Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что было? Что будет?
Проделанное за период весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса
Среда, 18.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

В Баку прошла пресс-конференция по итогам весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса. Как сообщает АПА, по информации, данной на мероприятии, за период весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса Азербайджана в 2012 году состоялось 13 заседаний парламента, принято 128 законов и решений.

По словам вице-спикера Бахар Мурадовой, 11 из проведенных заседаний пришлись на период весенней сессии. В период внеочередной сессии состоялись 2 заседания парламента. В рамках сессий состоялось 68 заседаний комитетов, были рассмотрены 157 проектов законов и 8 решений. В целом, в ходе заседаний комитетов были обсуждены 184 вопроса.

За истекший период при организационной поддержке Милли Меджлиса в Баку состоялась сессия Парламентской ассамблеи "Евронест". В Милли Меджлисе созданы межпарламентские группы дружбы с 70 странами мира.

В первом полугодии текущего года в Милли Меджлис поступило 2312 предложений, заявлений и жалоб от граждан. В парламенте был принят 2201 гражданин. За время весенней и внеочередной сессий в Милли Меджлисе прошли аккредитацию 58 СМИ. Заседания парламента освещали 14 телеканалов и радио, 30 газет и 14 агентств.

По словам вице-спикера, Милли Меджлис старается содействовать со своей стороны освобождению азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде, арестованных иранской стороной. "Этот вопрос вызывает беспокойство, и азербайджано-иранские отношения характеризуются периодическим возникновением напряженности. И, к сожалению, эти инциденты бывают связаны с отдельными гражданами и их судьбами", - отметила она. По ее словам, вопрос, связанный с содержанием под арестом в Иране двух молодых граждан Азербайджана, вызывает беспокойство как у руководства, так и в целом у всех депутатов Милли Меджлиса. "Естественно, что перед озвучиванием официальной позиции эти вопросы расследуются в неофициальной форме, предпринимаются попытки налаживания неофициальных контактов. Мы поддерживаем деятельность МИД Азербайджана в этом направлении и считаем верной официальную позицию, на которую должен быть дан ответ", - подчеркнула Б.Мурадова. Она выразила сожаление в связи с тем, что иранская сторона избегает контактов с азербайджанскими государственными структурами для обсуждения вопроса, связанного с арестом двух азербайджанских поэтов в Иране.

Б.Мурадова отметила, что члены межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Иран Милли Меджлиса на официальном и неофициальном уровнях связываются со своими иранскими коллегами с целью оказания со своей стороны содействия в решении этой проблемы. "Иран является страной, где подобного рода контакты более эффективны, нежели официальные заявления и встречи. В любом случае считаю, что положительные результаты могут принести и контакты наших религиозных деятелей", - подчеркнула вице-спикер Милли Меджлиса.

По ее словам, Ереван всячески препятствует проведению встреч между представителями азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Как отметила вице-спикер, власти Армении считают невозможным налаживание любых контактов между двумя общинами.

"Однако азербайджанская сторона настаивает на своей позиции. Вместе с тем мы считаем, что армянская община Нагорного Карабаха может включиться в переговорный процесс лишь тогда, когда между сторонами конфликта будет достигнуто определенное согласие. А диалог даст результаты, когда ставшие вынужденными переселенцами представители азербайджанской общины Нагорного Карабаха вернутся в свои родные края, будет обеспечена их безопасность и полностью восстановлены их гражданские права", - подчеркнула Б.Мурадова.

По словам вице-спикера Милли Меджлиса, все это считается нереализуемым до ликвидации факта армянской оккупации Азербайджана, полного вывода армянских войск с азербайджанской территории. "После этого азербайджанская сторона может пойти на переговоры с объединением, входящим в состав Азербайджана, для определения его статуса, и это, в свою очередь, может быть определенным этапом переговорного процесса", - отметила Б.Мурадова.

Отвечая на вопросы журналистов, она также отметила, что азербайджанская сторона адекватно отреагирует на попытки осуществления незаконных полетов над оккупированным Арменией Нагорным Карабахом.

По ее словам, имеется соответствующее международное законодательство, регулирующее вопросы полетов гражданских воздушных судов, и Азербайджан всегда предпочитает действовать в его рамках. "Азербайджанская сторона всегда опирается на эти стандарты в отношениях с армянской стороной, и при возникновении напряженности по данному вопросу НКАО высказывала свою позицию о том, что стороны обязательно должны придерживаться этих требований. Если мы берем на себя обязательства по обеспечению безопасности полетов как гражданских, так и иных летательных объектов над своим воздушным пространством, то другая сторона (в этом случае - Армения) взяла на себя обязательства не нарушать суверенные права другой страны. И поэтому если они (армянская сторона) дали свое согласие на это, то, значит, также согласились не осуществлять полеты над воздушным пространством Азербайджана", - подчеркнула Б.Мурадова.

По словам вице-спикера Милли Меджлиса, в случае, если Армения будет осуществлять незаконные полеты над территорией Азербайджана, то азербайджанская сторона даст адекватный ответ.

Выступивший также на мероприятии председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде отметил, что Азербайджан ведет целенаправленные переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщает 1news.az, одновременно он высказал предложение не торопиться с вступлением в ВТО.

"Азербайджан тяжело перенес переходный период в связи с армянской оккупацией, и поэтому торопиться с вступлением в ВТО не стоит, так как приоритетным направлением развития экономики Азербайджана является в первую очередь соблюдение национальных интересов", - подчеркнул З.Самедзаде. В качестве примера председатель парламентского комитета упомянул Россию, недавно вступившую в ВТО.

"Для сравнения можно взять некоторые страны СНГ, которые вступили в ряды ВТО. В частности, Россию, в которой после вступления в ВТО сложилось политическое мнение о том, что некоторые сферы экономики в ближайшее время могут прийти в упадок", - сказал З.Самедзаде.

По его словам, ВТО в качестве требования для вступления Азербайджана в свои ряды предлагает ликвидировать дотации в сельское хозяйство. "Это не отвечает национальным требованиям нашего государства. За короткий срок мы обеспечили продовольственную безопасность и другие направления. Если бы мы состояли в ВТО, то не смогли бы достичь таких результатов", - подчеркнул он. При этом З.Самедзаде отметил, что Азербайджан продолжает активные переговоры с целью вступления в ВТО, но с обязательным учетом своих национальных интересов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Переходить ли от традиционных СМИ к онлайн-медиа?
В Баку прошла международная конференция

"Многопартийность как основа политической конкуренции"
Партия национальной независимости Азербайджана провела "круглый стол": "ПННА-20: переход от однопартийной системы к многопартийной"

Политика за государственный счет
Со следующего года партии смогут тратить бюджетные деньги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика