Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Защитит ли НАТО Турцию от Сирии?
Защитит ли НАТО Турцию от Сирии?
Расширение миссии мониторинга ООН все еще под вопросом
Суббота, 21.04.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В четверг Сирия подписала соглашение о размещении наблюдателей ООН на своей территории. Как сообщает сирийское официальное агентство SANA, документ с сирийской стороны был подписан замминистра иностранных дел Фейсалом Микдадом, а со стороны ООН - представителем департамента миротворческих операций генералом Абиджитом Гуной.

Соглашение предоставляет инспекторам право на неограниченное передвижение по всей стране, а также на проведение съемок для использования в качестве доказательств о состоянии режима прекращения огня между противоборствующими сторонами, сообщает российский интернет-портал spb.rbc.ru.

Между тем вопрос о числе наблюдателей ООН остается предметом оживленных дискуссий. Дело в том, что, вопреки объявленному перемирию, в стране продолжаются разрозненные вооруженные столкновения. Напомним, мирный план спецпосланника ООН Кофи Аннана предусматривает начало политического диалога между властями и другими сторонами конфликта лишь после установления полного перемирия и размещения миссии мониторинга ООН.

В Сирии власти и оппозиция обвиняют друг друга в нарушениях, однако это не меняет ситуации, в которой, по мнению многих, жизнь наблюдателей остается под угрозой. "Мы не хотим возникновения ситуации, при которой развернутые на местности группы наблюдателей сами подвергнутся насилию", - заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В Совете Безопасности ООН вопрос о расширении состава миссии мониторинга остается камнем преткновения. Западные страны, стремящиеся к смене режима в Сирии, возражают, аргументируя свою позицию тем, что в Сирии небезопасно. Заступники Башара Асада - Россия и Китай - наоборот, выступают за увеличение числа наблюдателей.

В четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил случаи нарушения перемирия, но, тем не менее, призвал расширить команду наблюдателей до 300 человек и выразил надежду, что "возможность для улучшения ситуации все еще существует".

Также в четверг дальнейшая судьба Сирии обсуждалась на встрече группы стран "Друзей Сирии" в Париже. Напомним, в группу "друзей" на самом деле входят ярые противники сирийского режима: США, Франция, Великобритания, ряд ближневосточных стран во главе с Саудовской Аравией, а также Турция. Россия и в этот раз в работе этого форума не участвовала. Впрочем, как сообщает BBC, приглашение в Москву было отправлено "в последнюю минуту" - менее чем за двое суток. "Могу подтвердить, что приглашение на данное мероприятие нами получено. Ответ французской стороне тоже направлен. Он отрицательный", - сообщил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. По его словам, встреча имеет "однобокий характер", поскольку на нее не приглашены представители правительства Сирийской Арабской Республики.

В ответ на отказ российской стороны глава МИД Франции Ален Жюппе объявил, что своей политикой Россия сама изолирует себя от мирового сообщества. В российском МИД считают, что целью встречи в Париже является отнюдь не поиск основы для налаживания диалога, а углубление противоречий между властями и оппозицией Сирии, отмечается в сообщении русской службы BBC.

ArrayМинистр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Совет Безопасности ООН должен как можно скорее принять новую резолюцию, одобряющую миссию наблюдателей в Сирии.

Все страны, входящие в Совет Безопасности, должны "сплотиться вокруг плана Аннана" и "делать все, чтобы как можно скорее принять вторую резолюцию", отметил Лавров. Напомним, Москва выступает против одностороннего обвинения сирийского режима в качестве ответственного за насилие в стране. Однако на Западе придерживаются именно такой точки зрения. Так, на парижской встрече "Друзей Сирии" главный дипломат США Хиллари Клинтон призвала представленные там страны добиваться объявления Дамаску санкций ООН, если Асад будет "блокировать адекватную работу миссии мониторинга". По ее мнению, Россия, ранее уже наложившая вето на подобную резолюцию в СБ ООН, может поддержать таковую в случае, если насилие в стране не прекратится.

"Нам придется обратиться в Совбез по поводу принятия резолюции в соответствии с главой 7 Устава ООН, предполагающей санкции, запрет на выезд за границу, замораживание авуаров и эмбарго на поставки оружия", - сказала Клинтон.

По информации kommersant.ru, Ален Жюппе заявил перед открытием форума, что главная задача встречи - дать оценку действий сирийских властей по выполнению плана мирного урегулирования и в случае необходимости заставить режим Башара Асада в полном объеме его выполнять.

В то же время глава МИД Франции подчеркнул, что "план Аннана - последняя надежда на мир, и это шанс, который нельзя упустить". Однако, по его словам, в случае провала "Друзья Сирии" намерены обратиться в СБ ООН для поиска "другого выхода из этой ужасной трагедии". Французский министр также заявил, что Париж рассчитывает на поддержку этого проекта резолюции со стороны Москвы. "Позиция России, бесспорно, изменилась, она поддержала последнюю резолюцию. Москва придает большое значение развертыванию миссии наблюдателей", - считает А.Жюппе. Напомним, по общему мнению, Москва, как и Дамаск, одобрила план Аннана во многом благодаря тому, что в нем отсутствует требование об отставке Башара Асада. Москва неоднократно напоминала, что не приемлет каких-либо ультимативных требований к сирийскому режиму, как и обличений в его адрес в качестве единственного виновника. Ранее Лавров, недвусмысленно намекая на "Друзей Сирии", осудил действия "некоторых сил" в мире, направленные, по его мнению, на "торпедирование" миротворческих усилий.

Впрочем, как отмечают и наблюдатели, на парижской встрече мирный план Аннана отнюдь не рассматривался в качестве единственного инструмента для разрешения сирийского кризиса. По общему мнению, высказывания на этой встрече больше свидетельствуют о склонности участников к силовым методам его решения, одним из которых видится участие в этом Североатлантического альянса. Так, госсекретарь США Клинтон, ссылаясь на инцидент двухнедельной давности, заявила в Париже, что "сирийский конфликт происходит прямо на границе с НАТО". "Всего две недели назад мы стали свидетелями обстрела территории Турции и Ливана. Турция, наш союзник в НАТО, уже пострадала не только от потока беженцев, которых она радушно размещает на своей территории, но и от обстрела сирийской артиллерии, в результате которого погибли два гражданина Турции", - сказала она, добавив, что НАТО пристально следит за развитием ситуации в Сирии.

Может ли обстрел турецкой территории послужить "казусом белли" - формальным поводом для объявления войны Сирии и военного вторжения сил НАТО на ее территорию? Оказывается, такой шаг имеет вполне убедительную правовую основу. Известно, что по уставу НАТО, альянс обязывается "адекватно" реагировать на действия стран, угрожающих безопасности его членов. "Турция собирается официально воспользоваться статьей 4 Вашингтонского договора, согласно которой, в НАТО проводятся консультации, если под угрозой оказываются политическая и территориальная целостность или безопасность (одной из стран НАТО)", - заявила Хиллари Клинтон. Ранее на этой неделе генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Турция как член НАТО имеет право обратиться "за консультациями" в альянс, если видит угрозу своей безопасности. Расмуссен ранее неоднократно заверял, что НАТО не планирует операции против Сирии.

Между тем на фоне прецедентов последних лет такой шаг Анкары окажется уж очень нелицеприятным. Речь идет о том, что турецкие военные за последние годы не раз углублялись на территорию суверенного Ирака, проводя там операции по уничтожению курдских боевиков. Несмотря на вялое осуждение таких рейдов на международной арене, Турции пока никто не угрожал ни санкциями, ни военной интервенцией. Может, дело в том, что вооруженные силы этой страны - вторые по численности в НАТО, и с ними в этой сфере не сравнятся ни Ирак, ни Сирия? Или дело в правильном выборе друзей?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика