНФАР может увеличивать золотые запасы за счет золота, добытого непосредственно в нашей стране.

Азербайджан до конца 2012 года планирует добыть 7,5 тонны золота, сообщил министр экологии и природных ресурсов страны Гусейн Багиров в понедельник на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в первом квартале 2012 года. "До сих пор в Азербайджане было добыто 4,5 тонны золота. В настоящее время в Дашкесане идет подготовка к эксплуатации золотоносного месторождения "Човдар", и уже завершаются работы по строительству завода. До конца года с месторождений "Кедабей" и "Човдар" в целом прогнозируется добыча 7,5 тонны золота", - сказал Г.Багиров.

Он также отметил, что в результате геологических исследований за минувшие 2 года в Гейгельском районе было выявлено месторождение золота Тюлаллар, извлекаемые запасы которого прогнозируются в 80 тонн золота, 290 тонн серебра. В настоящее время месторождение готовится к разработке. Кроме того, в Дашкесанском районе выявлено месторождение "Гошгардаг-Чанагчи" с прогнозируемыми запасами в 20 тонн золота. "В Шамкирском районе впервые в Азербайджане открыто месторождение платины с прогнозируемыми запасами в 50 тонн. В настоящее время на месторождении ведутся оценочные работы", - отметил Г.Багиров.

Как сообщалось, первый контракт типа Production Sharing Agreement по золотодобыче был подписан 21 августа 1997 года и предусматривает разработку 6 месторождений: одного - в Нахчыване, двух - в Гядабее (450 км к западу от Баку) и трех - в Кяльбаджаре и Зангилане, оккупированных в настоящее время армянскими вооруженными силами. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC - 49%. Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2,5 тыс. тонн серебра и 1,5 тыс. тонн меди.

Кроме того, разработку золотоносных и железорудных месторождений Азербайджана также осуществляет компания Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co в рамках соглашения по разработке месторождений "Карабах", "Човдар", "Гейдаг", "Дагкесемен", а также площади "Кохнемеден" и бассейна "Кюрекчай". Соглашение было подписано 30 декабря 2006 года. Доля Азербайджана в контракте составляет 30%, а 70% - доля пяти иностранных компаний: Londex Resources S.A., Will and Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Development Engineering Co Ltd. Соглашение рассчитано на 30 лет ("Интерфакс-Азербайджан").

И в заключение несколько слов о том, насколько перспективно хранить стратегические резервы в золоте.

Первый квартал оказался благоприятным для мировой экономики: рынки росли, а инвесторы предпочитали более доходные и рисковые активы. Это затормозило рост цен на главный мировой актив-убежище - золото. Однако аналитики ожидают нового витка роста цен в этом году: тройская унция может вырасти в цене с 1644 долларов до заветных $2000. Это точно случится, если ФРС - Центробанк США - все-таки решит поддержать экономику своей страны вливанием долларов. Инвесторы на рынке золота внимательно следят за действиями Федеральной резервной системы: они ждут третьего "количественного смягчения" - вливания долларов в экономику на манер операций, проводившихся ФРС в разгар кризиса. А вместе с ним - нового притока ликвидности на глобальные рынки. Часть этих средств будет вложена в золото. Однако пока американский Центробанк сообщает, что не собирается проводить новое количественное смягчение. Цены на золото в первом квартале выросли на 8,6%, по данным World Gold Council. Средняя цена на золото в первом квартале была на 22% выше, чем год назад. На рост цен заметно повлияли программы стимулирования экономики и рынков в различных странах мира. Например, после того как Банк Японии провел "количественное смягчение", цены на золото в иенах выросли на 16,1%.

В долгосрочной перспективе монетарная политика США будет все меньше влиять на рынок золота. Если раньше спрос определяли США и Европа, то теперь важны также Индия и Китай. Снижение стоимости индийской рупии и опасения насчет роста китайской экономики уже повлияли на цены.

Рынок также зависит от спекулятивной составляющей. С золотом произошла та же ситуация, что и с нефтью: увеличилось количество производных финансовых инструментов.

Как отметил представитель Saxo Bank Оле Слот Хэнсен: "За последнюю пару месяцев трейдеры на рынке золота не раз оказывались в неприятной ситуации, поскольку главным движущим фактором на рынке были то возобновляющиеся, то прекращающиеся разговоры о дополнительных стимулирующих мерах в США. Слабый отчет по рынку труда США за март поддержал цены на золото".

Способствовал росту цен и доклад компании GFMS, занимающейся анализом рынков металлов. Они прогнозируют, что к концу 2012 - началу 2013 года стоимость тройской унции дойдет до 2000 долларов. В 2013 году может наступить разворот: из-за высокой цены инвесторы больше не захотят скупать металл (finmarket.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает прикидывать стоимость проекта
Россия укрепляет свои позиции в Европе

МБА организовал ускоренный процесс выдачи новых пластиковых карт пенсионерам
Филиалы банка продолжат выдачу карточек пенсионерам и в выходные дни

Роста цен на нефть не предвидится
А Минфин не видит необходимости в корректировке прогнозов госбюджета

Международное признание достижений в экономике Азербайджана
Тройка ведущих мировых рейтинговых агентств довела страновой рейтинг до инвестиционного уровня

Блеск Азербайджана
и гнетущая реальность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика