Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан ждет решения ФИБА
Азербайджан ждет решения ФИБА
Тренер сборной Эльхан Алиев отметил турецкие сборы
Среда, 11.07.2012

Вугар размер шрифта  

Сборная Азербайджана по баскетболу провела в Стамбуле важный этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы. Проведя в Турции четыре матча, в трех из которых добилась побед, команда начала обретать ту форму, которая должна помочь ей в квалификации. И хотя первичная подготовка проходила без ряда знаковых персоналий, учитывая отсутствие американских легионеров, сборы доставили обширную пищу для размышлений главному тренеру "националки" Эльхану Алиеву.

В ходе тренировок в Стамбуле команда провела четыре поединка, начав с поражения от Алжира - 59:82. Однако затем переиграла того же соперника (73:70), после чего нанесла поражение команде, собранной из игроков второго турецкого дивизиона - 91:68. В заключительной встрече наш коллектив выиграл у чемпиона Турции среди студентов "Фатих Университет" (85:79), в чьем составе играли баскетболисты, готовящиеся к чемпионату мира среди студентов. В целом Алиев остался удовлетворен итогами сборов, несмотря на то, что не смог воспользоваться услугами центрового Александра Рындина и Орхана Айдына. Что касается последнего, то он тренируется по индивидуальной программе с наставником из США, так как в перспективе намерен сменить позицию.

Говоря о персоналиях, наставник сборной отметил Расима Башака, который, по его словам, находится в куда лучшей форме, чем в последние годы. "У Расима отменная "физика", он словно понимает, насколько тяжелые матчи в квалификации нам предстоят. Я даже думаю, что Расим вполне может попасть на заметку зарубежным скаутом и завершить карьеру в зарубежном чемпионате. Да, он много лет отыграл за "Фенербахче", призывался в сборную Турции на чемпионат Европы и он заслужил хороший контракт с каким-нибудь западным клубом. Практически в каждом из проведенных контрольных матчей он не набирал меньше двадцати очков", - отметил Алиев.

Также тренер отметил, что в полной мере доволен разыгрывающим Фуадом Нифталиевым, а вот к Зауру Пашаеву есть вопросы. "В целом Заур выглядел прилично, но в чемпионате Грузии он потерял некоторую резкость, которой всегда отличался. Он больше старается направлять действия команды, но мне нужен Пашаев со своими фирменными кинжальными проходами", - отметил наставник.

При этом Алиева не устроила и форма Анара Сарыева. "У него очень ответственная позиция - он играет третьим номером. А это амплуа подразумевает, что он должен быть быстр, как "маленькие" баскетболисты, и силен как "большие". Анару надо что-то делать со своим весом, потому что при его нынешних кондициях мы не можем рассчитывать на него в полной мере", - добавил специалист. В то же время, остались вопросы по Константину Беркову, который пока находится не в лучших кондициях. "Нам нужен хороший центр, а Косте с его 2.06 с такой задачей справиться по плечу. Но при условии, что он будет в соответствующей форме", - отметил Алиев.

При этом сейчас тренер находится в ожидании вердикта Международной федерации баскетбола относительно перехода Роландаса Алиеваса в сборную Азербайджана. "Все процедурные вопросы мы урегулировали, осталось только дождаться ответа из ФИБА. Присутствие Роландаса могло бы снять многие вопросы, ведь организация игры сейчас лежит исключительно на Нифталиеве и Пашаеве. И даже в ответственных матчах приходилось порой брать тайм-аут, чтобы они элементарно могли передохнуть. Им не было замены, но если в сборную вольется Алиевас, то появятся варианты", - подчеркнул Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Все базовые принципы согласованы

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль

Другие новости раздела
 
Эстонский вояж "Хазар-Лянкярана"
"ХЛ" провел ответную игру против "Нымме Калью"

Эдин Нуреддиноски: "Бакы" сильнее "Муры"
Новый вратарь "кэпиталз" верит в успех своего клуба



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика