Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отдых только для богатых?
Отдых только для богатых?
или, Какую сумму придется потратить для полноценного летнего отдыха?
Суббота, 21.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Совсем мало времени осталось до летних месяцев, и, соответственно, до периода отпусков. Уже сейчас многие ломают голову над вопросом о том, где провести летние каникулы. Вариантов масса, главное, чтобы были деньги для их осуществления.

Кто-то мечтает о старой доброй Европе, кто-то "намылился" в соседнюю Турцию, есть желающие окунуться в азиатскую экзотику. Безусловно, кто-то предпочитает отдых, не выезжая за пределы родного Азербайджана, но все же подавляющее большинство отечественных туристов предпочитает выезжать за границу.

Кстати, на сегодняшний день доходы от международного туризма составляют около триллиона долларов. На долю туризма приходится 8% мирового экспорта, более 31% международного рынка услуг и более 100 млн. рабочих мест по всему миру. Начиная с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте услуг и после нефтяной промышленности является второй отраслью хозяйства. По статистике ЮНВТО (Всемирной туристической организации), число туристов на планете в следующем столетии возрастет в три раза, достигнув 1,6 млрд. человек, а траты туриста в одном путешествии увеличатся почти вдвое: с $707 в 1995 году до $1248 к 2020 году. Общий оборот индустрии туризма достигнет $2 трлн. (против $399 млрд. в 1995 году). Скажем, к 2020 году Россия будет входить в десятку стран-лидеров по приему туристов: ее доля составит 3% (47,1 млн. человек). На первом месте окажется Китай (8,7%), на втором - США (6,5%), а на третьем - Франция (5,9%).

Между тем, по-прежнему по массовости приема туристов в летний период лидирует Турция.

ArrayСезонная цена отличается дороговизной, поэтому, если вы хотите сэкономить на своей поездке - бронируйте отдых минимум за два месяца до отпуска, тем более сделать это возможно - путевки открываются для далеко глядящих туристов уже с февраля. Ведь наша привычка откладывать все на потом здорово бьет по карману, и покупка билетов за неделю до отдыха может иметь как минимум два неприятных последствия - дорого стоить и мест в отеле незадачливым туристам может не хватить. С марта по май действуют значительные скидочные акции при покупке туристических путевок. Точнее, если заказывать тур в марте, вы приобретете его с 30-процентной скидкой, в апреле - с 15-процентной и так далее по убывающей. Очень часто туристические операторы звонят постоянным клиентам и информируют о скидках. Кстати, в данный момент действуют скидочные пакеты на такие турецкие курорты, как Анталья, Кушадасы и Бодрум (day.az).

Но и здесь есть одно "но" - если по каким-либо причинам турист решил отказаться от путевки, он вынужден будет заплатить штраф в размере 80% от стоимости путевки, если же вы хотите вернуть путевку, которую приобрели в "сезон", то размер штрафа составит 100 евро. Кстати, если вы не любите давки на лазурных пляжах Турции, то не следует приобретать билеты на июль и август - эти месяцы являются самыми востребованными среди туристов. Туристический сезон в Турции открыт с мая по сентябрь, поэтому, если вы предпочитаете отдых не в многочисленной компании, лучше приобрести тур на май или сентябрь.

Надо сказать, что некоторые туристические фирмы периодически предоставляют своим клиентам "горячие туры", которые предполагают отдых за минимальные материальные средства, поэтому следует следить за обновлением сайтов турфирм. К примеру, сейчас действуют горячие путевки по Италии, которые предполагают посещение трех городов - Рима, Флоренции и Венеции, стоимость недельного тура на одного человека - 1200 манатов.

В стандартный туристический набор входят авиабилеты в оба конца, трансферт, встреча-проводы в аэропорту, места в гостинице с двух-трехразовым питанием и медицинская страховка.

Как известно, отечественные путешественники "горячо" любят соседнюю Грузию. До нее многие добираются сами, поэтому стоимость путевки может быть минимальной, правда, в этом случае все дорожные расходы путешественник берет на себя.

Кстати, многие задаются вопросом, что популярнее: Дубай зимой, или Анталья летом. На этот вопрос туристические операторы отвечают однозначно - Анталья. Ну еще бы, она ведь находится по соседству, а цены на летние развлечения там не выше дубайских. Летом туристы напрочь забывают о крупном мегаполисе Объединенных Эмиратов, ведь температура воздуха в этот период там зашкаливает за 60!

Раньше большой популярностью у бакинских туристов пользовался и Египет, но из-за сложившейся там непростой политической обстановки туристические направления в эту страну закрыты. Немногочисленное число туристов выбирают Иорданию, - эта страна славится хорошими курортами на берегу Красного моря. На медовый месяц бакинские новобрачные часто выбирают Сейшельские острова и Мальдивы.

Туроператоры города представляют также новое туристическое направление - Хорватия. До октября текущего года бакинские туристы смогут посетить эту интересную славянскую страну без визы. В Хорватии можно ознакомиться с историческим городом Загреб или позагорать на пляжах Дубровника. Хотя прямых авиаперевозок между нашими странами нет, добраться до Хорватии можно пересадкой через Стамбул.

Говоря о востребованности туристических направлений, было бы правильно указать и наименее востребованные туры. Туры, пользующиеся наименьшей популярностью - это страны Северной и Южной Америки. Перелеты на эти материки очень дорогие, но, как говорят туроператоры, курорты там просто сногсшибательные. Турфирмы надеются, что бакинские "колумбы" с радостью откроют для себя лазурные берега "Вест-Индии".

По словам генерального директора одной из туристических фирм Баку Руслана Рахимова, для покупки турпакета необходимо обращаться в проверенные организации, которые имеют лицензию и большой трудовой стаж, также клиенты должны требовать с турагентов и кассовые чеки при покупке путевки. "Лучше следовать принципу "доверяй, да проверяй", советует Рахимов. - Обладатели путевки при бронировании номеров в гостинице должны лично связаться с отелем и подтвердить наличие брони" (day.az).

Очень часто доверчивые туристы попадаются на удочку несерьезных фирм, и в итоге при прибытии на курорт узнают, что никакой брони на их имя не было. Следовательно они вынуждены переплачивать вдвойне, чтобы хоть где-то остановиться. В таких случаях ответственность на себя берет туристическая фирма, сотрудники которой в этом случае часто не поднимают трубку, чтобы не отвечать на негодование туристов.

Конечно, подчеркнул Рахимов, по возвращении на родину, турист может обратиться в соответствующие органы, которые предъявят необходимые санкции против фирмы. Но это не испpавит испоpченного отдыха.

Нельзя не отметить, что большой популярностью среди отечественных любителей летнего отдыха пользуются путевки в местные санатории и зоны отдыха. Но, несмотря на то, что на билеты для перелета в другую точку мира тратиться и не надо, цены на эти путевки весьма и весьма высокие. Если говорить о санаториях, то трехнедельный отдых в одном из подобных заведений обойдется как минимум в манатов 500-600. Если же говорить просто об отдыхе на берегу моря в одной из зон отдыха и развлечений, расположенных на берегу Каспия, то и тут придется выложить кругленькую сумму, в зависимости от того, какую именно турбазу вы выберете.

Несмотря на обещания о том, что цены на туристические услуги в нашей стране будут снижены, как показывают наблюдения, этого пока нет. По свидетельству очевидцев, если вы решили отдохнуть в какой-нибудь Набраньской зоне отдыха с комфортом, то на неделю вам нужно прихватить с собой манатов 500 как минимум, это если вы не особо привередливы в еде и будете питаться с "общего стола", а не в ресторане при зоне отдыха. Отдых в южных районах также вылетит вам в копеечку. За один день пребывания в зонах отдыха этого региона нужно заплатить в среднем от 60 манатов и выше.

Конечно, определенные шаги в сфере развития и улучшения туристических услуг в нашей стране предпринимаются, но хочется верить в то, что уже в самом ближайшем будущем внутренний туризм будет доступен для каждого гражданина Азербайджана и каждый работающий человек сможет позволить себе расслабиться хоть раз в году...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нельзя оставить?
Отечественные работодатели нередко увольняют тех, кого увольнять недопустимо

Покупка жилья не должна быть лотереей
В Азербайджане у домов появится гарантийный срок

Дать надежду на будущее
Чему учить детей-выпускников интернатов и детских домов?

"Отходы и климат"


"Восточное" сотрудничество
Официальный визит министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова в Кувейт

Парвиз Азизбеков: "Ситуация с лекарственными препаратами в Азербайджане более чем удовлетворительная"
Интервью с начальником инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика