Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Солнце наступает
Солнце наступает
Больше всего жарких дней будет в июле
Суббота, 30.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Лето в большом городе... Для многих его жителей - это самый настоящий кошмар и испытание на прочность. Испытание здоровья и нервов, а также финансовых возможностей. Если зимой финансы тратятся на обогрев, то летом - на охлаждение жилища. И в первом, и во втором случаях счета за электроэнергию не радуют. Но вариантов немного. Можно, конечно, попытаться устроить сквозняк, но это только в том случае, если на улице дует ветерок, можно включить вентилятор, но он будет гонять по квартире теплый воздух, так что толку от него немного. Самый действенный способ охладить квартиру летом - это включить кондиционер. Но и покупка кондиционера, и его постоянное использование - удовольствие не из дешевых, однако многие готовы платить, лишь бы не обливаться потом, сидя в собственной квартире.

Метеорологи радуют своими прогнозами тех, кто летние месяцы планирует провести на море, ну или где-нибудь на природе. Тех же, кто будет находиться в городе, прогнозы синоптиков не утешают, и хотя сейчас погода в Баку ветреная и не особо жаркая, все еще впереди.

В предстоящие летние месяцы температура воздуха в Азербайджане будет несколько выше климатической нормы. Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало прогноз погоды на июль-август в Азербайджане. В летний период в Азербайджане температура воздуха ожидается на 0,5-1 градус выше климатической нормы. Об этом сказал Trend главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев.я

Больше всего жарких дней будет в июле. Пока не уточнено, какие конкретно дни будут наиболее знойными в течение втоpого месяца лета, который считается самым жарким.

В июне этого года в Баку и на Абшеронском полуострове наблюдалось 38-40 градусов жары, сказал А.Вердиев. Такие жаркие дни, хоть и ненадолго, будут в отдельные дни и в июле.

ArrayВ прошлом году 10, 30 и 31 июля в Баку было зафиксировано 40, в Сумгайыте - 42, в Джульфе около 45 градусов, в низменных районах, Зардабском районе - 44, в считающемся горной местностью Гядабейском районе - 37 градусов, сказал главный гидролог. Самая высокая температура, которая будет наблюдаться в отдельные летние дни в этом году, прогнозируется в пределах 39-40 градусов.

Самая продолжительная жара наблюдалась летом 2010 года, отметил А.Вердиев.

"Жара продолжалась с 25 июля по 20 августа. Но в прошлом году летом была зафиксирована непродолжительная жара. В прошлом году она сохранялась 3-4 дня", - сказал А.Вердиев.

По его словам, в июне этого года самые жаркие дни были с 13 по 16 июня. Самый жаркий день был 15 июня. В этот день в Баку было 38,3, в Маштаги - 40,2, в низменных районах, в Газимагомеде - 41, в некоторых районах Нахчывана - 39 градусов тепла.

Это лето по сравнению с 2010 годом не будет столь жарким, добавил главный гидролог. Он отметил, что самым жарким летом за последнее время было лето 2000 года. Тогда 1-2 августа в Баку и на Абшеронском полуострове днем было зафиксировано 39-42, в Нахчыванской АР и низменных районах - 40-43, в Джульфинском районе Нахчыванской АР - 46 градусов. Самый жаркий период 2010 года пришелся на 11-12 июля. В эти дни в Баку и поселке Баладжары было 40-41, в Зардабском районе - 42-43, в Джульфинском районе - 44 градуса.

Несмотря на то, что сама жара еще не началась, солнце уже собирает свой урожай жертв. Солнечный удар в Баку случается в основном с молодыми людьми. Об этом сказала заместитель главного врача Бакинской станции скорой помощи Баку Земфира Вахидова (Trend). По ее словам, с 5 июня по настоящее время по поводу солнечного удара в станцию обратились 35 человек, самому старшему из них было 78 лет. В числе обратившихся было шестеро детей. Как правило, после оказания первой медицинской помощи этих людей отправляют домой. Но если состояние больного тяжелое, его госпитализируют, сказала З.Вахидова. По ее словам, 11 из 34 обратившихся по поводу солнечного удара были госпитализированы. Среди них было четверо детей.

По словам врача-терапевта Сабины Мамедовой, то, что солнечные удары часто случаются у детей, связано в первую очередь с неразвитостью процесса терморегуляции их организма. В зоне особого риска - дети с избыточным весом. Симптомы солнечного удара: слабость, головокружение, шум в ушах, учащенный пульс, покраснение кожи лица, повышение температуры, обморочное состояние. Для того чтобы предотвратить тепловой удар, следует избегать длительного пребывания на солнце, одевать одежду светлых тонов и сшитую из легких тканей, защищать голову летними шляпками, кепками, панамками, пить достаточное количество воды. Ну а если в помещении работает кондиционер, то разница температур между помещением и улицей должна быть не более 10 градусов Цельсия. С.Мамедова также отметила, что в жару лучше воздержаться от тяжелых жирных блюд и заменить их на что-то более легкое.

По словам врача-терапевта Валеха Гурбанова, при сильном ветре, который часто дует в Баку, наблюдается понижение атмосферного давления, а это в свою очередь негативно влияет на людей с сердечными, желудочно-кишечными заболеваниями, страдающих заболеваниями, связанными с артериальным давлением (Day.Az).я

Кроме того, по его словам, организм человека окончательно приспосабливается к летнему климату лишь к середине июля, а аномальная жара, которая, к примеру, стояла на прошлой неделе в Баку, может серьезно сказаться на здоровье граждан. "Если человека сутки продержать в полной темноте, а потом выпустить на свет, то глаза человека испытывают сильный дискомфорт, вплоть до временного довольно ощутимого ухудшения зрения. Так, резкий переход климата на аномально-жаркую погоду может негативно повлиять, к примеру, на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, на систему мозгового кровообращения", - заметил В.Гурбанов.

Терапевт также подчеркнул, что любая температура выше 37 градусов отрицательно сказывается на организме человека. Между окружающей средой и организмом человека происходит непрерывный процесс теплообмена. В частности, организм отдает окружающей среде тот избыток тепла, который выработался при процессе его жизнедеятельности.

"При превышении температуры воздуха отметки в 37 градусов привычный процесс теплообмена нарушается. При этом организм уже не может передавать избыток своей энергии в окружающую среду и вынужден, наоборот, принимать дополнительное тепло извне. При этом организм включает механизм централизации кровотока, и в какой-то момент наступает спазм сосудов, давление резко подскакивает, пульс учащается, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, повышается вероятность развития гипертонического криза и сердечной недостаточности. Вследствие этого могут возникнуть головные боли, повышение артериального давления, усиление потоотделения и т.д. Именно по данным причинам летом люди чаще обращаются к врачам", - сказал терапевт.

Врач также дал несколько советов в оказании первой помощи при солнечном ударе.я "Если рядом с вами человек получил солнечный или тепловой удар, до прихода бригады скорой помощи ему следует оказать первую медицинскую помощь. При этом важно освободить его от тугой одежды и ремней, увести подальше от попадания прямых солнечных лучей, желательно в темное помещение, положить влажную тряпку на лоб и виски, протереть влажной тряпкой руки и ноги. При этом, если у человека повысилось артериальное давление, надо приложить максимально усилий, чтобы до прихода "скорой помощи" его опустить до нормального уровня", - резюмировал В.Гурбанов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Жизнь, подобная вспышке молнии...
или, О кpупном ученом Наиле Гусейновой

Недобросовестные врачи
До сих пор выписываются "договорные" лекарства

Cлучаев бешенства все больше
Причем не только в Азербайджане

Спорт для всех
В стpане пpошел День бега

Транспортный коллапс национального масштаба,
или Насколько неразрешимы проблемы в транспортной сфере нашей страны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика